Бухучет и налоги

сдача во временное пользование части дома посуточно

сдача во временное пользование части дома посуточно

Keyf
20.07.2009 - 07:17
Подскажите, пожалуйста, каким документом подтвердить, что во временное пользование сдается только часть дома? (договором с арендатором, в котором прописана площадь?)Не платить же ЕНВД со всей площади, если сдается только часть???
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
02.07.2022 - 05:13
Смотри также:
Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки
Ответственность бухгалтера
возмещение больничных ФСС

Re: сдача во временное пользование части дома посуточно

maney
1 - 20.07.2009 - 08:05
А что за показатель, по которому вы на ЕНВД, если у вас договор аренды?

Re: сдача во временное пользование части дома посуточно

Keyf
2 - 20.07.2009 - 10:25
Простите,договор на оказание услуг по временному размещению и проживанию...

Re: сдача во временное пользование части дома посуточно

Суровый Бух
3 - 20.07.2009 - 10:38
каким документом подтвердить договором с арендатором

Re: сдача во временное пользование части дома посуточно

maney
4 - 20.07.2009 - 10:54
А что требуется заключать договор с физ.лицом на временное проживание? Это больше подходит при сдаче в наем.

Re: сдача во временное пользование части дома посуточно

Суровый Бух
5 - 20.07.2009 - 11:04
(4) А что при найме предусмотрена устная форма договора?;)

Интересные темы

buhbubuh.ru
02.07.2022 - 05:13
Смотри также:
Помогите по проводкам
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если был перерыв в работе 3 месяца?
проценты заемные средства

Re: сдача во временное пользование части дома посуточно

maney
6 - 20.07.2009 - 11:07
Вот при найме,как раз,и следует. Думаю следует различать деятельность по временному проживанию, так называемым, гостиничным услугам от деятельности по сдаче жилья в наем.  

Re: сдача во временное пользование части дома посуточно

Keyf
7 - 20.07.2009 - 11:14
Договор будет называться "Договор найма", к нему ИП будет выдавать БСО (форма, наверно, будет разрабатываться самостоятельно ИП - для ФЛ, которым необходимо подтвердить свои расходы), если услуги будут оказываться не весь квартал, будет применяться подкоэффициент 2, ЕНВД будет платиться только с площади, указанной в договоре найма. УХ!!! Правильный подоход, уважаемые знатоки налогообложения?????????????????

Re: сдача во временное пользование части дома посуточно

maney
8 - 20.07.2009 - 11:25
7)Давайте уточним: как называется объет недвижимости по тех.документам?
Зачем физ.лицу подтверждать свои расходы для членов своей семьи, исключения не в счет?

Re: сдача во временное пользование части дома посуточно

Keyf
9 - 20.07.2009 - 11:33
Я имею ввиду, если в доме будут проживать ФЛ, которым нужно предоставлять документы, подтверждающие расходы на проживание (например, командированные)

Re: сдача во временное пользование части дома посуточно

maney
10 - 20.07.2009 - 11:46
Ст.346.29НК говорит об оказании услуг по временному размещению и проживанию,т.е. о гостиничных услугах. Кроме того речь идет об услугах, оказываемым только физ.лицам, в качестве бытовых.
Вы не ответили по объекту недвижимости и, попутно, на какой системе налогообложения вы зарегистированы, тж заявлена ли вами деятельно на ЕНВД?
Столько вопросов лишь потому, что есть сомнения  о применении ЕНВД.  

Re: сдача во временное пользование части дома посуточно

Keyf
11 - 20.07.2009 - 12:17
Планирую регистрировать ИП, Оквэд "Сдача внаем собственного жилого помещения"(цитирую по памяти) и соответственно планируется ЕНВД. Читала кое-что об этом в Интернете и пришла к выводу, что если услуги оказываются для ФЛ, неважно бытовые либо другие - это ЕНВД. Ст. 346.27 "помещение для временного размещения и проживания - ........ квартира, частный дом..." При чем здесь гостиничные услуги?????????  

Re: сдача во временное пользование части дома посуточно

Keyf
12 - 20.07.2009 - 12:31
имела в виду: читала кое-что в Интернете и пришла к выводу, что если УСЛУГИ ПО ВРЕМЕННОМУ РАЗМЕШЕНИЮ И ПРОЖИВАНИЮ оказываются для ФЛ, неважно бытовые либо другие - это ЕНВД. Оказание бытовых услуг - другое основание для применения ЕНВД. Я так думаю.

Re: сдача во временное пользование части дома посуточно

maney
13 - 20.07.2009 - 12:45
Оказание услуг по времен.размещ.и проживанию это есть бытовые услуги. Именно поэтому они включены в перечень видов предпринимательской деятельности на ЕНВД.
Если вы еще не прошли регистрацию в налоговой в качестве налогоплательщика,советую заявить упрощенную систему с дохода 6%, только не пропустите сроки. В дальнейшем, если вы будете заниматься деятельностью, подпадающую на ЕНВД, заявить об этом в налоговую.

Re: сдача во временное пользование части дома посуточно

Keyf
14 - 20.07.2009 - 13:33
Получается по-вашему, что гостиницы, которые размещают командированных работников не платят ЕНВД? а если они к тому же размещают ФЛ, как оказание бытовых услуг, то должны вести раздельный учет?????????????????? Очень сомневаюсь....... За совет про УСН - спасибо!!!
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Пособия на ребенка, мама предприниматель! Как платить ФСС ИП »
© 2009—2010 Бухучет и налоги