Бухучет и налоги

Фирма снимает квартиру для сотрудника

Фирма снимает квартиру для сотрудника

Q2
03.03.2010 - 09:12
Фирма снимает квартиру для сотрудника. Интересует сам договор с арендодателем. НДФЛ само собой удерживается, а страх. взносами с 2010 г. доходы арендодателя облагаются? И ещё, в данном случае аренда квартиры списывается на расходы непринимаемые для н/о.
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
24.11.2020 - 14:15
Смотри также:
подскажите пожалуйста КБК
оформление по договру ГПХ
подскажите как посчитать вмененку

Re: Фирма снимает квартиру для сотрудника

Iv
1 - 03.03.2010 - 09:33
НДФЛ не удерживается, только подаются сведения 2-НДФЛ. НК гл.23 ст.228 п1.1. По итогоам года арендодатель сам отчитывается по 3-НДФЛ и сам платит.
страховые взносы не начисляются.
Расходы можно списать на принимаемые для НУ, в зависимости от цены аренды и что входит в затраты по аренде.

Re: Фирма снимает квартиру для сотрудника

Н и к
2 - 03.03.2010 - 10:28
(1) Iv Расходы можно списать на принимаемые для НУ, в зависимости от цены аренды и что входит в затраты по аренде.
 
Только по-моему подобные расходы на обеспечение жильем входят в состав расходов уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, только если они предусмотрены трудовым договором с сотрудником.
А если предусмотрены трудовым договором то возникают взносы на обязательное страхование, и НДФЛ.
 
Если не предусмотрены трудовым договором то вполне могут облагаться НДС, как безвозмездное оказание услуг работнику, не принимаются для налогообложеия прибыли, и опять же НДФЛ нужно у сотрудника удерживать.
 
Если кто не согласен, выскажетесь мне данный вопрос тоже интересен.

Re: Фирма снимает квартиру для сотрудника

Q2
3 - 03.03.2010 - 11:11
Наша фирма не показывает, что квартира для сотрудника (слишком много нюансов), поэтому относим на неприним. для н/о. Снимает фирма квартиру, а для чего вопрос как бы открыт. Интересует налогообложение именно с арендодателем.

Re: Фирма снимает квартиру для сотрудника

Н и к
4 - 03.03.2010 - 11:53
По взносам на обяз страхование:
 
На выплаты физическому лицу по договору аренды имущества страховые взносы начислять не надо.
В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). Поскольку договор аренды является именно таким договором, вознаграждение физлицу, выплаченное в рамках этого договора, не облагается страховыми взносами в ПФР, ФСС, ФОМСы.
 

Re: Фирма снимает квартиру для сотрудника

maney
5 - 03.03.2010 - 12:07
3)Тогда у налоговиков может возникнуть вопрос, кто имеет выгоду по данному договору?

Интересные темы

buhbubuh.ru
24.11.2020 - 14:15
Смотри также:
Налоги с продажи квартиры
Учредитель преиобретает авто для ООО, а оплачивает все расходы ООО
ГСМ

Re: Фирма снимает квартиру для сотрудника

Q2
6 - 03.03.2010 - 12:12
(4) Спасибо за ответ.
(5) это чем нам грозит?

Re: Фирма снимает квартиру для сотрудника

Н и к
7 - 03.03.2010 - 12:14
А НДФЛ с аренды имущества у физлиц, удерживаю и перечисляю как налоговый агент.

Re: Фирма снимает квартиру для сотрудника

Н и к
8 - 03.03.2010 - 12:25
6) чем грозит? вряд ли кто-то ответит уверенно, но фантазия у них богатая)
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Подскажите, за 2009 г. подается старая декларация по УСН? И какой КБК указывать? Торговля квасом. »
© 2009—2010 Бухучет и налоги