Бухучет и налоги

Деятельность ИП в другом районе

Деятельность ИП в другом районе

Октябрина
24.05.2010 - 11:23
Подскажите пожалуйста: ИП зарегистрирован в г.Краснодар, и на побережье в Туапсе приобрел базу отдыха для временного размещения отдыхающих, в связи с этим вопросы:1. Надо ли регистрироваться в Туасе?
2.Куда платим ЕНВД? 3. Налоги по заработной плате НДФЛ в Тупсе? а в ПФР, ФСС в Краснодар? т.к. будут работники горничная, администратор.
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
13.06.2021 - 00:25
Смотри также:
OFF.А судьи кто?
Командировочные расходы
Коммун.расходы арендатора

Re: Деятельность ИП в другом районе

Джордж
1 - 24.05.2010 - 11:35
1. Если есть ЕНВД - то надо
2. В Туапсе
3. Все в Краснодаре

Re: Деятельность ИП в другом районе

Октябрина
2 - 24.05.2010 - 11:53
Почитала в Консультанте, что деятельность по временному размещению отдыхающих подпадает под ЕНВД, значит надо становиться на учет в Туапсе? А почему НДФЛ за работников не надо платить в Туапсе?

Re: Деятельность ИП в другом районе

Джордж
3 - 24.05.2010 - 13:03
(2)Потому что про вас в Туапсе слышать не слыхивали. (кроме того что ЕНВД там платите)

Re: Деятельность ИП в другом районе

АДИМ
4 - 24.05.2010 - 13:07
(1,3) Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 марта 2010 г. N 03-11-11/60:
В случае, когда индивидуальный предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах, в том числе по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и по месту жительства, налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется единый налог на вмененный доход, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности.

Re: Деятельность ИП в другом районе

Джордж
5 - 24.05.2010 - 13:13
(4)дак в НК РФ ничего такого не сказано., на что авторы письма ссылаются?

Интересные темы

buhbubuh.ru
13.06.2021 - 00:25
Смотри также:
Отпуск
Грузоперевозки
По уволенным весит минус...

Re: Деятельность ИП в другом районе

АДИМ
6 - 24.05.2010 - 13:29
(5) Тут хитрость в п.7 ст.226 НК РФ:
7. Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.
При этом не уточняется, в каком качестве налоговый агент стоит на учете в этом налоговом органе. Минфин делает вывод, что раз ИП стоит на учете (пусть и как плательщик ЕНВД только), то он обязан туда же платить НДФЛ с доходов своих работников, занятых в этой деятельности.

Re: Деятельность ИП в другом районе

Джордж
7 - 24.05.2010 - 13:30
(6)Хитро. А вдруг ИФНС по месту регистрации ИП думает по другому?

Re: Деятельность ИП в другом районе

АДИМ
8 - 24.05.2010 - 13:41
(7) Могет. :-) Но для того и письма МФ...

Re: Деятельность ИП в другом районе

Октябрина
9 - 24.05.2010 - 13:55
А чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД в Туапсинскую налоговую подаем заявление и все?

Re: Деятельность ИП в другом районе

АДИМ
10 - 26.05.2010 - 06:32
(9) А шоколадку??

Re: Деятельность ИП в другом районе

Октябрина
11 - 26.05.2010 - 10:34
Сначала стулья

Re: Деятельность ИП в другом районе

Октябрина
12 - 26.05.2010 - 13:03
Позвонила в налоговую в Туапсе и все выяснила, ЕНВД платим в Тапсе, зарплатные налоги в Краснодар (в том числе и НДФЛ), но сначала надо встать на временный у них учет. Так что всем спасибо.

Re: Деятельность ИП в другом районе

АДИМ
13 - 28.05.2010 - 06:12
(12) Доверчивая Вы.
Пусть Вам - во избежание будущих разногласий по поводу НДФЛ (см. 4 и 6) - Туапсинская налоговая письменно подтвердит, что по доходам работников, занятых в Туапсе, Вы НДФЛ обязаны платить в Краснодаре.

Re: Деятельность ИП в другом районе

Ходок
14 - 28.05.2010 - 19:02
АДИМ прав очень даже. Требование налоговых однозначное - НДФЛ по местам работы.

Re: Деятельность ИП в другом районе

Ходок
15 - 29.05.2010 - 15:25
Суммы НДФЛ, исчисленные и уплаченные с доходов работников обособленного подразделения, должны быть перечислены в налоговые органы по месту учета соответствующего обособленного подразделения независимо от того, имеет оно отдельный баланс или нет (письмо Минфина России от 28.08.2009 N 03-04-06-01/224).

Re: Деятельность ИП в другом районе

Ходок
16 - 29.05.2010 - 15:27
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 5 июня 2009 г. N 03-04-06-01/127
 
(См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 августа 2009 г. N 03-04-06-01/224)
 
Вопрос: ОАО зарегистрировано по месту нахождения общества в ИФНС, а также в качестве крупнейшего налогоплательщика в Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам и имеет территориально обособленное подразделение - базу отдыха. Обособленное подразделение не имеет отдельного баланса и расчетного счета. Как должно общество производить уплату налога на доходы физических лиц, удержанного у работников обособленного подразделения: по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика или по месту нахождения обособленного подразделения?
 
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО от 29.01.2009 N 54-078-47 по вопросу перечисления налога на доходы физических лиц с доходов сотрудников обособленных подразделений и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 7 статьи 226 Кодекса российские организации, указанные в пункте 1 статьи 226 Кодекса, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Согласно последнему абзацу пункта 7 статьи 226 Кодекса сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
Таким образом, суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с доходов работников обособленного подразделения, должны быть перечислены головной организацией в налоговые органы по месту учета такого обособленного подразделения.
 
Заместитель директора Департамента                          С.В. Разгулин
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« ОБЭП УСН 6% и ЕНВД »
© 2009—2010 Бухучет и налоги