Бухучет и налоги

Человек на больничном - надо ли начислять аванс?

Человек на больничном - надо ли начислять аванс?

МИДЛ
24.08.2010 - 09:21
Добрый день!
Ушел работник на больничный, ушел не совсем красиво - прогулял более 4 часов, на просьбу написать объяснительную - говорит любой больничный принесу.
Сейчас на больничном 16 день, больничного не предоставил, но по телефону уверяет, что он с того для, в который он опоздал.
Также требует перечисления аванса, мол сейчас я его перечислить обязан, а потом пересчитать по больничному.
Больничный 100% не совсем правильный, т.к. человек гулет с детьми по городу не скрываясь.
Ну и угрожает всякими неприятностями.
3 вопроса.
1. Надо ли начислять аванс?
2. Как проверить правильность выдачи больничного? К кому обращаться?
3. Обязан ли работник предоставить через 15 дней больничный, или может принести его и через 4 месяца.
 
По интернету смотрел насчет выдачи больничных, работник может быть на больничном сколь угодно долго - это уже знаю.
К списку тем 1 > К списку тем

Re: Человек на больничном - надо ли начислять аванс?

maney
1 - 24.08.2010 - 09:48
Когда принесет больничный напишите в поликлинику запрос и изложите свои доводы по поводу лжеболезни, а тж в ФСС, вот и пусть разбираются с врачом, который выдал б/л. По вопросу аванса, а было ли им отработано полагающееся время, чтобы его получить.

Re: Человек на больничном - надо ли начислять аванс?

МИДЛ
2 - 24.08.2010 - 14:21
Спасибо за ответ.
Время не отработано.
До 08 включительно - в отпуске.
09 приходим к обеду.
На попытки разговора - выше написал.
На предложение - по доброму - по собственному - скандал.
Случай не первый прогулов, мне не нужен работник, которого на работе нет.
Потом заявляем, что мы с 09 - на больничном. По телефону. Но 20 требуем аванс.
Больничный не предоставляем (ВЫ что, не верите, что он есть!!!???)
И пугаем трудинспекцией.
Мы не боимся, но если положено аванс - перечислю аванс - потом разберемся.

Re: Человек на больничном - надо ли начислять аванс?

Ellen
3 - 24.08.2010 - 18:06
Пока что ставите ему прогулы, если есть возможность (табель не жестко регламентирован) то отсутствие на рабочем месте по невыясненной причине. Сейчас что вам нужно сделать в обязательном порядке:
1. получить докладную записку от непосредственного руководителя (начальника отдела, подразделения, департамента) с указанием точной даты и времени отсутствия4
2. направить заказное письмо с уведомлением о вручении, либо телеграмму с заверенной почтой опией (это обязательно, просто сразу текст на листке бумаги распечатайте и вам тут же заверят на телеграфе) в просьбой предоставить письменные объяснения отсутствию на работе. Звонки и рассказы не подходят. Текст вашего уведомления длжен быть примерно таким: в связи с тем что вы отсутствуете на рабочем месте с ... просим вас в течение 2х дней явиться в отдел кадров для объяснения причины отсутствия. В случае неявки либо непредоставления вами опадетельных документов и в соответствие со ст. 193 ТК РФ администрация оставляет за собой право составления акта о отсутствии на рабочем месте и приступить к фофрмлению документов для расторжения трудового договора на основании подп. "а" п.6 ч. 1 ст. 81 тК РФ.
3. если не придет и не предоставит ПИСЬМЕННЫХ объяснений/больничного листа - составляем акт о прогулах - он должен расписаться!!
4. составляем приказ о ддисциплинарном взыскании - под роспись!!!
5. составлем приказ о увольнении за прогул. Не хочет расписываться - заказное письмо.
 
А если он больничный принесет/не принесет - смотрите на бланк и если у вас есть сомнения, делайте запрос - письменный! - в поликлинику.
 
И вдруг выяснится что больничный липовый, хорошенько подумайте - подделка это уже преступление. Вам нужно будет обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту подделки больничного листа и мошенничества.
Сотруднику стоит рассказать о всех этих тонкостях, чтобы десять раз подумал - заявление по собственному написать или липу приносить. Если у вас будет выбор - увольняйте по собственному или по соглашению сторон - такое увольнение труднее в суде оспорить. Но в личном деле все-все бумажечки сохраните - и докладную непосредственного руководителя, и уведомления, и копию (а лучше второй экземпля) письма. Мало ли(((

Re: Человек на больничном - надо ли начислять аванс?

Ellen
4 - 24.08.2010 - 18:09
Про аванс - до 9го он работал? вот за проработанные дня и перечисляйте. А трудинспекия не так уж и страшна, вы сами можете там проконсультироваться))) (хотя трудинспекция в этом вопросе "плавает")  И в ФСС тоже можно уточнить - что делать, если сотрудник принес сомнительный больничный, подскажите)))
 
вот ту статистику мнений посмотрите http://www.glavbukh.ru/spor/60?results=1

Re: Человек на больничном - надо ли начислять аванс?

МИДЛ
5 - 24.08.2010 - 18:37
Спасибо - доходчиво.
с 1-го по 8-е был отпуск.
По непосредственному руководителю - у меня маленькая фирма и я директор.
Подделка - громко сказано, скорее купленный больничный. Платишь доктору - он выписывает.
Т.е. он настоящий, не поддельный.
Заказное - мысль отличная, спасибо.
Только "акт о прогулах- должен расписаться" -не пройдет. На работу не является.
Тоже самое с приказом о взыскании.
Тогда простой вопрос.
В течение какого времени должен быть предоставлен больничный?
Нет на работе месяц - как уволить за прогул, если потом будет предоставлен больничный? "Болел" сильно - не смог принести.

Re: Человек на больничном - надо ли начислять аванс?

Ellen
6 - 25.08.2010 - 03:40
К сожалению больничный он имеет право предъявить в течение ШЕСТИ месяцев с момента его зарытия((( До предъявления больничного дни отсутствия табелируются как НН (невыясненная неявка). Сам больничны может быть на срок от 10 дней до 12 мес(( Но длительные - только по решению врачебной комиссии, явно не ваш случай))
До тех пор, пока он вам не предъявит больничного или письменного объяснения - не увольняйте. А то потом будете оплачивать из своего кармана время прогула, когда притащит больничный или в суд побежит((( Пишите заказные письма и посылайте уведомления, акты и желательно не один раз, чтобы когда он появится на работе или вдруг проколется в лследующий раз - все и предъявить до кучи и не оплачивать ему эти дни в виде компенсации за неипользованны отпуск. Ведь за время болезни отпуск считается, а за время прогула - нет))
А по поводу принести - нас сотрудница от раа умирала((( и то муж регулярно звонил и сообщал когда врач обещала очередной больничный закрыть и приноси их сразу на следующий день.

Re: Человек на больничном - надо ли начислять аванс?

maney
7 - 25.08.2010 - 05:21
2)Если нет отработанных дней для аванса, то зачем же перечислять.Ведь правильней сказать не аванс, а зарплата за первую половину месяца.  

Re: Человек на больничном - надо ли начислять аванс?

МИДЛ
8 - 25.08.2010 - 13:52
Спасибо всем!
Получается.
По ТК уволить нельзя пока работник на больничном.
Предоставить его он может через ПОЛГОДА! (Вопрос - каким документом это регламентировано, не нашел нигде).
Итог - Уволить прогульщика не можем полгода!?
Допустим, у него и не было больничного, но он говорит - принесу через полгода?

Re: Человек на больничном - надо ли начислять аванс?

Ellen
9 - 25.08.2010 - 17:08
8 - вот тут подробненько про регламент и про проверку больничного расписано - http://advice.buh-vesti.ru/buhuchet/379-bolnichnyi-list
А про полгода ваш прогульщик может и не знать))

Re: Человек на больничном - надо ли начислять аванс?

Семечка
10 - 25.08.2010 - 18:05
Какой "умный" сотрудник. С чего ему аванс, если он в расчетном периоде ни одного дня не отработал. В табеле ставите НН так как то что есть больничный лист, вы знаете со слов "больного". А его слова ничего не значат. 15 дней с момента "заболевания" прошло, значит смело даете ему телеграмму с уведомлением о вручении. Текст "Прошу явиться в ООО ... по адресу .... для объяснения причины неявки на рабочее место с 09 по 25 августа 2010" Подпись директор.... если ООО надо иметь с собой печать или доверенность. Далее, если уведомление он получил, но не явился, продолжать ставить в табеле НН. Звонки по телефону, тем более с угрозами всерьез не принимать. С чем он пойдет в трудинспекцию? Не с чем, а больничные по-моему теперь все проверяют. У нас таких чудиков уже 4 человека за год было. Правда, мы филиал, головной в Москве, но то что я описала, уже 4 раза делала, 3 из них приносили левые больничные, Москва потом официальный запрос в поликлиники делала. Потом полюбовно расставались, люди задним числом писали заявления об отпуске без содержания. Не робейте, правда на Вашей стороне.

Re: Человек на больничном - надо ли начислять аванс?

МИДЛ
11 - 27.08.2010 - 09:43
Сотрудник "умный" потому-что бухгалтер.
Аванс я не перечислил, сотрудник не появляется.
Будем писать письма, слать телеграммы.
Хотя может одумается, напишет заявление...
Трудовую еще из сейфа утащила, детский сад.
Спасибо все огромное, документы - документами, интернет, распоряжения...
Два дня лазаил - читал.
НО живой опыт оценить трудно.

Re: Человек на больничном - надо ли начислять аванс?

step7707
12 - 27.08.2010 - 11:25
"Трудовую еще из сейфа утащила, детский сад." - это не детский сад, потом могут быть проблемы при ее увольнении.

Re: Человек на больничном - надо ли начислять аванс?

МИДЛ
13 - 27.08.2010 - 12:08
Какие проблемы?
Если она и была ответственная?

Re: Человек на больничном - надо ли начислять аванс?

Суровый Бух
14 - 27.08.2010 - 12:13
Не вижу причин перечислять ей аванс(поддерживаю п.10). А больничный(конечный или промежуточный) по общим заболеваниям оплачивается ПОСЛЕ его предоставления. Нет причин платить до выхода сотрудника с больничного.

Re: Человек на больничном - надо ли начислять аванс?

Ellen
15 - 27.08.2010 - 17:47
А вот с ответственной и отсутствием трудовой поаккуратнее. Создайте комиссию, вскройте сейф и опишите все, что там есть - какие трудовые, какие печати. Опись сделать тем числом, когда обнаружили пропажу трудовой. Обязательно укажите, кто ответственный за хранение, у кого доступ к сефу. Вам этот акт потом очень пригодится. Потом человек, который ответственный за учет, хранение и выдачу трудовых книжек (не на словах, а приказом ежегодным оформленный) дожен написать объснительную. *Кстати, журнал учета выдачи трудовых проверьте, может эта умница там вообще не делала отметку о сдаче своей трудовой*. Так вот, если ответственный - эта самая скользкая дама, то и в письмеце неплохо запросить объяснение отсутствия трудовой. Но готоьтесь к выдаче дубликата. Хотя можете позлорадствовать - записи вв дубликате вы имеете право делать только на основании ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденных сведений о предыдущем стаже. Т.е. с каждого прошлого места работы она должна будет справки принести.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Закрытие ИП - дебиторка и кредиторка. Отказали в возмещении ФСС. »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»