Бухучет и налоги

по оформлению товарного чека и их учёту

по оформлению товарного чека и их учёту

859
05.08.2009 - 08:38
подскажите,пожалуйста, специалисты: я ИП, розничная торговля, ККМ отменили, ККМ с учёта сняли, по оформлению товарного чека вопросов нет (в законе всё ясно написано), но вот озадачил налоговый инспектор: вы должны использовать обязательно прошитые товарные чеки и регистрировать их в специальном журнале. На мой вопрос: в каком? Он ответил - читайте закон о торговле. Мой вопрос: насколько правомерны требования налоговика, где найти действующий закон о торговле( в интернете везде говорится о новом законопроекте) и если можно, дайте ссылку. Большое спасибо.
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
23.09.2020 - 23:19
Смотри также:
Подскажите по НДС
Как вести табель и прочее, если рабочий день понед.-четв.: 8 часов 12 минут, пятница 7 часов 12 минут.
УСНО Доходы-расходы

Re: по оформлению товарного чека и их учёту

АДИМ
1 - 05.08.2009 - 08:54
Журнал регистрации - свободной формы.

Re: по оформлению товарного чека и их учёту

maney
2 - 06.08.2009 - 12:44
1)Вы считаете требование налоговиков правомерным? Товарный чек выдается по требованию покупателя и нигде не говорится о его обязательности и регистрации в журнале. Да и для чего если продавец на ЕНВД. На самом деле с розницей законодатель напортачил, кому стало удобней без кассового чека покупателю нет да и продавцу тоже. Достаточно было освободить услуги,  разносную и рыночную торговлю.

Re: по оформлению товарного чека и их учёту

АДИМ
3 - 07.08.2009 - 11:02
(2) Согласно Закону 54-ФЗ одним из обязательных реквизитов товарного чека (иного документа) является порядковый номер документа. А при отсутствии регистрации чеков где Вы его возьмете?
По смыслу нормы регистрация чеков ннеобходима.

Re: по оформлению товарного чека и их учёту

maney
4 - 07.08.2009 - 13:48
3)Я вот только понять не могу, как в рознице продавец будет выдавать товарные чеки, предварительно заполнив в ручную по нескольким наименованиям. А если покупателю тованый чек не нужен, он что всеравно должен его заполнять дабы не нарушить хронологию и нумерацию. А если этого не делать, то какой смысл в нумерации. И почему это должно волновать налоговиков? Это же не нарушение кассовой дисциплины.

Re: по оформлению товарного чека и их учёту

Суровый Бух
5 - 10.08.2009 - 08:25
(4) имхо, ст.120 НК начнут приплетать.

Интересные темы

buhbubuh.ru
23.09.2020 - 23:19
Смотри также:
Баланс форма 1 (нужна помощь)
Гл. бух. уволился
Подскажите по ГСМ

Re: по оформлению товарного чека и их учёту

АДИМ
6 - 10.08.2009 - 09:28
(3) Если покупателю товарный чек не нужен, то действует п.1 статьи 2 Закона 54-ФЗ об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ применении ККТ.

Re: по оформлению товарного чека и их учёту

Silki
7 - 10.08.2009 - 12:24
6 То есть если покупатель не попросил товарник, то обязательно выбить чек?

Re: по оформлению товарного чека и их учёту

АДИМ
8 - 10.08.2009 - 13:13
(7) Если строго руководствоваться нормой п.2.1 ст.2 Закона 54-ФЗ - то именно так!
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Кто-нибудь знает разрешат ли патент на УСН в 2010г. в Краснодарском крае Возврат товара при УСН »
© 2009—2010 Бухучет и налоги