Бухучет и налоги

Платить ли налог на прибыль с договора беспроцентного займа?

Платить ли налог на прибыль с договора беспроцентного займа?

qwer_link
05.04.2010 - 16:20
Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходимо ли уплачивать налог на прибыль с договора беспроцентного займа заключенного с учредителем организации, если на предприятии 2 учредителя по 50% каждый?
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
23.09.2020 - 21:51
Смотри также:
Система налогообложения у рекламного агентства и БСО.
сдача отчета ООО при УСН
Бухучет при заключении агентского договора

Re: Платить ли налог на прибыль с договора беспроцентного займа?

Irbis
1 - 05.04.2010 - 17:02
Нет

Re: Платить ли налог на прибыль с договора беспроцентного займа?

qwer_link
2 - 05.04.2010 - 17:12
Смущает именно эта часть статьи((... Может кто-нибудь сталкивался?
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
...11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ)
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ)
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ)
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

Re: Платить ли налог на прибыль с договора беспроцентного займа?

Джордж
3 - 05.04.2010 - 17:37
(2)А где в беспроцентном займе вы видите получение имущества?

Re: Платить ли налог на прибыль с договора беспроцентного займа?

qwer_link
4 - 05.04.2010 - 17:45
3 - Смотрю в книгу, вижу ... сами понимаете что... Спасибо!!!
Следовательно, данный договор не облагается налогом на прибыль?

Re: Платить ли налог на прибыль с договора беспроцентного займа?

Джордж
5 - 05.04.2010 - 17:57
получается нет. Мат выгоды у юрлиц не бывает

Интересные темы

buhbubuh.ru
23.09.2020 - 21:51
Смотри также:
Открыла ИП, агентство недвижимости. Подскажите, какие документы должны быть по упрощенке.
Наличие вакантных рабочих мест - сообщение в фонд занятости
Принятие работника на работу по совместительству

Re: Платить ли налог на прибыль с договора беспроцентного займа?

Суровый Бух
6 - 05.04.2010 - 18:05
Экономическая выгода как раз налицо. Другое дело, что гл.25 НК не дает оценки "экономической выгоды" за пользование беспроцентным займом. А следовательно и не облагается данный доход.
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« 12 апреля в г.Краснодаре выходной день? Имущественные налоговые вычеты »
© 2009—2010 Бухучет и налоги