Бухучет и налоги

Брать на расход при УСНО или не брать?

Брать на расход при УСНО или не брать?

vikssa
09.11.2010 - 11:24
Организация на 15% УСНО. выкупает у администрации помещение которое арендовало ранее, идут перечисления каждый квартал через банк. эти суммы брать в расход при подсчёте налога или нет? я так понимаю что если на балансе имущество еще не стоит то они не берутся. и еще, сумма проплат делиться на основную и ндс отдельно. но т.к. организация не является платильщиком ндс, то руководство отказывается его уплачивать, я с ними не согласна, т.к. получается что они недоплачивают всю сумму к платежу. кто прав?
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
18.01.2021 - 16:05
Смотри также:
Если человек не хочет идти в отпуск, а хочет просто получить компенсацию, может ли работодатель ему в этом отказать?
Принятие к учету ОС полученных по решению суда
Бланк уведомления о закрытие расчетного счета в ПФР

Re: Брать на расход при УСНО или не брать?

Джордж
1 - 09.11.2010 - 12:09
"руководство отказывается его уплачивать" - а потом администрация откажется передать вам помещение.

Re: Брать на расход при УСНО или не брать?

maney
2 - 09.11.2010 - 12:21
См.и читаем вниматель абз.2 п.3 ст.161НК, и если вы после прочтения придете к выводу что явл.налоговым агентом по НДС, то вы его должны уплатить при каждом расчете с органом местного самоуправления. Следует хорошо ознакомиться с договором и выяснить кто продавец и балансодержатель имущества, какова стоимость выкупаемого имущества с НДС или без него. От последнего будет зависеть способ расчета НДС, в первом случае по расчетной ставке цена/оплата на 18/118, во втором прямым умножением цены или в вашем случае оплаты на ставку 18%.

Re: Брать на расход при УСНО или не брать?

maney
3 - 09.11.2010 - 12:22
1)Администрации то по барабану, а вот налоговая досчитает и налог и штраф с пеней.

Re: Брать на расход при УСНО или не брать?

vikssa
4 - 09.11.2010 - 12:39
спасибо! а с принятием на расход проплат как быть?

Re: Брать на расход при УСНО или не брать?

maney
5 - 09.11.2010 - 12:50
п.3 ст.346.16НК говорит, что одним из обязательных условий для принятия к расходам явл.ввод основного ср-ва в эксплуатацию,и только после этого по факту каждой оплаты.

Интересные темы

buhbubuh.ru
18.01.2021 - 16:05
Смотри также:
Возмещение НДС при покупке недвижимости, оформление документов на приобретение.
Ип и декретные, не могу разобраться...
Списание денежных средств на 84 счет

Re: Брать на расход при УСНО или не брать?

vikssa
6 - 09.11.2010 - 12:58
Спасибо огромное!!!!
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Взаиморасчеты с таможней Уменьшилась площадь по ЕНВД »
© 2009—2010 Бухучет и налоги