Бухучет и налоги

Имущественный вычет

Имущественный вычет

вопросbr
10.08.2010 - 10:21
Прошу ответить, кто в курсе, по вопросу возврата НДФЛ по уведомлению из ИФНС о подтверждении права на имущественный вычет сотруднику. Возможность  предоставления вычета  с начала 2010 года путем перерасчета НДФЛ или с момента получения уведомления работодателем? Вопрос возник т.к. в  Письме Минфина России от 12.04.2010года № 03-04-06/9-72 даны рекомендации по возврату с момента  получения уведомления. Как же быть на самом деле? Придерживаться письма или как?
К списку тем К списку тем

Re: Имущественный вычет

maney
1 - 10.08.2010 - 12:14
Минфин не отрицает возможность вычета, но если после получения уведомления начисленный доход работника с момента получения уведомления и до конца года будет меньше вычета, то получится что вы должны будете вернуть ему удержанный ранее налог, а это функции налоговых.
Вроде так.

Re: Имущественный вычет

вопросbr
2 - 11.08.2010 - 12:15
получается нельзя, только с момента получения уведомления.

Re: Имущественный вычет

Нитакая
3 - 13.08.2010 - 11:19
вопросbr-А можно номер письма уточнить. Не получается найти такой номер. А очень надо.

Re: Имущественный вычет

Н и к
4 - 13.08.2010 - 11:27
(3) шутите что ли
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&rlz=1T4RNWN_enRU291RU298&&sa=X&ei=0StlTN33JMubOMjT5bsN&ved=0CBQQBSgA&q=%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B5+%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8+%D0%BE%D1%82+12.04.2010+%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%E2%84%96+03-04-06/9-72&spell=1

Re: Имущественный вычет

Нитакая
5 - 13.08.2010 - 11:31
4-почему шучу? В гаранте набираю этот номер-03-04-06/9-72,а он не дает его.А больше никак не могу найти.

Re: Имущественный вычет

Н и к
6 - 13.08.2010 - 11:34
а щелкнуть мышкой на ссылку в посте (4) пробовали

Re: Имущественный вычет

Нитакая
7 - 13.08.2010 - 11:36
6-Наверное не дура. Доступ у нас ограничен.Любая ссылка не открывается.

Re: Имущественный вычет

Н и к
8 - 13.08.2010 - 11:38
сорри, ловите
 
Вопрос: В силу п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.На основании п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом. Однако ст. 231 НК РФ особый порядок зачета или возврата налоговым агентом сумм излишне удержанного НДФЛ не установлен. В соответствии с Письмом Минфина России от 14.01.2009 N 03-04-05-01/5 исходя из положений ст. 78 НК РФ возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога может быть произведен налогоплательщику налоговым агентом на основании заявления физического лица, поданного налоговому агенту, и налоговому агенту налоговым органом на основании соответствующего заявления налогового агента о возврате (зачете), поданного в налоговый орган. В целях возврата физическим лицам излишне удержанных сумм НДФЛ ОАО обратилось в налоговые органы с заявлениями о возврате излишне перечисленных сумм НДФЛ на расчетный счет ОАО. Налоговыми органами в возврате отказано. Каков порядок применения и реализации п. 3 ст. 220 и п. 1 ст. 231 НК РФ? За счет каких средств налоговый агент должен возвращать налогоплательщику, подтвердившему право на имущественный налоговый вычет, излишне удержанные суммы НДФЛ?
 
Источник [Российский налоговый портал]
 
Ответ:
 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

ПИСЬМО
 
от 12 апреля 2010 г. N 03-04-06/9-72
 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу возврата излишне удержанных налоговым агентом сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
 
Из письма следует, что в ОАО обратились его работники за получением имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, с представлением уведомлений налогового органа о подтверждении права на получение данного вычета.
 
Одновременно указанные работники обратились в ОАО за возвратом налога на доходы физических лиц, удержанного с них до направления ими в ОАО вышеуказанных обращений.
 
В соответствии с п. 3 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 данной статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет.
 
В случае если после представления налогоплательщиком работодателю заявления о получении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения, выданного налоговым органом, работодатель - налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в соответствии со ст. 231 Кодекса.
 
При этом возврат налогоплательщику сумм излишне удержанного налога на доходы физических лиц за счет уменьшения подлежащих перечислению сумм налога с доходов, полученных от данного налогового агента иными физическими лицами, Кодексом не предусмотрен.
 
Суммы налога, удержанные налоговым агентом в установленном порядке до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не являются "излишне удержанными" и, соответственно, под действие ст. 231 Кодекса не подпадают.
 
В случае если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик имеет право на получение иму

Re: Имущественный вычет

Н и к
9 - 13.08.2010 - 11:39
щественного налогового вычета при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
 

Заместитель директора
 
Департамента налоговой
 
и таможенно-тарифной политики
 
С.В.РАЗГУЛИН
 
12.04.2010
 

Re: Имущественный вычет

Нитакая
10 - 13.08.2010 - 11:48
Ни фига себе. Первый раз слышу. Надо срочно перебрать все заявления 2010г. и сделать перерасчет.
А это точно? Вот офигевшие. Значит до 10г. можно было возращать с января, а с 10г.нельзя? А почему? Как вы думаете?
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Внесение записи в трудовую книжку Уступка как быть подскажите.... »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»