Бухучет и налоги

Может ли быть договор купли-продажи и ЕНВД с юр.лицом?

Может ли быть договор купли-продажи и ЕНВД с юр.лицом?

СУМАСОЙТИ
24.04.2009 - 05:30
Если, например, это юр.лицо приобретает строительно-отделочные материалы для ремонта своего офиса?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
11.08.2022 - 15:19
Смотри также:
Уведомления о начале деятельности согласно 294-ФЗ
Правомерность штрафных санкций
Может ли ИП

Re: Может ли быть договор купли-продажи и ЕНВД с юр.лицом?

werest
1 - 24.04.2009 - 05:33
договор розничной купли-продажи, и прописываете, что все, что купленно для их личных целей, а не для перепродажи

Re: Может ли быть договор купли-продажи и ЕНВД с юр.лицом?

СУМАСОЙТИ
2 - 24.04.2009 - 05:59
Это понятно, не понятно только, может ли быть ЛИЧНАЯ цель у юр.лица, ведь в конечном итоге все приобретается для предпринимательской деят-ти. А по ГК поставка (не ЕНВД) - передача товара "для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием".

Re: Может ли быть договор купли-продажи и ЕНВД с юр.лицом?

pit4er
3 - 24.04.2009 - 06:23
2-СУМАСОЙТИ >
Ну так Вы же сами ответили на свой вопрос.
Вместе с тем, ИМХО, ЕНВД с юриком может быть, если юрик гос. учреждение или НКО (т.к. такие конторы создаются для для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера [правда наложка от этого вывода не в восторге]).

Re: Может ли быть договор купли-продажи и ЕНВД с юр.лицом?

СУМАСОЙТИ
4 - 24.04.2009 - 07:23
pit4er, спасибо, согласна.
Т.е. вывод: с юр.лицом (коммерческой орг-цией)ВСЕГДА будет договор поставки (УСНО или ОСНО)и НИКОГДА не может быть договора купли-продажи (ЕНВД). Так?
А как с ИП? Здесь, наверное, возможно всякое.Если как werest написал - ЕНВД, если дог.поставки - не ЕНВД. Так?
СПАСИБО.
(А вообще смущает: мат-лы для ремонта офиса - может, это все же ЛИЧНОЕ использование юр.лицом? Не нахожу пока ответа).

Re: Может ли быть договор купли-продажи и ЕНВД с юр.лицом?

pit4er
5 - 24.04.2009 - 07:33
4-СУМАСОЙТИ >
А как с ИП? Здесь, наверное, возможно всякое.Если как werest написал - ЕНВД, если дог.поставки - не ЕНВД. Так?
Если физик приобретает в розницу, то Вы и знать не будете ИПэшник он или вообще представитель юрика и покупает что-то для юрика ч/з подотчет. Судьбу реализованных МПЗ Вы отслеживать не обязаны. Но, есть ряд МПЗ которые проблематично продать по дог. розничной купл.-продажи (например, стоматологическое оборудование или ККМ).
 
(А вообще смущает: мат-лы для ремонта офиса - может, это все же ЛИЧНОЕ использование юр.лицом? Не нахожу пока ответа).
Не смущайтесь - это для деятельности связанной с предпринимательской.

Интересные темы

buhbubuh.ru
11.08.2022 - 15:19
Смотри также:
ИП Работодатель
Есть ли вариант отмены решения камералки в досудебном порядке ?
Сумма налога по агентскому договору. Сколько я буду должен?

Re: Может ли быть договор купли-продажи и ЕНВД с юр.лицом?

СУМАСОЙТИ
6 - 08.05.2009 - 11:54
А вот это:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ ПОСТАВКИ"
"5. Квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.
При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса)".
Это как понимать???
(правдаштосумасойти)

Re: Может ли быть договор купли-продажи и ЕНВД с юр.лицом?

pit4er
7 - 08.05.2009 - 12:35
6-СУМАСОЙТИ >
Вас в этом судакте должно интересовать вот это: "При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).".    Это лишний раз доказывает, что мат. для ремонта приобретаются НЕ для личного использования.
 
Вы когда в своем посту выделяли абзац, всё внимательно прочитали? Ещё раз прочтите: "...отношения сторон регулируются...".
Это относится к гражданско-правовым, а не публично-правовым отношениям.

Re: Может ли быть договор купли-продажи и ЕНВД с юр.лицом?

СУМАСОЙТИ
8 - 08.05.2009 - 12:41
7- уважаемый pit4er,
Да, указанное Вами предложение действительно важно и  развеяло сомнения, из-за кот. была поднята тема.
Но опять противоречия "Однако... "
А чем отличаются отношения гражданско-правовые от публично-правовых?
  

Re: Может ли быть договор купли-продажи и ЕНВД с юр.лицом?

pit4er
9 - 08.05.2009 - 12:46
8-СУМАСОЙТИ > А чем отличаются отношения гражданско-правовые от публично-правовых? У-у-у-у. Понятно.
В 2-х словах ГК РФ регулирует гражданско-правовые, в которых субъекты правоотношений РАВНЫ (равноправны), а НК РФ, КоАп и т.п. регулирует публично-правовые, в кот. субъекты НЕ равны (основано на власти и подчинении).
 

Re: Может ли быть договор купли-продажи и ЕНВД с юр.лицом?

СУМАСОЙТИ
10 - 08.05.2009 - 12:54
СПАСИБО, понятно.
Т.е. речь идет об ОТНОШЕНИЯХ сторон, регулируемых ГК, ПО ПРАВИЛАМ розничной купли-продажи, а НК здесь не при чем и ЕНВД в таких сделках тоже?
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО + респект и уважуха.

Re: Может ли быть договор купли-продажи и ЕНВД с юр.лицом?

СУМАСОЙТИ
11 - 08.05.2009 - 13:03
Чтобы разобраться досконально, надо быть бух.+ юристом !!!!
(след.ник создам - ОБАЛДЕТЬ) : )
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Сотрудник возвращает лишние деньги коэффициент К2 в ЕНВД на 2009год »
© 2009—2010 Бухучет и налоги