Бухучет и налоги

Вторая подпись главбуха в карточке подписей

Вторая подпись главбуха в карточке подписей

Оксик
28.06.2010 - 06:04
Сколько открывали р/сч филиалов, ни один банк не просил подписи главбуха.
Сейчас вдруг уперлись.
Есть у кого какая информация, можно ли обойтись без подписи главбуха при открытии дополнительного р/сч филиала?
спасибо!
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
12.05.2021 - 01:13
Смотри также:
Подскажите по ЕНВД
Бухгалтерская справка
Под отчет на хозрасходы на командировочные с р/с

Re: Вторая подпись главбуха в карточке подписей

Джин
1 - 28.06.2010 - 06:29
а если нет глав буха?

Re: Вторая подпись главбуха в карточке подписей

Оксик
2 - 28.06.2010 - 07:14
Есть главбух.
Но есть две первых подписи.
И никто не просил второй...

Re: Вторая подпись главбуха в карточке подписей

Суровый Бух
3 - 28.06.2010 - 07:48
Сбербанк - это та еще песня. . . . :)))

Re: Вторая подпись главбуха в карточке подписей

Оксик
4 - 28.06.2010 - 09:50
Да вот руководство в позу встало- хочу указаываю вторую подпись, хочу нет...
Надо обоснованно объяснить "поющему" Сберу шо они неправы:)))
нет слов. Нашла только Определение ВАС от 14.02.2008 по делу № А65-3262/2006-СГ1-10... но это практика, и то, только частично касается этого вопроса...
Может кто сталкивался?

Re: Вторая подпись главбуха в карточке подписей

Суровый Бух
5 - 28.06.2010 - 10:31
(4) Бесполезно. Обязанность второй подписи именно главбуха присуща по закону только для бюджетных организаций. Но у них(в сбере) своё "государство в государстве", и пользуются они своей инструкцией в которой сказано, что при наличии в штате организации главного бухгалтера, должна быть его подпись второй. Откройте счет в нАрмальном банке.

Интересные темы

buhbubuh.ru
12.05.2021 - 01:13
Смотри также:
Это правда, что с 2009 года в Краснодарском Крае больше нельзя применять УСН на основе патента?
Декларация о розничной продаже алкогольной продукции
Выбытие земельного участка у предприятия?

Re: Вторая подпись главбуха в карточке подписей

Оксик
6 - 28.06.2010 - 10:41
Суровый Бух-а где в законе написано, что только для бюджетных?
Меня смущает в данной ситуации только один момент:
ПОЛОЖЕНИЕ
О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.14. Расчетные документы принимаются банками к исполнению при наличии на первом экземпляре (кроме чеков) двух подписей (первой и второй) лиц, имеющих право подписывать расчетные документы, или одной подписи (при отсутствии в штате организации лица, которому может быть предоставлено право второй подписи) и оттиска печати (кроме чеков), заявленных в карточке с образцами подписей и оттиска печати. По операциям, осуществляемым филиалами, представительствами, отделениями от имени юридического лица, расчетные документы подписываются лицами, уполномоченными этим юридическим лицом.

Re: Вторая подпись главбуха в карточке подписей

Оксик
7 - 28.06.2010 - 10:43
я написала что-то такое... но считаю неубедительным.
Руководство хочет именно сбер, к сожалению.
И куча открыта филиалов в сбере, и никто не артачился, а тут уперлись как бараны... Короче, вот такая текстовка:
Юридическое лицо в силу п.1 ст.53 ГК РФ приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы управления, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Однако, в соответствии с нормами ГК РФ, федеральным законом  "Об обществах с ограниченной ответственностью" главный бухгалтер не является органом управления юридического лица. Пункт 2 ст. 7 Федерального закона "О бухгалтерском учете" устанавливает, что главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики и за достоверность бухгалтерской отчетности юридического лица, однако это никак не связано распоряжением расчетными счетами организации.
Пункт 4. ст.7 ФЗ «О бухгалтерском учете» устанавливает, что в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.
Пункт 7.6. Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006г. № 28-и «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитов)» устанавливает только тот факт, что право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру, однако обязанности его указывать данной Инструкцией не установлено. Пункт 7.7. указанной Инструкции предусматривает, что руководитель клиента - юридического лица, индивидуальный предприниматель и главный бухгалтер клиента - юридического лица могут не указываться в карточке в качестве лиц, наделенных правом, соответственно, первой или второй подписи, при условии наделения правом первой или второй подписи иных лиц.
Федеральным законом «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ предусмотрено, что в организации может отсутствовать как главный бухгалтер, так и бухгалтерия вообще. Но  обязательства такой организации не будут признаваться недействительными по причине отсутствия подписи бухгалтера.
В любом случае, ответственность за полноту действий генерального директора будет нести он сам,  и его ответственность никак не связана с наличием второй подписи.
Следовательно, требование об обязательном указании второй подписи считаем необоснованным и злоупотреблением правом с Вашей стороны.

Re: Вторая подпись главбуха в карточке подписей

freedom
8 - 28.06.2010 - 10:55
простите не понял а как могут быть две первых подписи?

Re: Вторая подпись главбуха в карточке подписей

Н и к
9 - 28.06.2010 - 11:55
в карточке на одном уровне.

Re: Вторая подпись главбуха в карточке подписей

Ellen
10 - 30.06.2010 - 13:43
А в карточке написать "Вторая подпись не предусмотрена" что сберу мешает? Главбух - птица вольная, сегодня один, завтра другой)))))
*ТТТ со Сбербанком дел не имели, но из 5х банков, в которых были счета, ни в одном вторую подпись не заставляли делать.

Re: Вторая подпись главбуха в карточке подписей

beska
11 - 01.07.2010 - 04:47
Чисто для сбербанка.
Сделайте приказ о назначении руководителя с отдельным пунктом, где его обязывают вести бухгалтерский учёт. В таком случае - на фирме главбух не предусмотрен. А как вы там внутри себя будете работать - сбербанку знать необязательно...

Re: Вторая подпись главбуха в карточке подписей

Оксик
12 - 01.07.2010 - 07:23
11- да так и сделали. проблема в том, что несколько счетов в сбере... и в сааамом первом была подпись вторая, а здесь- не хотим... а они говорят- у нас в БД указано, что у вас есть главбух... и все. и ни в какую...

Re: Вторая подпись главбуха в карточке подписей

maney
13 - 01.07.2010 - 07:35
11)Так ведь это недостоверная информация.

Re: Вторая подпись главбуха в карточке подписей

Суровый Бух
14 - 01.07.2010 - 11:26
(6) п.2.24 Приказа Казначейства РФ от 07.10.2008 г. № 7н более категоричен к обязательному наличию главбуха в карточке, чем п.7.6 Инструкции 28-и.
Но в любом случае, трактовка пп.7.6-7.10 данной инструкции позволяет банку настаивать на обязательном присутствии второй подписи, при отсутствии приказа руководителя о возложении обязанности по ведению бухучета на себя.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Что будет, если платить НДФЛ авансом? ЕНВД подскажите »
© 2009—2010 Бухучет и налоги