Бухучет и налоги

себестоимость импортного товара

себестоимость импортного товара

BUH_UH
05.11.2009 - 15:04
Есть ли какие то правила, которые регламентируют, как должна формироваться себестоимость импортного товара на 41счете? К примеру (учет ведётся в 1С восьмёрке): Приходуем импортный товар документом "Поступление товаров и услуг". потом все расходы: морская перевозка(фрахт), расходы в порту, оплата декларанту, сертификация, оплата перевозки порт-таможня-склад, стоянка на СВХ проводим документом "Поступление доп.расходов: услуга сторонней организации. ". В итоге у нас все расходы калькулируются в себестоимости на 41 счете. Можно ли эти расходы или некоторые из этих расходов проводить документом "Поступление услуг", который будет записывать их на 44счёт???? Почему возникают эти вопросы, потому что некоторые из этих расходов мы покупаем без НДС и если ими увеличивать себестоимость товаров на 41счете то при продаже товара у нас нечем возмещать НДС. Надеюсь было не очень сумбурно.
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
28.01.2022 - 03:07
Смотри также:
Может ли директор аудиторской фирмы проводить аудиторскую проверку?
Счет-фактура
НК ст.169 п.2 абзац 2 есть от него польза?

Re: себестоимость импортного товара

Суровый Бух
1 - 05.11.2009 - 15:19
Формирование себестоимости импортного товара ничем не отличается от отечественного. Читайте ПБУ по учету МПЗ.
Почему возникают эти вопросы, потому что некоторые из этих расходов мы покупаем без НДС и если ими увеличивать себестоимость товаров на 41счете то при продаже товара у нас нечем возмещать НДС - это тем более глупо. Какая разница затраты пройдут черз 41 или 44? В итоге всё-равно ЗАТРАТЫ, которые повлияют на формирование продажной цены. Ведь не будете же вы продавать дешевле своих расходов? И в итоге от НДС не убежать.
P.S. А от безНДСного возмещения расходов по фрахту никуда не уйти. . . тока в тень(тсссс).

Re: себестоимость импортного товара

BUH_UH
2 - 05.11.2009 - 15:50
Здесь речь идет не о том глупо это или нет. Нужен ответ можно ли эти расходы записать на 44 счет без чтения ПБУ по учету МПЗ(это прочту обязательно)? Ведь, как я понимаю, документов, которые регулируют формирование продажной цены нет. Что касается фрахта то у нас с ним проблем нет он свой вклад в возмещение НДС делает вместе со стоимостью товара, когда на их сумму начисляется НДС в ГТД.

Re: себестоимость импортного товара

saw
3 - 05.11.2009 - 16:44
Пропишите в учетной политике ваш вариант учета стоимости товара и придерживайтесь его хотя бы в течение одного отчетного года.

Re: себестоимость импортного товара

Суровый Бух
4 - 05.11.2009 - 20:35
Ведь, как я понимаю, документов, которые регулируют формирование продажной цены нет. - зато есть документы регулирующие формирование себестоимости, в т.ч. незаслуженно обделенное вашим вниманием ПБУ.
Нужен ответ можно ли эти расходы записать на 44 счет без чтения ПБУ по учету МПЗ(это прочту обязательно) - Нафих мне инструкция по эксплуатации вертолета, расскажите мне как летать! Ню-ню.

Re: себестоимость импортного товара

Ходок
5 - 05.11.2009 - 20:50
Суровый бух - браво!!!!

Интересные темы

buhbubuh.ru
28.01.2022 - 03:07
Смотри также:
Каков порядок уплаты пенсионных взносов?
Ошибка в зарегестированной КУДиР
Выплата з/п с арестованного счета

Re: себестоимость импортного товара

Cosmo
6 - 05.11.2009 - 21:26
5-Ходок > Андрей, ты ли это?????
Сорри за ОФФ, ДАВАЙТЕ ВСТРЕТИМСЯ!!!

Re: себестоимость импортного товара

АДИМ
7 - 06.11.2009 - 05:28
(2) НК РФ. Статья 320. Порядок определения расходов по торговым операциям
"Налогоплательщики, осуществляющие оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю, формируют расходы на реализацию (далее в настоящей статье - издержки обращения) с учетом следующих особенностей.
В течение текущего месяца издержки обращения формируются в соответствии с настоящей главой. При этом в сумму издержек обращения включаются также расходы налогоплательщика - покупателя товаров на доставку этих товаров, складские расходы и иные расходы текущего месяца, связанные с приобретением, если они не учтены в стоимости приобретения товаров, и реализацией этих товаров. К издержкам обращения не относится стоимость приобретения товаров по цене, установленной условиями договора. При этом налогоплательщик имеет право сформировать стоимость приобретения товаров с учетом расходов, связанных с приобретением этих товаров. ..."
Таким образом, в налоговом учете Вы вправе формировать стоимость товара исходя только из цены по договору поставки, а остальные расходы учитывать в издержках обращения (с последующим списанием по расчету издержек, приходящихся на рубль реализованного товара).
Аналогичный порядок может быть установлен и в бухгалтерском учете:
"Организация, осуществляющая торговую деятельность, может затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включать в состав расходов на продажу" (п.13 ПБУ 5/01).
Главное - предусмотреть это в учетной политике.

Re: себестоимость импортного товара

PaulAndreich
8 - 06.11.2009 - 06:37
sorry за off: Cosmo, давайте!
К списку тем К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Возмещение НДС при покупке недвижимости, оформление документов на приобретение. Срок уплаты авансового платежа по налогу на имуществу организаций »
© 2009—2010 Бухучет и налоги