Бухучет и налоги

Какая связь между остатками товара на складе и НДС к возмещению?

Какая связь между остатками товара на складе и НДС к возмещению?

июнь
01.06.2010 - 11:32
ООО открылось в конце прошлого года. В конце первого квартала успели закупить товар и  получить две предоплаты от покупателей. По результатам первого квартала получился НДС к возмещению. Назначили камералку. Помимо копий счф и книг пок-прод, накладных и договоров, требуют пояснительную записку о наличии склада с указанием адреса, якобы для того, чтобы поехать снять остатки ( прошло уже два месяца второго вкартала, какие остатки?). при чем здесь остатки по товару и НДС к возмещению? чем выезд может быть чреват? Могут ли заодно проверить, например, соблюдение кассовой дисциплины (ЕНВД - без ККМ, по квитанциям к пко и тов.чекам.)?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
12.05.2021 - 01:18
Смотри также:
Подскажите как быть?

Купили землю - что дальше

Re: Какая связь между остатками товара на складе и НДС к возмещению?

Суровый Бух
29 - 02.06.2010 - 09:43
Это Вы оспариваете нормативные акты, а не я. Ничего существенного, кроме "а мне сказали" вы не представили.

Re: Какая связь между остатками товара на складе и НДС к возмещению?

июнь
30 - 02.06.2010 - 09:46
Не правда ваша. Я помимо устного разъяснения еще в канцелярии официальный запрос оставила.

Re: Какая связь между остатками товара на складе и НДС к возмещению?

АДИМ
31 - 02.06.2010 - 10:04
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 3 июня 2009 г. N 03-11-06/3/154:
"Следовательно, Кодексом установлена обязанность для организаций и индивидуальных предпринимателей встать на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности или по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя) независимо от того, что организация или индивидуальный предприниматель состоит на учете в этом налоговом органе по иным основаниям".

Re: Какая связь между остатками товара на складе и НДС к возмещению?

июнь
32 - 02.06.2010 - 10:18
Так, согласно пункту 39 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5 на налогоплательщиков, вставших на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных в статье 83 НК РФ оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному основанию. В связи с этим организация (индивидуальный предприниматель) не обязана вставать на налоговый учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход в тех налоговых инспекциях, в которых она состоит на налоговом учете по иным основаниям. Подтверждает это и финансовое ведомство (см. письмо Минфина России от 24.04.2007 № 03-11-04/3/126). О том, что организация или индивидуальный предприниматель применяет «вмененку», будет свидетельствовать представленная по итогам квартала декларация по ЕНВД.

Re: Какая связь между остатками товара на складе и НДС к возмещению?

Суровый Бух
33 - 02.06.2010 - 10:33
(32) Проснитесь и пойте. Вы бы еще письма Минфина 2000-го года подняли. . .  Норма о заявлениях по ЕНВД принята с 2009 г.:)) И письмо, указанное в п.31 говорит о том, какая нынче точка зрения у Минфина.
P.S. Даа, и разбудите бабушек из налоговой(с которыми консультировались), они тоже всё проспали. . .

Интересные темы

buhbubuh.ru
12.05.2021 - 01:18
Смотри также:
Убытки и РБП
оформление счет-фактур
Оплата после закрытия расчетного счета

Re: Какая связь между остатками товара на складе и НДС к возмещению?

июнь
34 - 02.06.2010 - 10:42
Письмо минфина Вы поднимаете. в нем высказано мнение. А Постановление ВАС - это не письмо Минфина. И ссылка на указанное Постановление из статьи 2010 года.

Re: Какая связь между остатками товара на складе и НДС к возмещению?

июнь
35 - 02.06.2010 - 10:43
И консультировалась я не у одной бабушки. я все налоговые уже обзвонила. Запрос только в свою, правда, написала.

Re: Какая связь между остатками товара на складе и НДС к возмещению?

Суровый Бух
36 - 02.06.2010 - 10:54
Блин, да когда же вы начнете хоть немного думать?! Ситуация, которую охарактеризовал ВАС, не имеет никакого отношения к нынешней ситуации с заявлениями по ЕНВД. Раньше всё именно так, как сказал ВАС и было. Но, времена меняются. И заявление сейчас носит характер не только постановки на учет, но и фиксирования периода, с которого вы становитесь налогоплательщиком по ЕНВД.
я все налоговые уже обзвонила. - это не новость. Бабушки везде спят.

Re: Какая связь между остатками товара на складе и НДС к возмещению?

июнь
37 - 02.06.2010 - 11:02
В любом случае, я уже просрочила с заявлением. Теперь, если моя налоговая мне ответит, что я права, у меня будет бумажка, прикрывающая ... спину. если же в юротделе моей налоговой сидят Суровые Бухи и ответ будет подтверждать мой косяк... тогда и буду прыгать. *ЗАЯВЛЕНИЕ СЕЙЧАС НОСИТ ХАРАКТЕР НЕ ТОЛЬКО ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ, НО И ФИКСИРОВАНИЯ ПЕРИОДА* - этот вывод из чего следует? Я ЧИТАЛА статью 246.28.

Re: Какая связь между остатками товара на складе и НДС к возмещению?

АДИМ
38 - 02.06.2010 - 11:04
(36) Думаю, уговаривать (35) подавать заявление не стоит. Поелику НК автору не указ, пусть руководствуется чем хочет...
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Печать в трудовой книжке Вопрос по кассе »
© 2009—2010 Бухучет и налоги