Бухучет и налоги

Закрытие ИП - дебиторка и кредиторка.

Закрытие ИП - дебиторка и кредиторка.

Irbis
25.08.2010 - 06:24
Вопрос простой.
ИП подает в ИФНС заявление о прекращении деятельности, через неделю он уже не ИП вроде как.
Но! У него на момент прекращения статуса ИП остались как дебиторка, так и кредиторка. И обязательства эти никуда не делись (физлицо не умерло же), но срок их исполнения может быть очень различен.
Вопрос: В случае исполнения должниками своих обязательств перед ИП после отказа от статуса ИП - как облагаются полученные средства? Зависит ли это от режима налогообложения, применявшегося ИП?
Можно ли учитывать расходы, возникающие после отказа от статуса ИП? (ну, например, получил я дебиторку, отправил ее кредитору.
Из законодательства ответ на данный вопрос не очевиден.
У кого был практический опыт по данному вопросу, подскажите.
К списку тем К списку тем

Re: Закрытие ИП - дебиторка и кредиторка.

maney
1 - 25.08.2010 - 07:10
Вопрос и прост и сложен. Если заявили о прекращении деятельности, то как бы должны были закрыть расчеты с дебиторами и кредиторами. А если осуществляете деятельность после ее прекращения, то могут возникнуть обязательства по налогам, в первую очередь по денежныи средствам, поступившим от дебиторов. Что касается кредиторов, то и после прекращения деятельности ответственность с вас не снимается.

Re: Закрытие ИП - дебиторка и кредиторка.

Суровый Бух
2 - 25.08.2010 - 07:32
В случае исполнения должниками своих обязательств перед ИП после отказа от статуса ИП - как облагаются полученные средства? - имхо, 13% НДФЛ.

Re: Закрытие ИП - дебиторка и кредиторка.

Irbis
3 - 28.08.2010 - 05:39
(2) А имеем ли право на вычет расходов ???
Ну, например, купил ИП товар на 100 рублей, продал за 110 (без НДС, НДС по
отгрузке начислил и уплатил). Покупатель не расплатился, с поставщиком ИП тож
не расплатился.
Год прошел, ИП отказался от статуса .. и тут ВНЕЗАПНО ему отдают деньги, он
тоже деньги отдает кредитору. Он в итоге с 10 руб платит или со 110 ?

Re: Закрытие ИП - дебиторка и кредиторка.

Суровый Бух
4 - 28.08.2010 - 06:24
Имхо, как бы еще от обложения всей суммы поступившей выручки(вместе с НДС) не пришлось отбиваться.... налорги они такие. По мне так, со 110.
С расходами, думаю, пролёт(п.1 ст.221 НК).
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« ЕНВД и ККМ Человек на больничном - надо ли начислять аванс? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»