Бухучет и налоги

Срок уплаты авансового платежа по налогу на имуществу организаций

Срок уплаты авансового платежа по налогу на имуществу организаций

АДИМ
26.10.2009 - 10:33
Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками за отчетный период в пятидневный срок со дня, установленного для представления квартальной бухгалтерской отчетности (ст.5 Закона Краснодарского края от 26.11.2003 N 620-КЗ "О налоге на имущество организаций").
Организации ... обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала (п.2 ст.15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Из этого (с учетом ст.6.1 НК РФ) делаю вывод, что срок уплаты авансового платежа по налогу на имущество организаций за 9 месяцев 2009 г. истекает 09 ноября 2009 г. (30 октября + 5 рабочих дней).
Прав ли я?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
24.05.2022 - 21:58
Смотри также:
Как оформить в 1С возврат залога, внесенного в качестве обеспечения заявки в конкурсе?
А какая система работы наиболее безопасная и выгодная (ООО или ИП) и...
Подскажите,пожалуйста,по основным средствам.

Re: Срок уплаты авансового платежа по налогу на имуществу организаций

Суровый Бух
1 - 26.10.2009 - 11:22
Да.

Re: Срок уплаты авансового платежа по налогу на имуществу организаций

АДИМ
2 - 26.10.2009 - 12:12
А то один товарищ считает, что в данном случае при исчислении сроков надо считать все дни  рабочими (и 30 и 5)

Re: Срок уплаты авансового платежа по налогу на имуществу организаций

swetlana
3 - 26.10.2009 - 12:23
09.11.2009

Re: Срок уплаты авансового платежа по налогу на имуществу организаций

Суровый Бух
4 - 26.10.2009 - 13:17
Расчет срока начинается со следующего дня за отчетным, т.е. если срок сдачи бухотчетности 30-го, то с 31, а 31 - суббота, значит с понедельника 2-го. Итого пять рабочих дней: 2,3,(4-е праздничный день не считается)5,6,9.

Re: Срок уплаты авансового платежа по налогу на имуществу организаций

АДИМ
5 - 26.10.2009 - 13:30
(4) Мотивация моего оппонента: В Законе о бухучете не уточнено, в течение каких 30-ти дней (календарных или рабосчих) следует представить бухотчетность; поэтому по аналогии с НК РФ эту часть срока тоже следует считать исходя из 30 рабочих дней после окончания отчетного периода.

Интересные темы

buhbubuh.ru
24.05.2022 - 21:58
Смотри также:
подскажите как посчитать вмененку
Объясните пожалуйста запуталась((
Бюджетка ( новая инструкция)

Re: Срок уплаты авансового платежа по налогу на имуществу организаций

Суровый Бух
6 - 26.10.2009 - 14:06
(5) В законодательстве о БУ нет определения подсчета сроков. А аналогию с НУ проводить неправильно, зак-во о НУ регулирут только эту область. Здесь рулит гл.11 ГК РФ, а там есть упоминание только о календарных днях. Короче, товарищ отдыхает.

Re: Срок уплаты авансового платежа по налогу на имуществу организаций

АДИМ
7 - 26.10.2009 - 14:51
(6) Он упрямый. Теперь бубнит про п.3 ст.2 ГК РФ...

Re: Срок уплаты авансового платежа по налогу на имуществу организаций

Суровый Бух
8 - 26.10.2009 - 15:57
(7)  Имхо, я думаю, он не упрямый, а упертый. Исходя из норм БУ, содержащих такие фразы, как "Если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления отчетности считается первый следующий за ним рабочий день.", можно и дураку догадаться, что речь о сроке в рабочих днях сама собой становится абсурдной.

Re: Срок уплаты авансового платежа по налогу на имуществу организаций

auto23
9 - 27.10.2009 - 10:42
А не подскажите, а когда срок уплаты авансовых  платежей по транспортному налогу в Краснодаре

Re: Срок уплаты авансового платежа по налогу на имуществу организаций

АДИМ
10 - 27.10.2009 - 10:46
(9) Организациями - не позднее 5-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (ст.3 Закона КК от 26.11.2003 № 639-КЗ)

Re: Срок уплаты авансового платежа по налогу на имуществу организаций

Н и к
11 - 05.11.2009 - 13:06
Есть письмо минфина на похожую тему
 
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 10.04.09 № 03-05-04-01/13
 
или это не аргумент?

Re: Срок уплаты авансового платежа по налогу на имуществу организаций

Суровый Бух
12 - 05.11.2009 - 13:30
11-Н и к > Нее, не то. Там речь только о налоговом сроке отсчитываемом в рабочих днях от календарной даты(отчетной). А в вопросе АДИМа отсчет от срока, предусмотренного БУ.
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« себестоимость импортного товара договор аренды и налоги?? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги