Бухучет и налоги

До каких пор считается косвенное участие в УК ?

До каких пор считается косвенное участие в УК ?

Саломея
04.05.2010 - 12:24
А а а , а подскажите, пожалуйста, а то я сама то не понимаю.
В статье 269 п.2 НК написано:
"2. Если налогоплательщик - российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации.."
Вот фраза "прямо или косвенно" - как определяется косвенность? Это учредитель учредителя? Или нужно дальше смотреть - учредитель учредителя учредителя? и т.д.
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
19.09.2021 - 13:00
Смотри также:
оплата за выполненые услуги собственным товаром при примении ЕНВД
ООО - оказание услуг - какая система налогообложения выгоднее
компенсация использования личного авто

Re: До каких пор считается косвенное участие в УК ?

Суровый Бух
1 - 04.05.2010 - 12:28
Когда фирма "А" владеет долей в фирме "Б", которая владеет долей в искомой компании "В".

Re: До каких пор считается косвенное участие в УК ?

Саломея
2 - 04.05.2010 - 12:33
Спасибо. Я правильно понимаю, что я должна смотреть только учредителей своего учредителя? И всё, дальше не копаю? Просто об этом ни где не пишут конкретно, не могу никаких вразумительных разъяснений найти...

Re: До каких пор считается косвенное участие в УК ?

Суровый Бух
3 - 04.05.2010 - 12:44
Нет, всю цепочку смотреть надо. Может быть фирма, которая владеет 100% фирмы, которая владеет 100% фирмы, которая владеет 20% в искомой фирме. Звеньев в этой цепочке может быть и больше.

Re: До каких пор считается косвенное участие в УК ?

Суровый Бух
4 - 04.05.2010 - 12:45
поправляю которая владеет 20% в которая владеет более 20%:)

Re: До каких пор считается косвенное участие в УК ?

АДИМ
5 - 04.05.2010 - 12:47
Под косвенным участием следует понимать распоряжение  голосами, приходящимися на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал хозяйственного общества, т.е. возможность через третьих лиц фактически распоряжаться голосами, приходящимися на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал хозяйственного общества. Соответственно такими могут признваться стопроцентные "мамы", "бабушки", "прабабушки" и далее... Т.е. в некоторых условиях "смотреть только учредителей своего учредителя" может быть и недостаточно.

Интересные темы

buhbubuh.ru
19.09.2021 - 13:00
Смотри также:
Лизинг а/м, когда вводим в эксплуатацию?
Какая система налогооблажения?
Касса и несколько видов деятельности ЕНВД

Re: До каких пор считается косвенное участие в УК ?

Саломея
6 - 04.05.2010 - 13:15
Я так и знала. Вобщем смотреть, пока 20% и более составляет.
К списку тем К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Куда деть трудовую книжку? Сохраненная зарплата за день сдачи крови и доп.день отдыха »
© 2009—2010 Бухучет и налоги