Бухучет и налоги

Квитанция к приходному кассовому ордеру +товарный чек (или накладная) заменяют ли кассовый + товарный чеки?

Квитанция к приходному кассовому ордеру +товарный чек (или накладная) заменяют ли кассовый + товарный чеки?

Drive
27.04.2010 - 12:37
Добрый день!
Покупал для организации одну вещь, продавец ИП. Кассового аппарата нету (говорит что некоторым ИП он сейчас не нужен). Выдал мне квитанцию к приходному кассовому ордеру и накладную на товар (взамен нее мог дать и товарный чек, не суть важно).  
Бухгалтер в моей организации данные документы не принимает, говорит что Квитанция к приходному кассовому ордеру не может служить аналогом кассового чека или бланка строгой отчетности.
Подскажите кто прав.
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
18.01.2021 - 07:46
Смотри также:
Составление и сдача сведений в ПФР за 2009
НДС ЗА 4 кв. 2009 г. новая форма. Кто-нибудь отчитался?
Налоги при УСН 6

Re: Квитанция к приходному кассовому ордеру +товарный чек (или накладная) заменяют ли кассовый + товарный чеки?

Суровый Бух
1 - 27.04.2010 - 12:50
Накладная на кого оформлена? На вас или организацию?

Re: Квитанция к приходному кассовому ордеру +товарный чек (или накладная) заменяют ли кассовый + товарный чеки?

АДИМ
2 - 27.04.2010 - 15:34
Ваш бухгалтер перестраховывается (на эту тему и пословица есть - про лоб...). Как чек ККМ (или теперь иной документ - при ЕНВД, а также БСО), так и квитанция к ПКО подтверждают один и тот же факт - факт оплаты товара или услуги. Поэтому требовать одновременно оба документа - глупо. Похоже на то, как если у человека требовать одновременно свидетельство о рождении и паспорт.
Более того, квитанция к ПКО соответствует требованиям, которые предъявляет к первичным документам Закон о бухучете, а вот чек ККМ - не вполне.

Re: Квитанция к приходному кассовому ордеру +товарный чек (или накладная) заменяют ли кассовый + товарный чеки?

Drive
3 - 27.04.2010 - 16:44
1 - На меня, но вместо нее может быть и товарный чек. В самой квитанции к приходному кассовому ордеру моя фамилия.
2 - спасибо за ответ.

Re: Квитанция к приходному кассовому ордеру +товарный чек (или накладная) заменяют ли кассовый + товарный чеки?

Drive
4 - 27.04.2010 - 16:46
Бухгалтер считает что этот ИП нарушает, т.к. по ее мнению ведет двойную бухгалтерию (из-за этих квитанций ПКО взамен чеков или бланков строгой отчетности).

Re: Квитанция к приходному кассовому ордеру +товарный чек (или накладная) заменяют ли кассовый + товарный чеки?

Суровый Бух
5 - 27.04.2010 - 16:46
(3) тады, нечего добавить к вышесказанному в п.2.

Интересные темы

buhbubuh.ru
18.01.2021 - 07:46
Смотри также:
Какой режим налогообладения лучше выбрать для небольшого экспресс аталье?
Скупка стеклотары
Регистрация ИП по месту нахождения - нужно ли?

Re: Квитанция к приходному кассовому ордеру +товарный чек (или накладная) заменяют ли кассовый + товарный чеки?

Суровый Бух
6 - 27.04.2010 - 16:57
(4) т.к. по ее мнению ведет двойную бухгалтерию - это у вашего бухгалтера или паранойя или нехватка знаний. Квитанции к ПКО достаточно для подтверждения розничной покупки, ЕНВДшникам разрешено(пп.2.1. ст.2 закона от 22.05.03 № 54-ФЗ) вместо чека ККМ выдавать любой документ, подтверждающий факт оплаты товара. А китанция к ПКО подходит для этих целей по всем статьям.

Re: Квитанция к приходному кассовому ордеру +товарный чек (или накладная) заменяют ли кассовый + товарный чеки?

АДИМ
7 - 28.04.2010 - 03:57
(6) "А квитанция к ПКО подходит для этих целей по всем статьям" - позвольте не согласиться.
пп.2.1. ст.2 закона от 22.05.03 № 54-ФЗ предусматривает указание в этом "любом" документе наименования и количества оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Квитанция к ПКО этого чаще всего не обеспечивает (как минимум в отношении количества оплачиваемых приобретенных товаров).

Re: Квитанция к приходному кассовому ордеру +товарный чек (или накладная) заменяют ли кассовый + товарный чеки?

Суровый Бух
8 - 28.04.2010 - 14:57
(7) Позвольте не согласиться с вашим "не согласиться". Автор указал на набор документов: накладная и квитанция к ПКО. И в данном случае, квитанция к ПКО является документом, подтверждающим оплату по приложенной накладной. Интерпретировать норму 54-ФЗ как указание обязательно единого документа, включающего все указанные данные в пп.2.1. вышеуказанного закона, думаю, не совсем верно по трем причинам. Во-первых, нарушится единообразие в обязанностях оформления продажных документов в розницу с учетом данного подпункта закона 54-ФЗ, так и без него. Ведь применяя ККТ, закон не обязывает выдавать чек с расшифровкой товаров и его количеством, а для этого служит товарный чек(выдаваемый по требованию покупателя) к кассовому. Во-вторых, смысл указанной нормы закона, скорее в защите прав потребителей, чем в установлении определенного вида бланка документа. А в-третьих, ХТО сказал что квитанция к ПКО с приложением в виде накладной - НЕ документ? Не из одного листа? И что? Вспомним, например, авансовый отчет с кипой подшитых документов или декларацию с кучей приложений.  

Re: Квитанция к приходному кассовому ордеру +товарный чек (или накладная) заменяют ли кассовый + товарный чеки?

АДИМ
9 - 29.04.2010 - 04:30
(8) Мои возражения в посте (7) были продиктованы несколько иными соображениями.
По смыслу Вашего поста (6) выходило, что квитанция к ПКО подходит  по всем статьям именно для целей соблюдения п.2.1 ст.2 закона от 22.05.03 № 54-ФЗ (когда не дается какого-то еще другого документа). И я не согласился именно с таким пониманием.
Говорить о нарушении единообразия в оформлении документов, по-моему, не вполне правильно. Потому что это разнообразие - если исходить из Закона 54-ФЗ - есть, и никуда тут не деться. Применяя ККМ, продавец выдает покупателю чек ККМ (при этом товарный чек не является обязательным к выдаче). Не применяя ККМ, продавец выдает (во всяком случае, должен)покупателю иной документ (с несколько иным составом реквизитов, нежели в чеке ККМ). Не применяя ККМ и нарушая Закон 54-ФЗ, продавец выдает покупателю квитанцию к ПКО и накладную (а может, товарный чек). Однако все эти три способа все равно подтверждают факт приобретения и оплаты товара покупателем. Про невыдачу документов умолчу.
Что касается смысла нормы п.2.1 ст.2 Закона 54-ФЗ, то защита прав потребителя тут не единственная. Имеется еще продекларированное желание власти сократить расходы продавцов на эксплуатацию ККМ (уйти от расходов на пресловутую ЭКЛЗ).

Re: Квитанция к приходному кассовому ордеру +товарный чек (или накладная) заменяют ли кассовый + товарный чеки?

Суровый Бух
10 - 29.04.2010 - 06:21
Имеется еще продекларированное желание власти сократить расходы продавцов - хотелось бы в это верить, ой как хотелось бы:-)))

Re: Квитанция к приходному кассовому ордеру +товарный чек (или накладная) заменяют ли кассовый + товарный чеки?

АДИМ
11 - 29.04.2010 - 08:41
(10) Так я и написал "продекларированное", а не "исполненное".

Re: Квитанция к приходному кассовому ордеру +товарный чек (или накладная) заменяют ли кассовый + товарный чеки?

q natasha
12 - 29.04.2010 - 13:25
Drive почитайте:
http://saldo.ru/article/index.ru.html?kk=a84421aebd&pub_id=8531
и не забудьте переделать документы с себя на предприятие

Re: Квитанция к приходному кассовому ордеру +товарный чек (или накладная) заменяют ли кассовый + товарный чеки?

Суровый Бух
13 - 29.04.2010 - 13:32
и не забудьте переделать документы с себя на предприятие - это еще зачем?:))

Re: Квитанция к приходному кассовому ордеру +товарный чек (или накладная) заменяют ли кассовый + товарный чеки?

nata qwert
14 - 30.04.2010 - 05:45
Суровый Бух и не забудьте переделать документы с себя на предприятие - это еще зачем?:))
Затем,что документы на покупку материалов или товара должны быть оформлены на организацию, а не на физическое лицо, при проверке инспектор обязательно придерется (зачем лишний раз давать повод...они и так найдут к чему придраться)

Re: Квитанция к приходному кассовому ордеру +товарный чек (или накладная) заменяют ли кассовый + товарный чеки?

Суровый Бух
15 - 30.04.2010 - 21:58
(14) Я вас умоляю. . . .  хватит фигню нести, читайте сабж, прежде чем свои рекомендации давать. . .
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Подпись в ТОРГ-12 при отгрузке сторонней организацией Списание материалов »
© 2009—2010 Бухучет и налоги