Бухучет и налоги

Уведомление о применении УСН теперь не выдают?

Уведомление о применении УСН теперь не выдают?

Алла2010
28.05.2010 - 13:47
Мы открылись в этом году сразу написали заявление о переходе на УСН . нам уведомление должны были дать? заранее спасибо
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
05.03.2021 - 22:55
Смотри также:
Сдаю квартиру в аренду, расчет налоговой
Каким образом отправить деньги в ОАЭ
Уточните, пожалуйста, по вмененке

Re: Уведомление о применении УСН теперь не выдают?

Алла2010
1 - 28.05.2010 - 13:57
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 

ПИСЬМО
от 4 декабря 2009 г. N ШС-22-3/915@
 

ОБ ИНФОРМИРОВАНИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ
О ПРАВЕ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
И ЕДИНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЛОГА
 

В связи с поступающими запросами налоговых органов и налогоплательщиков о выдаче уведомлений о применении упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) и единого сельскохозяйственного налога (далее - ЕСХН) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, подают с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСН, в налоговый орган по месту своего нахождения (жительства) заявление.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять УСН с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Положения главы 26.2 Кодекса не предусматривают принятие налоговым органом каких-либо решений по поданному налогоплательщиком заявлению.
В этой связи у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомлений о возможности или невозможности применения УСН.
Однако если в инспекцию ФНС России поступает письменное обращение налогоплательщика с просьбой подтвердить факт применения им УСН, то в соответствии с пунктом 39 Административного регламента ФНС России по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, утвержденного Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н, налоговому органу следует в произвольной форме в общеустановленные сроки письменно проинформировать налогоплательщика, что на основании представленного им заявления он применяет УСН (с начала года либо с даты постановки на учет в налоговом органе).
Аналогичный подход должен быть и в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей, подавших заявление о переходе на ЕСХН.
Доведите изложенное до территориальных налоговых органов, а также до налогоплательщиков.
 

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН

Re: Уведомление о применении УСН теперь не выдают?

цаган толгой
2 - 29.05.2010 - 17:00
1-Алла2010 >
что-то я этому шульгину не верю. где то номер этого уведомления фигурирует, вроде в декларации его вбивал и запарился эту бумажку искать - значит обязаны уведомлять.

Re: Уведомление о применении УСН теперь не выдают?

Суровый Бух
3 - 30.05.2010 - 18:15
Дык, переход на УСНО и ранее носил уведомительный характер. . .
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« коды ОКВЭД и лицензирование ОБЭП »
© 2009—2010 Бухучет и налоги