Бухучет и налоги

Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Джордж
05.08.2010 - 10:49
Есть сотрудники которые изначально приняты для работы на проектах которые могут по всей России. Сотрудники имеют фиксированный оклад + премию по закрытию проекта.
Как можно официально отправлять сотрудников в командировки, но при этом платить им оклад, а не командировочные исходя из среднего заработка.
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
23.10.2021 - 15:24
Смотри также:
Пакет документов при заключении договора поставки.
Выговор
Хочу открыть ученый центр!!! Нужна ли лицензия на образовательные услуги (компьютерные курсы)?

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Оксик
1 - 05.08.2010 - 11:33
Разъездной характер работы?

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Суровый Бух
2 - 05.08.2010 - 11:34
ст. 168.1 ТК РФ

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Джордж
3 - 05.08.2010 - 12:13
(1)Нет, не разъездной.
//
(2)И как мне ее применять. Считать что у меня работы экспедиционного характера? А суточные в этом случае я могу платить? И как это все оформлять?

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Оксик
4 - 05.08.2010 - 12:37
как раз 168.1 и касается разъездного характера работы:)))))

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Джордж
5 - 05.08.2010 - 12:44
Дак у меня не разъездной характер работы

Интересные темы

buhbubuh.ru
23.10.2021 - 15:24
Смотри также:
НДС в кассовом чеке
вопрос по ЕНВД
Банк вызвал для проверки кассовой книги.

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

pit4er
6 - 05.08.2010 - 12:57
0-Джордж > А если установить доплату за время нахождения в командировке до фактического заработка?
Или есть какие-то ограничения?

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Джордж
7 - 05.08.2010 - 13:14
(6)Да у меня вроде наоборот, уменьшат надо. Т.к. средний заработок с учетом премий будет выше чем оклад

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Ходок
8 - 05.08.2010 - 13:53
Кроме разъздного, ничего больше не существует.

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Виктoр
9 - 06.08.2010 - 05:45
А по ст 168.1 "Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором..."
Так почему бы тебе не описать это именно в колдоговоре? Например:
- оплата руда производится по схеме "фиксированный оклад + премию по закрытию проекта". При этом она включает в себя все затраты сотрудников связанные с разъездным характером работы.

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Джордж
10 - 06.08.2010 - 06:04
(9)Это не проблема так написать. Будет ли это соответствовать ТК РФ - вот в чем вопрос.
//
Если предположить если мой случай все же разъездной характер работы, то как определять время нахождения сотрудников на объекте?

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Виктoр
11 - 06.08.2010 - 06:28
Будет ли это соответствовать ТК РФ - вот в чем вопрос. так я привел именно ТК. Читай внимательно 168.1.
А зачем тебе контролировать это время? Для расчета командировочных? Так вроде ты не хочешь с ними связываться. Для расчета компенсаций- так при компенсациях вообще нет учета времени. Для управленческого учета? А оно тебе надо? Это проблема сотрудника, который работает на конечный результат. Чем быстрее сделает, тем быстрее поедет к следующему клиенты, тем больше заработает.

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Джордж
12 - 06.08.2010 - 06:35
Я хочу оплачивать дополнительно:
- Проезд до объекта и обратно
- Стоимость проживания
- Суточные сотрудникам.
//
И для всего этого нужно где-то зафиксировать время пребывания на объекте

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Виктoр
13 - 06.08.2010 - 06:39
А чем тебя не устраивают  даты на билетах?
 
Если хочешь платить, то как понимать твой (0)?
Как можно официально отправлять сотрудников в командировки, но при этом платить им оклад, а не командировочные исходя из среднего заработка.

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Джордж
14 - 06.08.2010 - 06:53
(13)
А если на своем авто поедут?
//
Для меня главный вопрос в том как оплачивать сотрудникам отработанное время. Я хочу платить оклад, а не по среднему заработку время проведенное в командировках.
Командировочные расходы - проезд, проживание, суточные будут оплачиваться отдельно как компенсационные выплаты.

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Виктoр
15 - 06.08.2010 - 07:27
Я так понял, что твой (0) Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных отменяется.
 
Тогда сначала.
1. Ты хочешь/согласен платить командировочные в полном объеме(суточные, билеты, гостиницу и т.п.).
2. Но хочешь им выплачивать среднюю з/п за время в командировке не по факту среднего начисления, а исходя из ставки оклада.
Так?

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Виктoр
16 - 06.08.2010 - 07:28
+15 не "из ставки", а "от ставки"

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Джордж
17 - 06.08.2010 - 07:36
1. Да, только я это не называю командировочными. Командировочными я как раз называю суммы исчисленные из среднего заработка.
2. Да, только как раз среднюю ЗП я им выплачивать НЕ хочу.

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Виктoр
18 - 06.08.2010 - 07:59
Нет.
1. Это и есть компенсация командировочных расходов. Т.е.командировочные.
2. А это начисление з/п сотруднику за время командировки.
А тут ст.167 ТК
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Тогда, я так понимаю, тебе, наверно, все же проще отказаться от командировок и перейти на "компенсационные доплаты к оплате труда в связи с разъездным характером работы".  Забить в колдоговор это и его расчет, где заложишь все свои нюансы.  

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

maney
19 - 06.08.2010 - 08:14
Где попадалось, что если оговорить локальным актом оплату командировочных не по среднему, а из расчета оклада, то не воспрещается.

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Джордж
20 - 06.08.2010 - 09:54
(19)Было бы замечательно. Несколько лет назад искал такое - не нашел

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Суровый Бух
21 - 06.08.2010 - 10:13
(19) Такое разрешено, если выплаты не ухудшают положение работника. У Джорджа обратная ситуация...

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Джордж
22 - 06.08.2010 - 10:17
(21)Ну как сказать ухудшают/не ухудшают. В любом случае я премию так скорректирую что работник лишнего не получит.
Но неудобно это.

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Суровый Бух
23 - 06.08.2010 - 10:19
(22) Как было сказано, так и понимаю....
Джордж
7 - 05.08.2010 - 17:14 (6)Да у меня вроде наоборот, уменьшат надо. Т.к. средний заработок с учетом премий будет выше чем оклад

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

pit4er
24 - 06.08.2010 - 10:33
22-Джордж > Поддержу Сурового Буха. ИМХО, проблема именно в ухудшении.
А то, что Вы скорректируете премию... ну дык это премия, а не выплата за отработанное время.

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Джордж
25 - 06.08.2010 - 10:48
А если все же такое режим работы подвести под разъездной характер работ?

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

pit4er
26 - 06.08.2010 - 10:59
25-Джордж > А если все же такое режим работы подвести под разъездной характер работ?
 
ИМХО если доки офрмить старательно вполне возможно.
 
Кстати, вопрос: а что такое подвижной характер работы? В ст. 57 ТК РФ он упоминается.

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Суровый Бух
27 - 06.08.2010 - 11:02
"Кстати, вопрос: а что такое подвижной характер работы? В ст. 57 ТК РФ он упоминается"  - курьеры, водители и прочие, кому не сидится на одном месте...

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

pit4er
28 - 06.08.2010 - 11:16
27-Суровый Бух > Если попытаться увязать ст. 57 ТК РФ
 
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
 
и ст. 168.1 ТК РФ
Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути (это раз - примечание мое) или имеет разъездной характер(это два - примечание мое), а также работникам, работающим в полевых условиях(это три - примечание мое) или участвующим в работах экспедиционного характера (это опять три - примечание мое), работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
 
Получается, что или работники (из ст. 168.1), работающие в полевых условиях или участвующие в работах экспедиционного характера - это работы другого характера (из ст. 57) [тогда почему о подвижном законодатель молчит], либо это и есть подвижной характе, тогда что такое "другого характера".
 
Как-то так. ИМХО, неопределенность имееццца.

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Wik Wik
29 - 06.08.2010 - 11:49
0-Джордж >  Ну ты и жмотяра!  Плати нормально и будут работать нормально! Вот я сто пудово уверена что ты дирехтор!

Re: Можно ли сделать коммандировки без коммандировочных

Джордж
30 - 06.08.2010 - 13:02
(29)А сего ты взял что я хочу что-то сэкономить?.
Ребятки будут очень хорошие премии получать с объектов, очень хорошие. Поэтом и не хочу лишнего геморроя с расчетом среднего заработка.
//
Тут пообщался со знакомым из менеджеров - тоже по все России гоняет по нескольку дней. Говорит у него определен разъездной характер работы и ездит он не командировки, а в служебные поездки.
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Какие санкции могут быть применены по сделке? Штрафы за работу без кассового аппарата »
© 2009—2010 Бухучет и налоги