Бухучет и налоги

НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

Н и к
16.08.2010 - 09:36
НК-169-2 (с 2010г.)
 
Как прочитал второй абзац этой статьи, так сразу в рамочку захотелось его повесить.
А третий абзац прочитал И радости поубавилось.
 
2 абзац НК-169-2: "Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога"
 
Пошел с этим текстом к своим камеральщикам они говорят все равно будем отказывать если будут ошибки при заполнении, т.к. если не откажем нам потом ревизоры понапишут и премий нас полишают.
 
А ведь когда они акт (решение) пишут, обычно в тексте акта содержится информация о том какие мероприятия налогового контроля они провели(запросы, требования о предоставлении документов контрагентам и.т.п.), какие ТРУ приобретались, и еще кучу всякого. И если есть ошибки в СФ то указывают и их.
 
Но раз ошибки не были препятствием для проведения их мероприятий. То получается решение об отказе в возмещнии противоречит НК?
Арб.практики пока не нахожу на эту тему, может у кого в рукаве есть?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
30.09.2020 - 01:31
Смотри также:
Подача декларации (работал неделю, платить за квартал)?
Директор-ед.учредитель,долгие годы начислялась зарплата и ЕСН
Бланк уведомления о закрытие расчетного счета в ПФР

Re: НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

pit4er
1 - 16.08.2010 - 10:34
0-Н и к >  
С 01 января 2010 года п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ действует в новой редакции – дополнен следующим положением: «… ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную
покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога». При этом следует иметь в виду, что в соответствии с ч. 4 ст. 5 Налогового кодекса РФ акты законодательства о налогах и сборах, иным образом улучшающие положения налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.
Федеральным законом от 17.12.2009 № 318-ФЗ предусмотрено, что положения п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ в новой редакции применяются к правоотношениям, возникшим с 01 января 2010 года. Данная норма регулирует не материальные, а процессуальные налоговые правоотношения – правоотношения в рамках налогового контроля уже составленного
документа. Эта норма, по мнению суда, адресована лицу осуществляющему оценку правового основания для предоставления налогового вычета НДС. Таким образом, должностные лица налоговых органов или суд при оценке счета-фактуры с 01 января 2010 года обязаны руководствоваться новой редакцией закона не смотря на то, что сам счет-фактура оформляет
правоотношения более ранних периодов (продажа товаров, работ или услуг до 2010 года).

 
Это правда первая инстанция. Само решение тута
http://kad.arbitr.ru/?id=B23716D1-18C3-4342-8630-250DEE586EE9

Re: НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

Н и к
2 - 16.08.2010 - 10:39
спасибо, на Вас и надеялся)))

Re: НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

Н и к
3 - 16.08.2010 - 10:45
только по ссылке открывается не само дело, а возможность его поиска, а еще б реквизиты етого дела.

Re: НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

pit4er
4 - 16.08.2010 - 10:50
А56-31800/2010

Re: НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

pit4er
5 - 16.08.2010 - 10:52
+ ищите лучше через http://kad.arbitr.ru/

Интересные темы

buhbubuh.ru
30.09.2020 - 01:31
Смотри также:
Пожалуйста, подскажите, где можно узнать к какой налоговой относится улица?
Инвентаризация
материальная ответственность

Re: НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

Н и к
6 - 16.08.2010 - 11:03
(5) недавно по этой ссылке каждые полчаса реквизиты дела вбивал)

Re: НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

pit4er
7 - 16.08.2010 - 11:04
Вставьте её в адресную строку.

Re: НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

pit4er
8 - 16.08.2010 - 11:07
Вобщем ищите на сайте ВАС в разделе КАРТОТЕКА АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ

Re: НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

Н и к
9 - 16.08.2010 - 11:10
спасибо за разжевывание, так всегда и искал через сайт ВАС и картотеку арб.дел.

Re: НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

pit4er
10 - 16.08.2010 - 11:10
ОК. Таки Решение нашли?

Re: НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

Н и к
11 - 16.08.2010 - 11:21
да, читаю правда немного большего ожидал (размечтался).
 

+ к посту (6) недавно моим налоговикам отказали в передаче в президиум ВАС.

Re: НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

pit4er
12 - 16.08.2010 - 11:26
11-Н и к >
недавно моим налоговикам отказали в передаче в президиум ВАС
 
Молодцы! Так держать!

Re: НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

Н и к
13 - 16.08.2010 - 11:31
20.08 справку по документалке должны выдать (дважды документалку продляли) думаю снова придется.

Re: НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

pit4er
14 - 16.08.2010 - 11:48
Ну дык опыт у Вас имеется. Возражения соорудите и начнете ликвидировать безграмотность в отдельно взятой наложке. )

Re: НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

Antismoke
15 - 22.08.2010 - 13:11
применяйте новшенство без боязни-налоговики в акт никогда не рискнут записать это нарушением-страшно боятся жалоб в УФНС - за это им объявляют выговоры и лишают премий

Re: НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

Н и к
16 - 23.08.2010 - 06:12
(15) пока практики нет сложившейся в пользу налогоплательщика или хотя бы мнений минфина или фнс, Ваш совет выглядит легкомыслено. мне например жалобы в УФНС не приносили пользы.

Re: НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

maney
17 - 23.08.2010 - 06:18
Да уж, как говорят, ворон ворону..
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« НДФЛ с продажи имущества, в собственности менее 3-х лет. Ошибки прошлых периодов »
© 2009—2010 Бухучет и налоги