Бухучет и налоги

Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Маринка скромница
30.08.2010 - 09:51
Подскажите последние нормативные документы, какую сумму мы оплачиваем за проживание без документов? 100 рублей?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
18.09.2020 - 10:53
Смотри также:
поменял паспорт ип и не предоставил в налоговую
Расчетный период
Регистрация договора в ФСС.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

maney
26 - 01.09.2010 - 10:51
24)А что там по зарубежной практике об обычаях делового оборота, о признаках косвенного подтверждения расходов?

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Суровый Бух
27 - 01.09.2010 - 11:13
(24) Сдается мне, что вы путаетесь в формулировках. Возмещать, согласно нашего законодательства(как и правил русского языка), значит возвращать, покрывать. И никакой обязательной прямой связи с документальным оформлением это не имеет.
Например, возмещение морального вреда тоже никакими прямыми доками не подтверждается.... особенно нравственные страдания;)

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Ходок
28 - 01.09.2010 - 11:14
"Расходы на проживание без док-тов можно закрепить локальным актом, и если их ограничить нормой НК, то и без оправдательеных документов выплаты не будут доходом сотрудника." - соглашусь в следующей редакции:
"Расходы (суточные) без док-тов можно закрепить локальным актом, и если их ограничить нормой НК, то и без оправдательных документов выплаты не будут доходом сотрудника." НО "Расходы на проживание нельзя закрепить локальным актом и без оправдательных документов они буду объектом НДФЛ.
Кстати, есть письма.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Суровый Бух
29 - 01.09.2010 - 11:17
Кстати, есть письма. - Троцкого Керенскому?

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Ходок
30 - 01.09.2010 - 11:23
Кстати, упомянутая вами ст.217 НК гласит:
...а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы... по найму жилого помещения...

Интересные темы

buhbubuh.ru
18.09.2020 - 10:53
Смотри также:
Перевод ООО в другую налоговую.
Возврат НДС из бюджета
Новый закон об ООО

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Ходок
31 - 01.09.2010 - 11:34
Из решения АС Башкирии:
В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ, согласно которого при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральных формах, выплаченные работникам под отчет из кассы организации суммы денежных средств, в связи с отсутствием оправдательных документов, подтверждающих осуществление физическими лицами-работниками организации, подлежат включению в совокупный годовой доход и обложению налогом на доходы физических лиц.
Как раз по этому поводу.
Письмо:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2010 г. N 03-03-06/4/51 О налогообложении НДФЛ сумм возмещения работнику расходов в командировке по найму жилого помещения, и об отсутствии оснований для уменьшения организацией налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в случае, если такие расходы работника не подтверждены документально

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Суровый Бух
32 - 01.09.2010 - 11:56
письмо бредового товарища Разгулина совсем не удивляет.....

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

step7707
33 - 01.09.2010 - 12:07
Подскажите пожалуйста можно ли дни в командировке оплатить не по среднему заработку, а по окладу и если можно, чем это оправдывается?

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Суровый Бух
34 - 01.09.2010 - 12:18
(33) В большинстве случаев это будет ухудшать положения работника. Если же нет, то закрепите данный способ локальным актом.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Ходок
35 - 01.09.2010 - 12:29
Можно, если 34. Но в любом случае пересчитывать, а не ухудшило ли это положение придется каждый раз по каждому сотруднику! Оно вам надо? Проще разъездной характер установить - там средний не нужен.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Аттестации рабочих мест по условиям труда Декретные, нужна помощь знатоков. »
© 2009—2010 Бухучет и налоги