Бухучет и налоги

Налоговый вычет за квартиру по ипотеке

Налоговый вычет за квартиру по ипотеке

Vinslow
25.02.2009 - 11:01
В начале 2008г купил квартиру по ипотеке (более 2млн).
Если я получаю вычет на предприятии, где работаю, то имею ли я право на льготу (возврат 13%) с суммы уплаченных процентов по кредиту. В налоговой по телефону сообщили, что нет, т.к. 2млн получается и по вычету за приобретение...Так ли это?!
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
29.09.2020 - 08:12
Смотри также:
Регистрация в военкомате сотрудников
Кафе: что лучше ЕНВД или УСН?
Смена ген. директора. Нюанс’ы.

Re: Налоговый вычет за квартиру по ипотеке

maney
16 - 02.06.2010 - 09:08
15)Право не декларировать доходы от продажи дома согл.ст.217НК распространяется на доходы за 2009г., вы же продали в 2008г. и должны были подать декларацию 3-НДФЛ за 2008г. А поскольку, как вы написали, дом у вас был в собственности  4 года, все доходы от продажи освобождаются от налогообложения. Поэтому с данного дохода НДФЛ нет и не о каком вычете речи не м.б.
А вот на покупку дома вы можете воспользоваться имущественным вычетом в сумме 1млн.руб.к задекларированным доходам.

Re: Налоговый вычет за квартиру по ипотеке

АДИМ
17 - 02.06.2010 - 09:33
(15) Что касается расходов при покупке дома, то срока исковой давности для применения имущественного вычета при покупке жилья нет. - позволю себе не согласиться.
Имущественный вычет по расходам на приобретение жилья установлен в пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. И там сказано: "При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: ... 2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов: на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома...".
Налоговая база определяется за календарный год, и вычет применяется именно к ней, т.е. ее уменьшает - именно тогда, когда возникло право на этот вычет. Иначе говоря, вычет применяется только в году несения расходов на покупку жилья (но не ране оформления права собственности), а на последующие годы переносится его остаток (если доходов было меньше). Произвольное - в последующие годы - применение вычета неминуемо ставит вопрос о размерах вычета: должен он быть в размере, действующем в году применения вычета, или же в размере, действовавшем в  году возникновения права на вычет (лимит же менялся)? Прямого ответа на этот вопрос в НК РФ нет. Из чего я и делаю вывод, что этот вычет надо применять в году возникновения права на него.
Следовательно, неприменение вычета приводит к излишней уплате налога, и тогда вступает в действие ст.78 НК РФ, в п.7 которой сказано, что "Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы".

Re: Налоговый вычет за квартиру по ипотеке

АДИМ
18 - 02.06.2010 - 09:34
Ошибся. Писал в (17) ответ на пост (14)

Re: Налоговый вычет за квартиру по ипотеке

александр78
19 - 02.06.2010 - 10:48
maney спасибо

Re: Налоговый вычет за квартиру по ипотеке

maney
20 - 02.06.2010 - 12:19
В самой ст.220НК нет прямого указания о сроках на право использования налогового вычета, говорится что для его применения обязательна совокупность документов:  договор купли-продажи, акт приема, регистрация права собственности и, как подтверждающие расходы, платежные документы.
Воспользоваться этим правом налогоплательщик может подав заявление в налоговую ч/з агента, либо по окончании налог.периода подав в налоговую декларацию 3-НДФЛ.
ст.56НК говорит, что налогоплательщик вправе отказаться от налоговой льготы, либо приостановив ее использование.
Ваша ссылка на ст.78НК не совсем подходит, ведь строительство м.б.растянуто по времени более чем на 3 года и тогда получается,что расходы по котором в дальнейшем будет производится имущественный вычет уходят далеко за три года.

Интересные темы

buhbubuh.ru
29.09.2020 - 08:12
Смотри также:
Агентский договор и НДС.
Размещение или субаренда?
вопрос об аудиторской деятельности

Re: Налоговый вычет за квартиру по ипотеке

АДИМ
21 - 02.06.2010 - 15:25
(20) К вычету ведь берутся расходы, произведенные к моменту возникновения права на вычет. Потому в него могут быть включеныи расходы, оплаченные годом-двумя ранее. Я не согласен с тем, что вычет можно применить (заявить) позднее года, в котором возникло право на него.

Re: Налоговый вычет за квартиру по ипотеке

www84
22 - 13.07.2010 - 05:46
Вопрос:а если собственников квартиры-двое,т.е.1/2 на каждого.И каждый возвращает себе НДФЛ,то  предел на каждого 260 или 130?

Re: Налоговый вычет за квартиру по ипотеке

oksana 00
23 - 16.07.2010 - 06:15
Объясните, пожалуйста, если я приобрела квартиру в конце 2007 г., на тот момент временно не работала, устроилась на работу в январе 2008 г., мне вычет заплатят? И за какой период я должна предоставить справку 2-НДФЛ с места работы?

Re: Налоговый вычет за квартиру по ипотеке

CV75
24 - 16.07.2010 - 07:52
www84 22) НЕТ,  каждый собственник возвращает 260, но с суммы 1/2 от покупки, т.е. сколько долей в собственности.
 
oksana 00 23) справка 2-НДФЛ и декларация 3-НДФЛ за 2008г + так же за 2009г.

Re: Налоговый вычет за квартиру по ипотеке

Бывший
25 - 22.07.2010 - 16:29
24-CV75 > 22)(НЕТ,  каждый собственник возвращает 260, но с суммы 1/2 от покупки, т.е. сколько долей в собственности.) К сожалению это не так. Льгота при покупке дается на одну единицу жилья общей стоимостью льготы 2 млн. руб.(сейчас). Так что, если вы приобрели жилье по 1/2 на каждого, то каждый получит по 130 т.р. Но можно разделить лицевые счета до продажи и купить каждому 1/2 часть жилья, причем каждый фактически купит отдельное жильё (два свидетельства о праве собственности). Тогда оба могут воспользоваться полной льготой.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Нулевая Декларация по УСН нести в ИФНС Услуги дизайнера при УСН (15%) »
© 2009—2010 Бухучет и налоги