Бухучет и налоги

Может ли ИП взять наличку, если это возврат оплаченных по безналу денег?

Может ли ИП взять наличку, если это возврат оплаченных по безналу денег?

Doctor House
10.06.2010 - 05:43
Пример. ИП-1 (УСН 6%, кассы нет, только безнал), оплачивает безналом услуги другому ИП-2. ИП-2 от выполнения услуг отказывается и возвращает ИП-1 часть суммы, но не по безналу, а просто наличными деньгами под расписку.
Нарушил ли чтонибуть ИП-1?
Спасибо
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
19.10.2021 - 18:20
Смотри также:
Финансовый план в некоммерческой организации.
Списание остатков товаров ООО
Страхование жизни сотрудника....Как оприходовать?

Re: Может ли ИП взять наличку, если это возврат оплаченных по безналу денег?

Джордж
1 - 10.06.2010 - 06:25
Расписка не нужна. Я бы ПКО оформил.

Re: Может ли ИП взять наличку, если это возврат оплаченных по безналу денег?

maney
2 - 10.06.2010 - 06:45
0)В соотв. со ст.2  закона №54-ФЗ от 22.05.03г. О применении ККТ при налично-денежн.расчетах.. ККТ применяется в обязательном порядке при наличных расчетах в случае продажи товарорв, выполнения работ, оказания услуг.
В вашем случае, при условии правильного оформления документов, имеет место возврат аванса поставщиком, а это никак не расчеты по реализации. Потому, как предложено в п.1.
Что касается вопроса по доходам, то данные поступления в кассу таковыми не явл., см. Письмо Минфина от 12.12.08г. № 03-11-04/2/195
По возврату аванса оформите письменным отказом поставщика, приложите к приходнику, в нем тж основание- возврат аванса.  

Re: Может ли ИП взять наличку, если это возврат оплаченных по безналу денег?

Doctor House
3 - 10.06.2010 - 06:58
Джордж, maney - Спасибо за ответы!
Дело в том, что ИП-2 вернул только часть суммы долга (взамен получил расписку, ПКО нет), должен вернуть еще оставшуюся часть. Но он пропал. Причем так хорошо пропал, что придется подавать на него в арбитражный суд. В иске конечно же придется указывать тот момент, что часть долга он все таки вернул, поэтому не рискует ли ИП-1 получить какойнибуть штраф и т.п. за то что взял наличкой деньги?

Re: Может ли ИП взять наличку, если это возврат оплаченных по безналу денег?

maney
4 - 10.06.2010 - 07:51
Вам дали совет о приеме наличных по приходно-кассовому ордеру по кассе,то что поставщик не взял квитанцию, его проблемы.

Re: Может ли ИП взять наличку, если это возврат оплаченных по безналу денег?

Doctor House
5 - 10.06.2010 - 08:03
4 - я это понял, спасибо. Просто на сколько я знаю, у ИП (если есть наличка и безнал), делается расчет лимита кассы и все что свыше лимита необходимо сдавать в банк, так и есть?

Интересные темы

buhbubuh.ru
19.10.2021 - 18:20
Смотри также:
Коэф К2 при ЕНВД изменился?
Заработная плата бухгалтеру
ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

Re: Может ли ИП взять наличку, если это возврат оплаченных по безналу денег?

maney
6 - 10.06.2010 - 08:11
Возьмите из кассы на собственные нужды.

Re: Может ли ИП взять наличку, если это возврат оплаченных по безналу денег?

Doctor House
7 - 10.06.2010 - 08:13
Понятно, спасибо за помощь!
К списку тем К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Уплата налого с з/п у ИП заверяется ли нотариусом паспорта учредителей при регистрации ООО »
© 2009—2010 Бухучет и налоги