Бухучет и налоги

Нужен ли склад?

Нужен ли склад?

Спейси
28.05.2010 - 06:53
Имеем: ООО оптовая торговля электротоварами на ОСНО. Арендуем офис 22м2 на третьем этаже офисного здания. Там оборудовано 3 рабочих места. Торгуем за редким исключением только под заказ(то есть привезли, перегрузили, отвезли). Вопрос: насколько критично наличие склада? Очень не хочется тратить деньги на съем помещения, которое будет пустовать.  
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
06.03.2021 - 11:11
Смотри также:
Чем грозит не применение ПБУ 2?
Как правильно расчитать больничный?
Регистрация Обособленного подразделения

Re: Нужен ли склад?

АДИМ
1 - 28.05.2010 - 07:05
Если нет производственной необходимости (по условиям деятельности), то склад не обязателен.  Хотя налоговики придраться могут.
Вместе с тем - на какой (чьей) плащади приемка товара от поставщика и его перегрузка для отправки покупателю осуществляются?

Re: Нужен ли склад?

Спейси
2 - 28.05.2010 - 07:37
Выгружаем во дворе того здания, где арендуем. Тут же нанимаем машину и отгружаем. Иногда что-то заносим, складываем в офисе. Товар в основном не особо крупный. Ну лежит в углу несколько бухт кабеля и пару коробок. Нам не мешает.  Еще есть такая идея оформить в аренду гараж учредителя, который находится недалеко от офиса. Назначить номинальную арендную плату, скажем 1т.р., платить НДФЛ. Но тут одно "но". Гараж не в собственности(ну просто членская книжка ГСК). Что скажете?

Re: Нужен ли склад?

maney
3 - 28.05.2010 - 07:59
Торговля транзитом не запрещается, чьим транспортом идет доставка покупателю?

Re: Нужен ли склад?

Спейси
4 - 28.05.2010 - 08:10
Нашим. А ссылки на какие-нибудь нормативные документы не подскажете?

Re: Нужен ли склад?

maney
5 - 28.05.2010 - 08:40
Ст.509ГК, но данная схема имеет свои минусы при оформление документов. Проще проводить ч/з свой склад.

Интересные темы

buhbubuh.ru
06.03.2021 - 11:11
Смотри также:
ПФР при УСН
ИП в ООО
Выплата ЗП 1 раз в месяц.

Re: Нужен ли склад?

АДИМ
6 - 28.05.2010 - 08:40
Нет в законодательстве прямого такого требования. Потому ссылки пусть дают те, кто требует наличия склада.
Это же не лицензируемая деятельность (там может быть в лицензионных условиях наличие того-сего...).

Re: Нужен ли склад?

АДИМ
7 - 28.05.2010 - 08:45
(5) К рассматриваемой ситуации ст.509 ГК РФ (кроме разве что п.1) отношения явно не имеет.

Re: Нужен ли склад?

Спейси
8 - 28.05.2010 - 08:59
5, ну да, такие минусы нам явно не подходят. Реально, могут ли отказать в праве вычета по НДС только по причине отсутствия склада(вроде не понятно где переходит право собственности на товар)? Слышала про такой случай: фирма снимала только офис и умудрилась продать комбайн. НДС к вычету не приняли (вроде даже в нашей пятой налоговой).

Re: Нужен ли склад?

Спейси
9 - 28.05.2010 - 09:02
И что насчет гаража? Знающие люди, подскажите!

Re: Нужен ли склад?

Суровый Бух
10 - 28.05.2010 - 09:06
(9) Зачем он вам?
Указывайте место погрузки как есть. Будут возмущения, дадите пояснения в налоговую. Встанут в позу - обращайтесь в суд.

Re: Нужен ли склад?

Спейси
11 - 28.05.2010 - 09:13
10, спасибо конечно, но хотолось бы для уверенности побольше аргументов.

Re: Нужен ли склад?

Суровый Бух
12 - 28.05.2010 - 09:59
Какие вам нужны еще аргументы, если вы им ПРАВДУ расскажите? Абсолюно реальная ситуация с перегрузом. Бывает хуже: на трассе две фуры задом к друг-другу становятся и перегружаются.

Re: Нужен ли склад?

Спейси
13 - 28.05.2010 - 10:06
Суровый Бух, есть еще одно "но". Зависло еще с начала деятельности (чуть больше года) несколько товаров которые не продаются и вряд ли продадуться. А также уставной капиталл в виде светильников. Все это постоянно висит на остатках. Под это нужен склад?

Re: Нужен ли склад?

Н и к
14 - 28.05.2010 - 10:32
если это все "влезет" в офисные помещения то склад не нужен,
а от причуд камеральщиков по поводу отказа в возмещении НДС на 100% ни когда не защитишься.

Re: Нужен ли склад?

Спейси
15 - 28.05.2010 - 10:39
Ник, согласна, но хочется максимально подстраховаться. Если это поможет, почему бы не оформить 3 бумажки. Но вопрос: поможет ли?

Re: Нужен ли склад?

Суровый Бух
16 - 28.05.2010 - 10:43
Спишите эти товары(в т.ч. и светильники), если нет возможности их продать или отнести на расходы основной деятельности.

Re: Нужен ли склад?

Спейси
17 - 28.05.2010 - 10:56
Отнести на расходы это как будто мы сами их использовали? А если списывать - не хочется НДС восстанавливать если через 91 за счет чистой прибыли. А как через 94 сделать, чтобы грамотно все было, может подскажите?

Re: Нужен ли склад?

Спейси
18 - 31.05.2010 - 05:44
Подниму темку.

Re: Нужен ли склад?

Суровый Бух
19 - 31.05.2010 - 05:54
(17) Ревизия(инвентаризация), акт, приказ руководителя. Дт94 Кт10, Дт91 Кт94. Имхо, НДС восстанавливать не надо.
По-моему, все же надо по максимуму списать все, что можно, на офис. Чем например, вас светильники новые в офисе не устраивают? Типа установили.

Re: Нужен ли склад?

Спейси
20 - 31.05.2010 - 06:28
Суровый Бух, спасибо!
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« где в балансе отражаются переменные и постоянные затраты? коды ОКВЭД и лицензирование »
© 2009—2010 Бухучет и налоги