Бухучет и налоги

Ксерокопирование

Ксерокопирование

южаночка
18.08.2009 - 05:17
Нужно ли добавлять этот вид деятельности в ОГРИП, если я ксерокс буду делать в торговом ларьке и плачу ЕНВД и какой нужно платить налог с ксерокопирования?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
11.08.2022 - 14:28
Смотри также:
Реализация сырья физ.лицу
Ассортиментный перечень - как утвердить?
Импорт товара.

Re: Ксерокопирование

АДИМ
1 - 18.08.2009 - 06:03
Добавлять вид деятельности в ОГРИП необходимости нет, т.к. вряд ли этот вид деятельности даст выручку, которая будет составлять существенную часть (более 5%) в общем доходе ИП.
В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163, услуги по снятию копий относятся к бытовым услугам - код ОКУН 019726. Т.е. система налогобложения этих услуг - ЕНВД.
Для исчисления ЕНВД по этому виду деятельности используется физпоказатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

Re: Ксерокопирование

Sly
2 - 18.08.2009 - 14:22
надо
74.83 Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу
или
22.24 Изготовление печатных форм

Re: Ксерокопирование

АДИМ
3 - 19.08.2009 - 05:13
(2) Для ЕНВД используется ОКУН, а не ОКВЭД.

Re: Ксерокопирование

Mary P
4 - 21.08.2009 - 11:15
Не поняла, что в вашем понятии обозначает ОГРИП? Вы имели в виду ОКВЭД? Ксерокс Вы тоже не будете "делать" - это точно - потому что это название фирмы, производящей орг.технику, бывает ещё "Самсунг" и т.д. Вы будете оказывать услуги населению - копирование.В настоящий момент Вы, скорее всего, занимаетесь розничной торговлей,платите ЕНВД с "площади помещения"?А теперь, ничего не меняя в ОГРНИП, добавляете код по оказанию услуг населению и при сдаче декларации на ЕНВД добавляете лист, где будет расчет по "добавившемуся" виду деятельности.К уплате в бюджет будет общая сумма, сложенная по всем Вашим видам деятельности за минусом взносов в ПФ.

Re: Ксерокопирование

Sly
5 - 21.08.2009 - 17:34
3-АДИМ >хорошо, каким образом присваивается ОКУН? кем? где?
Предприниматель имеет право заниматься только теми видами деятельности, которые ему присвоены в Едином госреестре предпринимателей, и если у автора стоит розничная торговля, то чтобы заниматься иной деятельностью, надо ее добавить в этот самый реестр,если ошибаюсь, укажите где

Интересные темы

buhbubuh.ru
11.08.2022 - 14:28
Смотри также:
Возмещение НДС при покупке недвижимости, оформление документов на приобретение.
Наемные работники у ИП
Пожалуйста, подскажите по ИП на ЕНВД, грузоперевозки.

Re: Ксерокопирование

АДИМ
6 - 22.08.2009 - 13:16
(5) ОКУН не присваивается - по нему лишь определяется код вида деятельности, связанного с предоставлением услуг населению.
Ваш вывод "... имеет право..." неверен. Предприниматель вправе заниматься любой деятельностью, но если в Законе есть требование о необходимости специального разрешения (лицензии) на занятие конкретным видом деятеьности, то только при наличии такового.
О последующем изменении первоначально (при госрегистрации) заявленных предпринимателем кодов ОКВЭД сообщать регистрирующему органу нет необходимости - см. п.5 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Re: Ксерокопирование

Sly
7 - 22.08.2009 - 21:59
6-АДИМ >вы путаете юридическое лицо и индивидуального предпринимателя.

Re: Ксерокопирование

Sly
8 - 22.08.2009 - 22:17
а статья 5.5 обязывает предринимателя в трехдневный срок сообщить в ИФНС об изменениях паспортных данных.
При чем тут лицензии?

Re: Ксерокопирование

Sly
9 - 22.08.2009 - 22:18
а статья 5.5 обязывает предринимателя в трехдневный срок сообщить в ИФНС об изменениях паспортных данных.
При чем тут лицензии?

Re: Ксерокопирование

АДИМ
10 - 24.08.2009 - 07:41
(7-8) У них разные гражданские права? В чем Вы увидели путаницу?
Лицензии вообще ни при чем - в вопросе не было ни слова о начале деятельности, которая требует лицензирования (уж ксерокопирование к лицензируемым видам точно не относится). Наличие конкретного кода ОКВЭД в регистрационных данных ИП вовсе не означает, что ИП не вправе заниматься другими видами деятельности, о которых нет данных в регистрационных данных. Я писал именно об этом.
А п.5 ст.5 Закона 129-ФЗ как раз исключает коды ОКВЭД из сведений, об изменении которых ИП обязан сообщить в 3-дневный срок.  

Re: Ксерокопирование

Sly
11 - 25.08.2009 - 05:58
10-АДИМ >то есть, если нет штрафов-сообщать не нужно? таково ваше мнение?

Re: Ксерокопирование

АДИМ
12 - 25.08.2009 - 07:57
(11) Установленной Законом обязанност - нет. Так что каждый волен сам выбирать - сообщать или нет о новых видах деятельности и кодах ОКВЭД.
Госкомстат писал в свое время о существенности выручки по конкретному виду деятельности в общих доходах (то, что раньше понималось под основным видом деятельности).
Основной упор я хотел сделать на том, что отсутствие в регистрационных документах какого-то ОКВЭД нельзя рассматривать как запрет осуществлять этот вид деятельности.
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Чек ККМ при продаже авиабилетов. Подскажите, пожалуйста ИП и декрет »
© 2009—2010 Бухучет и налоги