Бухучет и налоги

Переход права собственности на импортный товар

Переход права собственности на импортный товар

Облако в штанах
09.06.2010 - 09:51
Ситуация. Импортируем товары. Согласно ПБУ 3/2000 импортный товар принимается к учету по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте, то есть в момент перехода права собственности на ввозимый товар.
В контракте прямо не оговорен момент перехода права собственности, есть только ссылка на ИНКОТЕРМС 2000 (EXW-франко-склад). Но в ИНКОТЕРМС не оговорен момент перехода права собственности, есть только оговорка о переходе риска случайной гибели, в данном случае - с момента передачи товара на складе поставщика.
ИНКОТЕРМС носят рекомендательный характер, в отличии от ГК РФ (где нет понятия переход риска случайной гибели, но есть понятие переход права собственности).
Вопрос - на какую дату принимать товар к учету (соотвественно на какую дату брать курс ЦБ РФ) в данном случае? В момент передачи товара на складе поставщика? То есть до фактического ввоза товара на территорию России? Как быть, если переход права собственности не оговорен напрямую в конракте?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
28.11.2021 - 23:45
Смотри также:
Физ.лицо покупает авто у юр.лица, нужен ли кассовый аппарат? Подскажите.
Как правильно оформить взнос учредителя в УК?
Возмешение расходов за обучение в ВУЗЕ

Re: Переход права собственности на импортный товар

Суровый Бух
1 - 09.06.2010 - 10:08
Нужен полный(дословный) текст контракта, чтобы делать выводы.

Re: Переход права собственности на импортный товар

Облако в штанах
2 - 09.06.2010 - 10:38
"п.3 Цены
Цены устанавливаются в Евро и понимаются EXW "название склада" в соотвествии с INCOTERMS 2000.
Цены цказаны приложении №1 и являются неотъемлемой частью настоящего договора."
 
Больше ни слова ни о переходе права собственности, ни об ИНКОТЕРМС.

Re: Переход права собственности на импортный товар

Суровый Бух
3 - 09.06.2010 - 10:40
Возможно вы ошибаетесь. Смысл перехода права собственности не обязательно выражен именно этими словами.

Re: Переход права собственности на импортный товар

Облако в штанах
4 - 09.06.2010 - 10:43
3-Суровый Бух >
Есть пункт о приемке-сдаче товара
"Товар считается сданным Продавцом и принятым Покупателем:
-по количеству мест - согласно отгрузочным документам;
- по техническим условиям, указанным в приложении №1"
В приложении №1 указано название, количество.

Re: Переход права собственности на импортный товар

Облако в штанах
5 - 09.06.2010 - 10:43
3-Суровый Бух >
Как еще можно определить переход права собственности?

Интересные темы

buhbubuh.ru
28.11.2021 - 23:45
Смотри также:
Переоценка валютного займа и процентов в НУ и БУ
Восстановлен ндс, включать ли сч.ф. в книгу продаж?
вопрос по ЕНВД

Re: Переход права собственности на импортный товар

Облако в штанах
6 - 09.06.2010 - 10:45
Принимать к учету по моменту выпуска с таможни мы не имеем права, на сколько я понимаю, так как необходим момент перехода права собственности.

Re: Переход права собственности на импортный товар

Суровый Бух
7 - 09.06.2010 - 10:45
См.п.1. Чего гадать-то?

Re: Переход права собственности на импортный товар

Облако в штанах
8 - 09.06.2010 - 10:52
7-Суровый Бух >
Сами понимаете, весь текст кантракта я вам привести не могу. В связи с чем, немного перефразирую вопрос - если НИЧЕГО, кроме приведенного мною в п.2 и 4 не указано касательно перехода товара, тогда принимать к учету товар на момент его отгрузки со склада поставщика и по курсу на этот день, то есть до фактического выпуска с таможни?

Re: Переход права собственности на импортный товар

Суровый Бух
9 - 09.06.2010 - 10:57
(8) Если нет указания на переход права собственности в контракте, нужно руководствоваться условиями законодательства той страны, право которой применяется к отношением сторон(обычно это условие указывается в контракте).
А вообще не вижу причин не выложить условия контракта, не думаю что он у вас на 150-ти страницах. . .

Re: Переход права собственности на импортный товар

Облако в штанах
10 - 09.06.2010 - 11:08
9-Суровый Бух >Вы не против ознакомится с полным текстом? Могу на почту скинуть.
И где найти законодательство каждой страны, с которой мы работаем? (Нидерланды, Германия, Франция, Китай)?

Re: Переход права собственности на импортный товар

Суровый Бух
11 - 09.06.2010 - 11:14
Дерзайте:
audit_department@inbox.ru

Re: Переход права собственности на импортный товар

Облако в штанах
12 - 09.06.2010 - 11:16
11-Суровый Бух >
Спасибо большое за уделенное внимание, сейчас сброшу контракт

Re: Переход права собственности на импортный товар

Суровый Бух
13 - 09.06.2010 - 11:18
между словами в почте подчеркивание.

Re: Переход права собственности на импортный товар

Ходок
14 - 10.06.2010 - 19:07
По нашему ГК переход права собственности, если иного не предусмотренного контрактом наступает при передаче товара покупателю или первому перевозчику
(что раньше).
Судебная практика по международным спорам исходит из совпадения инкотермс и момента перехода права собственности - поскольку риск утраты товара несет
собственник, то отсюда и переход рисков означает переход прав собственности
(опять таки, если иное не предусмотрено договором).
То есть дату берем по инкотермс.

Re: Переход права собственности на импортный товар

цаган толгой
15 - 11.06.2010 - 19:48
оно всё верно тут написано, только никто не спросил автора - были ли авансы. и если переход права собственности обошли в контракте, то применимое право точно не указали. а оно здесь будет точно не РФ.
очень интересна, но не понятна логика "дату совершения операции в иностранной валюте, то есть в момент перехода права собственности на ввозимый товар".

Re: Переход права собственности на импортный товар

ФСТ Кубани
16 - 16.06.2010 - 10:46
Автору отвечают на прямо поставленный вопрос:" на какую дату принимать товар к учету". Авансы тут ни при чем.
Вот если бы он спросил: "на какую дату рассчитывать курс" - то тут бы мы поинтересовались - а были ли авансы.
Применимое право по контракту вообще не при чем, поскольку дата оприходования в российском учете от этого не зависит.

Re: Переход права собственности на импортный товар

Ходок
17 - 16.06.2010 - 10:59
ФСТ Кубани - это я. Зашел с туризма и ник не сменил...

Re: Переход права собственности на импортный товар

цаган толгой
18 - 16.06.2010 - 12:22
16-ФСТ Кубани >
"Вопрос - на какую дату принимать товар к учету (соответственно на какую дату брать курс ЦБ РФ) в данном случае?"
"Согласно ПБУ 3/2000 импортный товар принимается к учету по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте".
Вопрос у автора сразу был с ответом, только укоротил чуть, чтобы чуть соответствовал первоисточнику. Это БУ и тут без знания о наличии/отсутствии авансов не обойтись, применимое право без разницы.
А для НУ - применимое право очень даже необходимо, потому что  переход права собственности иначе не определить. Учитывая то, что товар изготавливался в другой стране - то про ГК РФ можно позабыть (если это не обговорено в контракте). Инкотермс даже близко переход права собственности не регламентирует, да и международную судебную практику вряд ли автор когда узнает при взносе в МКАС 50 тыс. евро.

Re: Переход права собственности на импортный товар

Ходок
19 - 18.06.2010 - 16:31
Согласен. Уточнить все таки надо.
Если был аванс (100%) - то дата перехода вобще не интересна - берем по курсу на дату аванса. А вот если аванс не полный, то неоплаченную им часть надо пересчитывать по курсу.
А вот в какой стране изготовлен товар - разницы не имеет. Кстати, континентальное право трактует по дате перехода рисков. Да и саксонское тоже.
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Подскажите по сбербанку и сберкнижке Может ли директор аудиторской фирмы проводить аудиторскую проверку? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги