Бухучет и налоги

ОБЭП

ОБЭП

Mila901
26.05.2010 - 07:39
В конце рабочего дня пришел оперуполномоченный с письмом и вручил под подпись о плоучении. В письме предоставить документы 17 пунктов (учред.,кадр.,бухг.), указан телефон и все. Ни когда представить, ни за какой период, ничего. Как  реагировать?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
06.03.2021 - 00:02
Смотри также:
ЕНВД при открытии ООО
ИП меняет деятельность,помогите с формой налогообложения
оформление работников временно.

Re: ОБЭП

maney
1 - 26.05.2010 - 07:43
Напишите официальный запрос?

Re: ОБЭП

Mila901
2 - 26.05.2010 - 09:21
"В целях исполнения п.п. 2.2, 2.3 Программы УВД по Туапсинскому району принятой Советом муниципального образования от 26.11.09 г., руководствуясь п.4.16 ст.11 ФЗ РФ "О милиции", п.2ч.1ст.6 ФЗ "Об оперативно-розыскной информации", прошу Вас предоставить следующую информацию:
1,2,3 ...17 пунктов (учред.,кадр.,бухг.). Принесли вчера вечером, а нужно документы,по тел. уточнили, предоставить еще "позавчера" за 2009,2010 года, завтра, в крайнем случае послезавтра.
Что за страна! Сказали это не плановая проверка и на плановые проверки им до одного места(дословно).
А директор не хочет лезть на рожон, а я считаю, хоть и все в порядке у нас, зачем позволять органам так вести себя

Re: ОБЭП

MaryK
3 - 26.05.2010 - 10:44
2-Mila901 >исходя из того, что "Сказали это не плановая проверка и на плановые проверки им до одного места(дословно)."(с) - вас проверяют с целью получения достаточных данных, указывающих на признаки преступления налоговой или экономической направленности.
Короче, кто-то "настучал".
Даю направление откуда "ноги растут" (подумайте):
1) Конкуренты (если торгуете "левым" товаром);
2) Кому из работников (бывших работников) за последние несколько месяцев предоставляли справки о средней заработной плате не по форме 2-НДФЛ?
3) Были ли возбуждены против работников (бывших работников) уголовные дела?
4) Проверка возможна по требованию суда порядке ст.144, 145 УПК РФ по заявлению одной из сторон.
5) Опять же про ст.199 УК РФ забывать не стОит. ;-)
В общем, проанализируйте, найдите причину.
Поймете откуда что взялось, будет проще.
Далее....
 
"Как  реагировать?" - хороший вопрос. Даже если вы уверены, что у вас все в порядке, не стОит выкладывать абсолютно все, как есть.
Всегда найдут за что зацепиться, а коль уж зацепятся - раскрутят по-полной. Им же "галочки" нужны и раскрываемость.
Можно написать им письмо, а-ля вежливо послать ссылаясь на отсутствие указания целей и правовых оснований затребованной информации, а так же на то, что не указан период, за который  должны быть предоставлены указанные выше документы.
Ну и на N 293-ФЗ  уповать...
Думайте! Вряд ли вы владеете всей реальной информацией. Чем меньше им покажете, тем лучше для вас.

Re: ОБЭП

dalet
4 - 26.05.2010 - 17:16
2-Mila901 > Полная хрень... Потребуйте текст этой программы... программа
принятая советом муниципального образования... Офигеть. Пишите офицальный
запрос на действия милиции с требованием представить эту программу и это
постановление. Эти действия не законны, однозначно. Ни каких документов не
давайте...

Re: ОБЭП

dalet
5 - 26.05.2010 - 17:38
Вот вам юридически грамотное объяснение.
В запросе требуется представить копии документов в рамках с п. 25 ст.11
Закона РФ "О милиции"
Ваше действие
По закону вы имеете право не представлять запрошенные документы, пока вам
не предъявят соответствующее Постановление, но это может сделать более
напряженными ваши отношения с органами милиции. Мы рекомендуем даже при
отсутствии Постановления подготовить письменный ответ с приложением
заверенных организацией копий запрашиваемых документов, если запрошенные
документы не составляют служебной коммерческой тайны предприятия.
Если же, запрашиваемые документы содержат сведения, составляющие
коммерческую или служебную тайну, или у вас есть какие-то иные причины, по
которым вы не готовы в пятидневный срок представить запрошенные документы,
подготовьте письменный ответ на имя лица, приславшее вам запрос, или на его
непосредственного начальника. В своем ответе попросите уточнить, в связи с
какими, находящимися в производстве у милиции делами, запрашиваются
документы и предъявить вам соответствующее Постановление. Подчеркните, что
готовы сотрудничать, после убеждения в правомерности запроса.
После получения соответствующего Постановления представьте в пятидневный
срок копии запрошенных документов.
 
Пояснения
В соответствии с п. 25 ст.11 Закона РФ "О милиции" сотрудники милиции имеют
право изучать документы, отражающие финансовую, хозяйственную,
предпринимательскую и торговую деятельность, требовать предоставления в
пятидневный срок с момента вручения соответствующего постановления
заверенных надлежащим образом копий указанных документов.

Интересные темы

buhbubuh.ru
06.03.2021 - 00:02
Смотри также:
Табель учета рабочего времени П-5
Распределение з/платы при УСН+ЕНВД
Договор доверительного управления имуществом.

Re: ОБЭП

АДИМ
6 - 28.05.2010 - 05:54
(5) Зачем же тень на плетень наводить? П.25 ст.11 Закона "Рф "О милиции" утратил силу. И на него, как следует из (2), никто не ссылается.
Основаниями в (2) указаны п.п. 4 и 16 (надо так понимать) Закона "О милиции" (право "4) получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них" и "6) осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с федеральным законом"), а также п.2 ч.1 ст.6 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" ("При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: ... 2. Наведение справок. ...").
Кстати, название закона об оперативно-разыскной деятельности искажено кем - автором или в самом документе?
 

Re: ОБЭП

MaryK
7 - 28.05.2010 - 06:24
6-АДИМ >Кстати, название закона об оперативно-разыскной деятельности искажено кем - автором или в самом документе? (c)
Почти уверена, что автором.
 

Re: ОБЭП

Mila901
8 - 28.05.2010 - 08:58
7-MaryK >нет, а автором искажено, а в письме "Об оперативно-розыскной информации".
Вот результат: собрали, все что требовали и отнесли. В договорах был один гос.контракт и на него обратили внимание, а еще по другому договору (не бюджет) для работы было куплено оборудование (щит распределительный), по документам от поставщика и формам КС-2,3 - щит, а в платежном поручении оплата за оборудование и это им не понравилось. Ходила бухгалтер, это все что было сказано ей, в итоге попросили, чтобы директор позвонил и уточнил время прихода для пояснения некоторых вопросов. А еще бухгалтер не штатный и была с доверенностью и она им не понравилась - "не указано органы внутренних дел", а в дов. написано "подавать, получать запросы, документы..... в любых гос. и иных органах, учреждениях, организациях..."
Вот такая история! Ждем встречи директора?!

Re: ОБЭП

Mila901
9 - 28.05.2010 - 09:01
5-dalet >6-АДИМ > в том то и дело, что указанные пункты и статьи не являются основанием для проверки, а еще сказали, что это типа внезапная проверка, которая вытекает из проверки других, а тогда, где согласование с прокуратурой? Этот вопрос хочет задать при встрече директор

Re: ОБЭП

maney
10 - 28.05.2010 - 10:52
8)Понятно ищут за что зацепиться. Что касается платежного поручения, в котором написано оборудование, вместо щита, то не беда если есть основание счет или накладная,со ссылкой на  договор. Пусть докажут что щит это не оборудование. А когда в счете несколько наименований, что же вместо слов товарно-мат.ценности назвать их все.

Re: ОБЭП

фаворитка для Негодяя
11 - 28.05.2010 - 17:52
8-Mila901 > денег хотят. Не давайте, а то потом не отвяжетесь. Директор пусть с юристом идет, настоящим.

Re: ОБЭП

Ходок
12 - 28.05.2010 - 18:55
Идти надо не в ОБЭП - а в прокуратуру. И там спросить, а давала ли прокуратура разрешение на внеплановую проверку?

Re: ОБЭП

Likabuh
13 - 29.05.2010 - 15:33
Нам тоже писали: "представить все бух. документы", ссылаясь на "проведение оперативно-розыскных мероприятий". Мы написали им официальный ответ с просьбой уточнить, какие конкретно мероприятия проводятся и какие именно документы нужны, т.к. это обязательно должно быть указано в запросе (по закону "О милиции"). В ответ - тишина. Получается шлют запросы "на лоха". Ведь всегда можно что-нибудь накопать. На это и надеются.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Уведомление о применении УСН теперь не выдают? Деятельность ИП в другом районе »
© 2009—2010 Бухучет и налоги