Бухучет и налоги

Покупка за наличные

Покупка за наличные

ОлЁнКа
24.07.2009 - 07:36
Работнику дана сумма подотчет. Он купил материалы, продавец предоставил с/ф, кассовый чек, товарный чек и был заключен Договор купли-продажи. Этого достаточно для учета НДС? Или необходимо потребовать ТН?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
25.07.2024 - 15:59
Смотри также:
Выход из состава учредителя
Вопрос к бухгалтерам: - "Как вы сдаете отчетность?"
Коммун.расходы арендатора

Re: Покупка за наличные

Джордж
1 - 24.07.2009 - 07:40
с/ф с НДС выдал?

Re: Покупка за наличные

ОлЁнКа
2 - 24.07.2009 - 08:15
Да, и в чеке НДС выделен, и в с/ф номер чека вбит.

Re: Покупка за наличные

Джордж
3 - 24.07.2009 - 08:29
Я бы ТН не требовал

Re: Покупка за наличные

ОлЁнКа
4 - 24.07.2009 - 08:58
Я вот тоже ситаю что этого достаточно, а меня одна знакомая (тоже бухгалтер) сбила.
Кто еще что думает?

Re: Покупка за наличные

assol2008
5 - 24.07.2009 - 11:39
Если маитериалы приобретали как юр.лицо и договор купли-продажи заключен как с юр.лицом. то для оприходования на склад материалов необходима накладная  ТОРГ-12, для НДС счет-фактура, а для отчета по подотчетным суммам - кассовый чек и корешок ПКО. Если материалы приобретены в розничной торговле и вам выдали товарный чек и кассовый чек, то причем здесь НДС и счет-фактура?

Интересные темы

buhbubuh.ru
25.07.2024 - 15:59
Смотри также:
Расходы при УСН 15% за 2008г.
Как стать бухгалтером?
Может ли ИП взять наличку, если это возврат оплаченных по безналу денег?

Re: Покупка за наличные

ОлЁнКа
6 - 24.07.2009 - 12:05
5-assol2008 > Вы что никогда канц.товары не приходовали по товарным чекам?
Просто здесь еще добавляется с/ф. Согласно статье 172 Налогового кодекса налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). ВОПРОС: "Нужна ли накладная?".

Re: Покупка за наличные

калиф
7 - 26.07.2009 - 07:25
Для получения вычета по НДС- нет.

Re: Покупка за наличные

avva
8 - 27.07.2009 - 17:43
6-ОлЁнКа >Вообще то товарный чек выдают в рознице поэтому требуйте ТОРГ-12

Re: Покупка за наличные

АДИМ
9 - 28.07.2009 - 07:49
(0) "Все смешалось в доме Облонских..."
Если сделка осуществлена по договору купли-продажи - то как ее квалифицирповать? Как розничную торговлю или как договор поставки?
Если документом по передаче товара является товарный чек, то тогда это розничная торговля. И в договоре должно фигурировать физлицо (подотчетник). Соответственно чек ККМ с выделенной суммой НДС является заменой счету-фактуре.
Если из содержания договора купли-продажи следует, что это договор поставки (покупатель - юрлицо), то там должен быть указан и способ доставки товара покупателю. Но тогда документом, подтверждающим передачу товара, должен быть не товарный чек, а либо ТОРГ-12 (если самовывоз) либо ТТН (если доставку осуществляет продавец на привлеченном транспорте).

Re: Покупка за наличные

НадК
10 - 28.07.2009 - 08:57
(9) Вы предлагаете покупать у подотчетника товар? Потому что если в договоре как покупатель значится подотчетник, значит купленный товар принадлежит ему, а он потом продает его организации. Или как по Вашему будет происходить передача имущества от физлица организации?

Re: Покупка за наличные

maney
11 - 28.07.2009 - 09:07
На мой взгляд, если товар приобретается не для перепродажи, товарного и кассового чеков,счет-фактуры достаточно чтобы возместить НДС и закрыть подотчет по сотруднику.

Re: Покупка за наличные

pit4er
12 - 28.07.2009 - 09:48
10-НадК > Я, конечно, не АДИМ, но думаю так.
Или как по Вашему будет происходить передача имущества от физлица организации?
Гл. 50 ГК РФ. И никакой реализации.

Re: Покупка за наличные

Суровый Бух
13 - 28.07.2009 - 14:06
12-pit4er > А какое отношение гл.50 ГК имеет к подотчетнику, который действует по ПОРУЧЕНИЮ юридического лица, при этом, с уже возложенными на него(подотчетника) определенными обязанностями и полномочиями работодателем в отношениях с третьими лицами? Здесь подотчетник скорее действует на основании ст.182 гл.10 ГК.

Re: Покупка за наличные

НадК
14 - 28.07.2009 - 15:44
(10) А какая разница, для перепродажи или нет?
(12) Ну уж глава 50 тут точно не причем
(13) Если подотчетник действует как представитель, то он и договор купли-продажи заключает не от своего имени, а от имени организации, правда? Со всеми вытекающими последствиями.

Re: Покупка за наличные

Суровый Бух
15 - 28.07.2009 - 18:57
14-НадК > Даже и не знаю что тебе ответить. . .  С одной стороны, по характеру сделки(розничная купля-продажа), подотчетник выступает как физлицо, с другой, он - представитель фирмы и действует в её интересах, с третьей стороны его действия очень смахивают на действия агента(за счет фирмы, от имени фирмы и без перехода права собственности на приобретенный товар). И всё это кроют отношения, регулируемые трудовым законодательством. Поэтому, имхо, на первый план выходит его(подотчетника) роль как представителя юридического лица, отсюда, сделка розничной купли-продажи заключается не физлицом, а юриком.

Re: Покупка за наличные

НадК
16 - 28.07.2009 - 19:26
(15) Ты уверен в договоре розничной купли-продажи? А зачем тогда счет-фактура с НДС и все остальные доки? Значит в расходы ставить будут? Значит товар приобретен для предпринимательской деятельности, а это уже не розница.
Но я с тобой лучше по аське поспорю )

Re: Покупка за наличные

АДИМ
17 - 29.07.2009 - 04:41
(10, 14, 16) Если подотчетник приобретает товар в рознице - то продавцу он не подтверждает ничем свой статус как представителя юрлица. И доверенность тоже не оформляется в этом случае. Сама по себе выдача денег подотчетнику не есть наделение его полномочиями на представление в сделке интересов юрлица, поскольку юридически (как того требует ст.182 ГК РФ) не оформляется. Тут как раз, на мой взгляд, все же действия в чужом интересе.
Хотя, конечно, можно спорить, - ст.182 ГК или гл.50 ГК.
"Жизнь полна импровизаций..."

Re: Покупка за наличные

pit4er
18 - 29.07.2009 - 05:12
13-Суровый Бух >, 14-НадК >,17-АДИМ > А-а-а-а-а, други мои, да туточки у нас прям пулевая стрельба мнениями ))).
Единствено, тяжеловато по такому вопросу в рамках форума отстреливаться ))).

Re: Покупка за наличные

maney
19 - 29.07.2009 - 09:03
14)А такая, что если розница, то договор не требуется.
Выводы по поводу подотчетного лица, приобретающего тмц для организации по ее порученю, сомнительные. Ведь тогда получается в подотчет возможно выдать наличные только командировочным сотрудникам.
Например, решение суда, по интересующей теме.=Приобретая тмц за наличный расчет, подотч.лицо выступает в качестве уполномоченного представителя организации. В соотв. со ст.182НК сделка совершенная представителем, непосредственно создант, изменяет и прекращает права и обязанности представляемого. Из этого следует, что при покупке товарач/з представителя организация фактически считается плательщиком средств, в т.ч. и НДС. Поэтому она имеет право на налоговый вычет.  

Re: Покупка за наличные

НадК
20 - 29.07.2009 - 09:54
(17) Т.е. документы оформляются на физическое лицо? Покупатель физик?
Мы вообще-то ситуацию рассматриваем с точки зрения покупателя, а не продавца. Покупатель знает, что он товар покупает для предпринимательских целей. Он что, изначально заключает ничтожный договор? Поскольку договор розничной купли продажи он заключить не может, если действует от имени коммерческой организации, покупающей товар для предпринимательских целей.
(14) Договор всегда есть. Вы, покупая в магазине пакет молока, заключаете договор розничной купли-продажи.
И почему только командировочные? В большинстве организаций подотчетники при покупке матценностей берут доверенность и идут к продавцам, которые дают документы на имя фирмы. Нормальные документы, со счетами-фактурами и накладными. Потому что это не розничный договор купли-продажи. И Вы своей цитатой из решения суда как раз это и подтверждаете )))

Re: Покупка за наличные

АДИМ
21 - 29.07.2009 - 10:04
(20) По моему опыту, гораздо чаще подотчетники отчитываются именно товарами, приобретенными в розницу - товарным чеком и чеком ККМ, а не договором поставки, накладной и платежным документом.
Что касается "точки зрения". Выходит, что одна и та же сделка квалифицируется ее участниами(сторонами) по-разному...

Re: Покупка за наличные

maney
22 - 29.07.2009 - 10:19
20)Вовсе нет, ведь выдавая денежные средства в подотчет сотруднику организация тем самым поручает ему выполнить конкретные действия, наделяя его полномочиями. А по вашему выходит, что он должен найти нужные тмц, заключить договор, сбегать получить в организации доверенность на конкретные тмц, потом вернуться к продавцу отдать доверенность, деньги и получить товар. Не проще ли заплатить за них перечислением?
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Как рассчитать ЕНВД? ТТН - траснпортный отдел, оптовая торговля »
© 2009—2010 Бухучет и налоги