Бухучет и налоги

МРОТ за 1 квартал 2009

МРОТ за 1 квартал 2009

comrade
03.07.2009 - 08:05
18 мая 2009 Постановление губернатора Кр.края №378,
"О величине прожиточного минимума в Кр.крае за 1кв. 2009"
...
для трудоспособного населения - 5285 руб.
...
вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования
...
текст опубликован в газете "Кубанские новости" №79 от 22.05.2009
22ое - первый день опубликования, получается 10й день - 31 мая.
 
Вывод: Прожиточный минимум (он же МРОТ, согласно соглашению трёхсторонней комиссии) с 01.06.2009 не менее 5285 руб.? Опять менять штатное расписание =((
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
11.08.2022 - 14:57
Смотри также:
Единая упрощенная декларация
Торговые аппараты
Расчет с ФСС по больничному

Re: МРОТ за 1 квартал 2009

maney
1 - 03.07.2009 - 08:34
Не путать МРОТ и прожиточный минимум, первый на 2009г. 4330 руб.

Re: МРОТ за 1 квартал 2009

pit4er
2 - 03.07.2009 - 08:49
1-maney > А ст. 133.1 ТК РФ Вас не смущает?

Re: МРОТ за 1 квартал 2009

maney
3 - 03.07.2009 - 10:31
2)Нисколько, поскольку в названной вами ст.133.1ТК говорится,
МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ и не м.б. ниже прожиточного минимума.
Ст.1 закона №91-ФЗ от 24.06.08г.с 01.01.09г.МРОТ установлен в размере 4330руб., а то что он ниже прожиточного минимума проблема не наша.

Re: МРОТ за 1 квартал 2009

АДИМ
4 - 03.07.2009 - 10:34
(3) Вы ошибаетесь...

Re: МРОТ за 1 квартал 2009

pit4er
5 - 03.07.2009 - 10:39
3-maney > Да ну!? А если прочитать не ст. 133, а ст. 133.1 ТК РФ? Да, и не забудьте указать где конкретно в ст. 133.1 ТК РФ сказано, что МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ и не м.б. ниже прожиточного минимума.

Интересные темы

buhbubuh.ru
11.08.2022 - 14:57
Смотри также:
Займ от учредителя - имуществом
Вопрос по акциям.
Нужно ли переутверждать штатное расписание при смене директоров?

Re: МРОТ за 1 квартал 2009

АДИМ
6 - 03.07.2009 - 10:39
(3) Вы цитировали ст.133, а в ст.133.1 ТК говорится:
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует ... или на которого указанное соглашение распространено ..., не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Re: МРОТ за 1 квартал 2009

maney
7 - 03.07.2009 - 11:16
Как легко сделать нас послушными.Не согласившись, нашла статью юриста Брюховецкого Н.Н.(ж-л "Законодательство и экономика" №2 2008г.), который в статье о правомерности установления мин.зарплаты в регионах из расчета прожиточного минимума, говорит =В самом ТК(ч.2 3 ст.6) определено, что установл.рег.миним.зарплаты может осуществляться только путем принятия нормат.-прав.актов органов гос.власти субъектов Фед. и лишь при наличии данных полномочий.В данный момент субъекты этого права лишены.Соглашение,предусм.ст.133.1 нормативно-прав.актом не явл. Дальше продолжать нет смысла, не говоря уже о нарушении конституционных прав.

Re: МРОТ за 1 квартал 2009

АДИМ
8 - 03.07.2009 - 11:32
(7) Оно бы хорошо - коль не было б так грустно...
Учитывая давление со стороны органов исполнительной власти и отсутствие решения КС РФ, который подтвердил бы правоту г-на Брюховецкого Н.Н. о неконституционности ст.133.1 ТК РФ, Вы все же полагаете возможным идти на конфронтацию с клерками?

Re: МРОТ за 1 квартал 2009

maney
9 - 03.07.2009 - 11:47
Раздражает даже не факт введения региональной минимальной зарплаты, а а то, что на федеральный МРОТ граждане могут существовать, хотя он далек от прожиточного.

Re: МРОТ за 1 квартал 2009

НадК
10 - 03.07.2009 - 12:00
(7) Вы вот с этой статьей попробуйте сунуться в суд, когда фирму оштрафуют за то, что у неё зарплата не та установлена ;)
Кстати, статья весьма спорная

Re: МРОТ за 1 квартал 2009

pit4er
11 - 03.07.2009 - 12:01
7-maney > Уж больно вольно Вы изложили статью юриста. Он там выводы делает совершенно не так, как Вы это представили нам.
 
Ст. 6 ТК можно притянуть только если исходить из того, что Соглашение суть НПА, но оно таковым изначально не являлось (не уполномоч. орган, возможность не применения путем мотивированного письменного отказа присоединиться и т.д.).
Вообщем, как Вы сами написали, дальше продолжать нет смысла.
 
8-АДИМ > de facto я понимаю, что отказаться не реал, но суд (в случае если кто-то пойдет признавать Соглашение, в качестве НПА, не соответствующим нормам Закона) укажет, что это как раз не НПА и de jure можно не писоединяться к Соглашению.

Re: МРОТ за 1 квартал 2009

АДИМ
12 - 03.07.2009 - 12:21
(11) Конечно. Это же прописано в ст.133.1 ТК РФ. Работодатель обязан применять региональный МРОТ, если он присоединился к региональному соглашению (в том числе и путем молчаливого акцепта). Если же он не присоединился к региональному соглашению, вовремя сообщив об этом  уполномоченному региональному органу субъекта РФ, то он и не применяет региональный МРОТ, ведь дальше - только консультации и "особый" учет в Гострудинспекции. А вот что будет на самом деле происходить - и во что выльются эти самые "консультации" - приходится только догадываться.... Умные и тертые - знают.

Re: МРОТ за 1 квартал 2009

MaryK
13 - 03.07.2009 - 12:46
Тэкс....
Увидев тему, решила занять созерцательную позицию. :-)
Совсем недавно по аналогичному вопросу спорила с оппонентом на "Юриспруденции"
https://buhbubuh.ru/viewtopic.php?t=391357&pf=7&all=all

Re: МРОТ за 1 квартал 2009

maney
14 - 03.07.2009 - 13:38
11)Я не юрист, но читать, делать выводы  и писать я умею. Читаем предыдущий абзац статьи автора:"Кроме того, по педметам совместного ведения РФ и ее субъектов, к которым пп."к" п.1 ст.72 Конституции относит трудовое законодательство, в частности процедуру установл.мин.з/платы, регион.власти принимают законы и иные нормативные правовые акты, что закреплено в ч.2 ст.76 Конституции РФ. К-лтбо иных документов, напр.региональные Соглашения, Основной Закон россии не называет. И далее в п.7, мной ничего по смыслу не передернуто.
12)Можно соглашаться или нет и рассчитывать риски, но от этого правильней принятые включения в ТК не станут.

Re: МРОТ за 1 квартал 2009

maney
15 - 03.07.2009 - 13:40
Прошу прощения за опечатки.
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« 4-ФСС за 1-й квартал ООО на УСН арендует склад у ИП. Оплата принимается к расходу? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги