Бухучет и налоги

Подотчетные средства через банк

Подотчетные средства через банк

Муха Дзен
22.06.2010 - 09:53
Подскажите, пожалуйста, вот такая ситуация:
сотрудник потратил свои деньги на всякие полезные вещи для фирмы, отчитался, а я теперь хочу ему вернуть эти деньги на его обычную банковскую карточку. Как правильно платежку оформить? В назначение писать лучше как: "Выдача денежных средств под авансовый отчет на хознужды" ? А на основании чего? Запуталась чего-то, помогите...
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
16.04.2021 - 08:12
Смотри также:
Аванс с з/п.
Переход ООО из одной ИФНС в другую.
Вопрос про подпись ТН и актов, а также можно ли увеличить стоимость материала на стоимость доставки

Re: Подотчетные средства через банк

maney
1 - 22.06.2010 - 10:41
В погашение перерасхода по авансовому отчету.

Re: Подотчетные средства через банк

freedom
2 - 22.06.2010 - 11:20
..."перечисление подотчетных денежных средств", а основание можно не писать, но быть в бухгалтерии обязательно - авансовый отчет

Re: Подотчетные средства через банк

chesterS
3 - 22.06.2010 - 12:48
писать как в 1-maney. просто выдача подотчетных средств не катит, т.к. центробанк запрещает перечислять подотчетные суммы на личные банковские счета работников. банк по этой причине может не пропустить платежку.

Re: Подотчетные средства через банк

freedom
4 - 22.06.2010 - 17:48
3-chesterS >я так делал всегда. так как с банком заключен "зарплатный проект",
и..
не могли подсказать где ЦБ "запрещает" перечислять подотчетные на пластик?
(какй док-т?)

Re: Подотчетные средства через банк

chesterS
5 - 23.06.2010 - 05:22
4-freedom > Письмо ЦБР от 18 декабря 2006 г. N 36-3/2408.

Интересные темы

buhbubuh.ru
16.04.2021 - 08:12
Смотри также:
Зарплатные налоги УСНО 15%
Аммортизация ОС не введенных в эксплуатацию.
налог на прибыль

Re: Подотчетные средства через банк

Муха Дзен
6 - 24.06.2010 - 06:48
Позвонила куратору, все узнала. Пишем "возврат денежных средств согласно авансовому отчету №... от такого-то числа". Без НДС и усе :)

Re: Подотчетные средства через банк

Муха Дзен
7 - 24.06.2010 - 06:54
Да, кстати,а получить на карточку деньги под авансовый отчет нельзя. Только через кассу .Можно только вернуть израсходованную денежную сумму.

Re: Подотчетные средства через банк

maney
8 - 24.06.2010 - 08:55
7)Правильней будет сказать не вернуть, а возместить, о чем в п.1

Re: Подотчетные средства через банк

Ля ля
9 - 25.06.2010 - 12:38
0- если это не зарплатная карта, а просто личная карта сотрудника, то за зачисление денежных средств от юр. лица с него снимут 1%.

Re: Подотчетные средства через банк

freedom
10 - 28.06.2010 - 07:15
7-Муха Дзен >тоже, что за правила? только на корпоративную что ли карту можно?! (всегда на зарплатную карту кидал)
=((

Re: Подотчетные средства через банк

chesterS
11 - 28.06.2010 - 10:37
9-Ля ля > не надо ля ля))) тарифы у всех банков разные, могут вообще ничего не снять.
а вот налоговая при выездной может попробовать приравнять суммы, перечисленные на зарплатную карту к з/п со всеми вытекающими. видел в гаранте судебные решения по таким вопросам в пользу налогоплательщика, но оно Вам надо по судам ходить?
10-freedom > см. 5-chesterS

Re: Подотчетные средства через банк

freedom
12 - 28.06.2010 - 11:36
11-chesterS >покопался в интернете и вот что нашел:
 
1. Постановление ФАС СЗО от 11.02.2008 N А52-174/2007.
При выездной налоговой проверке было установлено, что денежные средства перечислялись на "зарплатную" банковскую карту работника организации и снимались с нее. Соответственно, данные выплаты были признаны заработной платой и доначислены ЕСН, НДФЛ, взносы на ОПС, пени и штрафы.
Организация данные выплаты учитывала как подотчетные суммы по счету 71, а также представила авансовые отчеты на часть данных выплат и приходный кассовый ордер на возврат части неизрасходованного аванса. Также был представлен приказ директора общества, которым разрешалась выдача денег под отчет из кассы и с расчетного счета на банковскую карту подотчетного лица, платежные поручения на перечисление денежных сумм не содержали указания о том, что это заработная плата.
Суды, исследовав и оценив представленные документы, пришли к выводу об отсутствии у налогового органа достаточных оснований для признания сумм, выданных обществом работнику, заработной платой последнего. А выводы налоговой инспекции о том, что спорная сумма фактически является заработной платой, выплаченной обществом работнику, основаны исключительно на назначении вклада, открытого работнику в банке (зарплатный), а также на том, что у общества отсутствуют оправдательные документы, подтверждающие выдачу денежных средств в указанных суммах под отчет или на представительские расходы.
В данном случае суд признал неправомерным доначисление заявителю ЕСН, НДФЛ, страховых взносов, пеней и штрафов за перечисление денег на банковскую карту для хозяйственных нужд в подотчет, организация сумела доказать, что это действительно подотчетные суммы.
 
2.
http://www.gazeta-unp.ru/archiveold.htm?id=12147
"Мы согласны со специалистами Федеральной налоговой службы и независимым экспертом: подотчетные суммы нельзя рассматривать как налогооблагаемый доход работников независимо от того, каким способом выданы денежные средства (ст. 41 НК РФ).
 
Однако хотим предостеречь: перечисление подотчетных средств на зарплатные карты может привести к проблемам с обслуживающим банком. Дело в том, что специалисты Центрального банка РФ считают нарушением перечисление подотчетных средств на карточные счета работников (письмо от 18.12.06 № 36-3/2408). В данном случае действия компании противоречат пунктам 10 и 11 Порядка ведения кассовых операций (утвержден решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40). Здесь сказано, что деньги под отчет выдаются из кассы организации наличными. Следовательно, безналичная выплата подотчетных сумм запрещена. Такая позиция ЦБ РФ может стать поводом для придирок во время проверки кассовой дисциплины.
 
Тем не менее мы считаем, что ваша компания может перечислять подотчетные суммы на зарплатные карты работников и санкции вам не грозят. Штраф за нарушения Порядка ведения кассовых операций и работы с наличными деньгами предусмотрен статьей 15.1 Кодекса об административных правонарушениях. Однако перечень нарушений, за которые предусмотрены санкции, является закрытым и перечисления подотчетных сумм на зарплатные карты работников в нем нет. А значит, оштрафовать компанию по этой статье кодекса нельзя.
 
3. В общем я остался при своем мнении. "перечисление подотчетных денежных средств" - главное указывать эту фразу в платежке, чтобы не посчитали как зарплату.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Отпуск без сохранения з/п Коеффициент К2 »
© 2009—2010 Бухучет и налоги