Бухучет и налоги

Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Маринка скромница
30.08.2010 - 09:51
Подскажите последние нормативные документы, какую сумму мы оплачиваем за проживание без документов? 100 рублей?
К списку тем 1 > К списку тем

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Н и к
1 - 30.08.2010 - 10:05
никакую,
суточные не обагаемые НДФЛ сейчас 700 рублей.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

maney
2 - 30.08.2010 - 10:24
1)Основание такого заключения? Речь идет о проживании без подтверждающих документов.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Саломея
3 - 30.08.2010 - 10:30
Раньше (давненько) выплачивались 12 руб. за каждый день, без предоставления документов. Щас этого нет.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Ходок
4 - 30.08.2010 - 10:43
Подзаборные выплачиваются по усмотрению директора (в расходы не принимаются, НДФЛ и взносами облагаются), либо на основании трудового или коллективного договора (в расходы принимаются, НДФЛ и взносами облагаются)

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Суровый Бух
5 - 30.08.2010 - 10:53
либо на основании трудового или коллективного договора (в расходы принимаются, НДФЛ и взносами облагаются) - почему НДФЛ облагаются?

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Н и к
6 - 30.08.2010 - 11:10
2) (1)Основание такого заключения? это более резкий вариант поста №3.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

maney
7 - 30.08.2010 - 11:14
Документом, определяющим нормы расходов, в т.ч.на проживание без подтверждающих документов м.б.внутренний номативный акт. п.3ст.217НК Доходы, не подлежащие налогообложению (НДФЛ) данная норма без док-тов на проживание ограничена внутри страны 700руб.
Что касается расходов, то в п.1 ст.252НК "Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами.. и (или) документами, косвенно подтверждающие произведенные расходы( вт.ч.таможен.декларацией,приказои о командировке, проездными док-тами, отчетом о выполненной работе в соотв.с договором)Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленнойц на получение дохода. А

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Ходок
8 - 01.09.2010 - 03:42
5 - потому что это просто зарплата.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

maney
9 - 01.09.2010 - 05:07
8)Сомнительный вывод, если лицо находится в командировке.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

ФСТ Кубани
10 - 01.09.2010 - 06:59
Ну если быть точнее, не зарплата, а подарок (поскольку отсутствуют оправдательные документы). Суточными это не будет. Компенсацией расходов на проживание тоже не назовешь - документа о расходах нет, что компенсировать?
Так что это не командировочные... ИМХО.
 

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

maney
11 - 01.09.2010 - 07:21
10)А вас не смущает что этот, с позволенья сказать "подарок", определен ст.168ТК и в подкрепление ст.217НК.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Суровый Бух
12 - 01.09.2010 - 07:25
(10) Ошибаетесь. Это могут быть суточные(по условиям колдоговора), включающие в себя и возмещение сумм проживания. ПредъЯвите нормы, запрещающие это сделать?

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Ходок
13 - 01.09.2010 - 07:35
Еще раз повторю - это не может быть "возмещением". Потому 168 не про то. Она предусматривает "В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по найму жилого помещения;"
Где тут расходы? Какие они именно? Чем подтверждаются?
В суточные включить можно - но только тогда это будут просто суточные - а не оплата проживания. Но тогда НДФЛ если свыше 700 руб.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

maney
14 - 01.09.2010 - 08:09
А вообще то если абстрагироваться от кодексов, то как вы себе представляете находиться в командировке и нигде не проживать, родственники и знакомые не в счет.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Ходок
15 - 01.09.2010 - 08:22
Представляю:
месяц проживания в гостинице в Ростове - 45-75 тыс. руб.
снять квартиру на месяц у бабушки - 20 тыс. руб.
можно хорошо сэкономить...
а документы не всякая бабушка дает.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Суровый Бух
16 - 01.09.2010 - 09:01
(15) С бабушкой можно договор найма заключить.
А по-поводу обложения суточных НДФЛ не согласен. Данная норма НК противоречит ТК.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Ходок
17 - 01.09.2010 - 09:42
В том то и дело что это НОРМА НК. И противоречие ТК - просто возникать не может, поскольку ТК не регулирует налоговые, а НК - трудовые правоотношения.
По ТК можно платить любые суточные, а по НК - платить то не запрещено, но с сумм свыше 700 рэ удержать НДФЛ. Никаких противоречий.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

maney
18 - 01.09.2010 - 09:51
15)Не смешно, из крайности в крайность. Даже если нет подтверждающих документов на проживание сам факт нахождения сотрудника в командировке явл. подтверждением компенсации данных расходов.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Суровый Бух
19 - 01.09.2010 - 09:51
Ээээ, не скажите. Выплата суточных - компенсация работнику, расходов, произведенных в интересах работодателя, и никакого отношения к доходу работника не имеет. А подтвержденные они или нет документально решать локальному акту.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Ходок
20 - 01.09.2010 - 10:14
18 - "данных расходов" КАКИХ "ДАННЫХ"? Сумма? Вы как то по другому понимаете "возмещение расходов"? Я заодно с русским языком понимаю это так - человек произвел расходы, а работодатель их компенсировал. Так вот если работник приехал и говорит - нету у меня документа о расходах, не могу я доказать ни сам факт расходов, ни их величину - что вы будете ВОЗМЕЩАТЬ?
Поверим на слово - но удержим НДФЛ - потому что налоговый кодекс на слово не верит.
Подтвержденнные они или нет решать не локальному нормативному акту, а закону "о бухгалтерском учете" который говорит что все расходы подтверждаются первичными документами и дает их понятие и обязательные реквизиты.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Суровый Бух
21 - 01.09.2010 - 10:16
(20) Заблуждаетесь, суточные, к примеру, не требуют документального подтверждения.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Ходок
22 - 01.09.2010 - 10:31
Да, поскольку НК разрешает выплачивать без подтверждающих документов (до определенной суммы).
Между прочим - вы воспринимаете их как по КЗоТу. А ведь ТК говорит уже именно о возмещении! Западные предприятия "суточные" не платят - там оплачивается как раз так, как у нас в ТК и написано - возмещается связь, транспорт, питание, прачечная и т.п. (сталкивался с этим неоднократно при проверке западников) - они откровенно не понимают, как это платить какие-то "суточные" - вне зависимости от расходов.
У нас еще просто по инерции действуют старые представления при новой нормативке.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Суровый Бух
23 - 01.09.2010 - 10:36
Не путайте западников с нашими командированными. У них общепринято манипулировать счетами из кафе и ресторанов. А вот у нас.... А пока так, то и от "суточных" не уйти.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Ходок
24 - 01.09.2010 - 10:49
в том то и дело что "принято" - хотя закону это противоречит (да и здравому смыслу тоже)

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

maney
25 - 01.09.2010 - 10:50
20)Как то скучно ходить по кругу. Расходы на проживание без док-тов можно закрепить локальным актом, и если их ограничить нормой НК, то и без оправдательеных документов выплаты не будут доходом сотрудника.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

maney
26 - 01.09.2010 - 10:51
24)А что там по зарубежной практике об обычаях делового оборота, о признаках косвенного подтверждения расходов?

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Суровый Бух
27 - 01.09.2010 - 11:13
(24) Сдается мне, что вы путаетесь в формулировках. Возмещать, согласно нашего законодательства(как и правил русского языка), значит возвращать, покрывать. И никакой обязательной прямой связи с документальным оформлением это не имеет.
Например, возмещение морального вреда тоже никакими прямыми доками не подтверждается.... особенно нравственные страдания;)

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Ходок
28 - 01.09.2010 - 11:14
"Расходы на проживание без док-тов можно закрепить локальным актом, и если их ограничить нормой НК, то и без оправдательеных документов выплаты не будут доходом сотрудника." - соглашусь в следующей редакции:
"Расходы (суточные) без док-тов можно закрепить локальным актом, и если их ограничить нормой НК, то и без оправдательных документов выплаты не будут доходом сотрудника." НО "Расходы на проживание нельзя закрепить локальным актом и без оправдательных документов они буду объектом НДФЛ.
Кстати, есть письма.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Суровый Бух
29 - 01.09.2010 - 11:17
Кстати, есть письма. - Троцкого Керенскому?

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Ходок
30 - 01.09.2010 - 11:23
Кстати, упомянутая вами ст.217 НК гласит:
...а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы... по найму жилого помещения...

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Ходок
31 - 01.09.2010 - 11:34
Из решения АС Башкирии:
В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ, согласно которого при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральных формах, выплаченные работникам под отчет из кассы организации суммы денежных средств, в связи с отсутствием оправдательных документов, подтверждающих осуществление физическими лицами-работниками организации, подлежат включению в совокупный годовой доход и обложению налогом на доходы физических лиц.
Как раз по этому поводу.
Письмо:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2010 г. N 03-03-06/4/51 О налогообложении НДФЛ сумм возмещения работнику расходов в командировке по найму жилого помещения, и об отсутствии оснований для уменьшения организацией налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в случае, если такие расходы работника не подтверждены документально

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Суровый Бух
32 - 01.09.2010 - 11:56
письмо бредового товарища Разгулина совсем не удивляет.....

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

step7707
33 - 01.09.2010 - 12:07
Подскажите пожалуйста можно ли дни в командировке оплатить не по среднему заработку, а по окладу и если можно, чем это оправдывается?

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Суровый Бух
34 - 01.09.2010 - 12:18
(33) В большинстве случаев это будет ухудшать положения работника. Если же нет, то закрепите данный способ локальным актом.

Re: Возмещение подотчетному лицу за проживание без документов

Ходок
35 - 01.09.2010 - 12:29
Можно, если 34. Но в любом случае пересчитывать, а не ухудшило ли это положение придется каждый раз по каждому сотруднику! Оно вам надо? Проще разъездной характер установить - там средний не нужен.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Аттестации рабочих мест по условиям труда Декретные, нужна помощь знатоков. »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»