Бухучет и налоги

Соцстрах,ср.зарплата,отпускные,больничный.

Соцстрах,ср.зарплата,отпускные,больничный.

Зайкина
10.06.2009 - 07:52
Ни кто не судился по поводу того,что на суммы отпускных начисляется ЕСН ,а для расчета среднего зработка по больничному листу эти суммы не включаются?Здесь есть явное противоречие и несправедливость.Если это выплата социального характера (отпускные) то почему на нее начисляется налог?Ладно у меня маленькое предприятие,а у кого солидные выплаты по отпускным?И что все молчат и терпят?
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
04.08.2021 - 02:59
Смотри также:
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
По декрету. Подскажите пожалуйста.
Списание материалов

Re: Соцстрах,ср.зарплата,отпускные,больничный.

TAG
1 - 10.06.2009 - 08:35
Это с каких же пор отпускные стали "выплатой социального характера"?
По ТК-отпускные это сохраняемая средняя  зарплата ,а средний заработок по б/л-пособие за счет соцстраха

Re: Соцстрах,ср.зарплата,отпускные,больничный.

Зайкина
2 - 10.06.2009 - 08:52
Письмо ФСС от 20.08.2007 г. №02-03/07-7922
..."При этом в заработок, из которого исчисляются пособия застрахованным лицам, не включаются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, отдыха и др.).
Кроме того, периоды и начисленные за это время суммы, когда за работником полностью или частично сохраняется средний заработок, также не включаются в расчетный период и заработок, из которого исчисляются пособия. К таким периодам относятся в том числе периоды нахождения в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске (ст. 114 ТК РФ)."

Re: Соцстрах,ср.зарплата,отпускные,больничный.

Суровый Бух
3 - 10.06.2009 - 09:02
(0,2) И что вам здесь не понятно? База для начисления ЕСН и порядок расчета среднего заработка - разные вещи.

Re: Соцстрах,ср.зарплата,отпускные,больничный.

Зайкина
4 - 10.06.2009 - 09:05
Да все понятно.Просто не справедливо это...(ИМХО).Суровый бух,вы наверное себе больничные не начисляете? Мне подумалось -вдруг есть по этому поводу Арбитражная практика....

Re: Соцстрах,ср.зарплата,отпускные,больничный.

Суровый Бух
5 - 10.06.2009 - 09:10
(4) Себе нет: суровые не болеютььь, только по субботам с утра:) А так, всё справедливо: не должны попадать в расчет среднего заработка для больничного периоды, в которых производилась оплата исходя из среднего заработка, в т.ч. отпускные.

Интересные темы

buhbubuh.ru
04.08.2021 - 02:59
Смотри также:
Как восстановить книгу кассира-операциониста.
Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?
Выкинули все учредительные документы

Re: Соцстрах,ср.зарплата,отпускные,больничный.

Зайкина
6 - 10.06.2009 - 09:19
Да,может быть...я как то об этом не подумала...Забывается все со временем...привыкаем к програмам,что все заложено для расчетов автоматом.Не проверила за расчетчиком начисление больничного
вручную,вылез косяк.(Мдя)...

Re: Соцстрах,ср.зарплата,отпускные,больничный.

pit4er
7 - 10.06.2009 - 09:27
4-Зайкина > вдруг есть по этому поводу Арбитражная практика
Я честно говоря, не встречал. У Вас есть возможность стать первым(ой).)))
Что касается толкования Пост. 375 аналогичного Вашему, ну, да, есть апологеты такого мнения. Только у Вас мативация хромает (прошу не обижаться). В частности, один из форумян (АДИМ) высказывался о неоднозначности формулировки в Пост. 375 в увязке с ФЗ № 255-ФЗ.

Re: Соцстрах,ср.зарплата,отпускные,больничный.

Зайкина
8 - 10.06.2009 - 11:32
Агааааа,значит есть все-таки "неоднозначность формулировки".Лично мне никто не разрешит судится за 1000 рублей,но как было бы интересно развить эту "неоднозначность" в активную полемику.:))))

Re: Соцстрах,ср.зарплата,отпускные,больничный.

pit4er
9 - 10.06.2009 - 11:37
8-Зайкина > Честно говоря, врядли разовьётся "неоднозначность" в активную полемику. Однако если желаете могу доводы АДИМА выложить.

Re: Соцстрах,ср.зарплата,отпускные,больничный.

TAG
10 - 10.06.2009 - 13:20
Зайкина что-то не пойму,в чем драма?
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Отчетность в статистику Выходные 9,10,11 или ...? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги