Бухучет и налоги

Налог на имущество (недвиж) и проч. если акт приема-передачи после госрегистрации.

Налог на имущество (недвиж) и проч. если акт приема-передачи после госрегистрации.

Н и к
24.03.2010 - 11:03
Договором купли продажи в порядке календарной очерендности предусмотрено следующее:
 
1.подписание договора; 2.оплата 1/3; 3.подача документов на госрег; 4.оплата 1/3; 5.факт госрег; 6. оплата последней 1/3; 7. Передача имущества по акту покупателю (и уже собственнику).
 
Где же этот момент принятия на учет в качестве ОС для налога на им-во .
прячется?
Из прочтения 6/01, и 91Н всяких писем считаю что в данной ситуации скорей всего с момента госрегистрации права собственности, но хотелось бы после акта приема передачи.
А у Вас какое мнение?
К списку тем 1 2 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
24.05.2022 - 22:04
Смотри также:
Возврат НДС из бюджета
Увольнение по соглашению сторон.
Пенсионные платежи за декабрь 2009 уплаченые в январе 2010 и перс.учет.

Re: Налог на имущество (недвиж) и проч. если акт приема-передачи после госрегистрации.

Н и к
46 - 26.03.2010 - 11:58
45 факт подтверждается договором и свидетельством о госрегистрации права собственности.
ФЗ о бух учете п. 2 ст. 8 на балансе организации учитывается имущество, являющееся собственностью организации.
 
в ст9.129ФЗ требования к первичным учетным документам и кроме того там подпункт 4 есть:
 
"4. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.
 
Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.
 
И чего б мне ОС1 не заполнить в момент перехода права собственности самостоятельно?
 

Re: Налог на имущество (недвиж) и проч. если акт приема-передачи после госрегистрации.

Н и к
47 - 26.03.2010 - 12:01
44 Спасибо за поддержку

Re: Налог на имущество (недвиж) и проч. если акт приема-передачи после госрегистрации.

Н и к
48 - 26.03.2010 - 12:05
Выдержка из постановления Госкомстата РФ от 21 января 2003 г. № 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств"
       Применяется для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств в организации или между организациями

Re: Налог на имущество (недвиж) и проч. если акт приема-передачи после госрегистрации.

maney
49 - 26.03.2010 - 12:59
0)Посмотрите еще письмо Минфина от 26.12.08г. №03-05-05-01/75, разъяснения для продавца, но они интересны и для покупателя.

Re: Налог на имущество (недвиж) и проч. если акт приема-передачи после госрегистрации.

Н и к
50 - 26.03.2010 - 13:13
Мой гугл не находит само письмо, только мненния со ссылкой на него напимер:
 

Как следует из письма Минфина России от 26.12.08 № 03-05-05-01/75, данный актив следует при исчислении налога на имущество организацией-продавцом до его списания с бухгалтерского учета по указанным основаниям.
 
У налогоплательщика-покупателя основанием для признания имущества объектом налогообложения по налогу на имущество является государственная регистрация.

Интересные темы

buhbubuh.ru
24.05.2022 - 22:04
Смотри также:
Можно теперь не платить за загрязнение окружающей среды?
Как восстановить ранее списанное?
Рассчёты при ИП

Re: Налог на имущество (недвиж) и проч. если акт приема-передачи после госрегистрации.

Н и к
51 - 26.03.2010 - 13:14
и вот
8. Письмо Министерства финансов РФ от 26.12.08 № 03-05-05-01 /75 «О порядке уплаты налога на имущество»
 
Налог по недвижимости надо платить с момента госрегистрации. При условии, что сформирована первоначальная стоимость объекта.
 

Re: Налог на имущество (недвиж) и проч. если акт приема-передачи после госрегистрации.

Н и к
52 - 26.03.2010 - 13:38
Письмо Минфина РФ от 26 декабря 2008 г. N 03-05-05-01/75
 
Вопрос: Организация реализует объекты основных средств. Как правило, госрегистрация перехода права собственности осуществляется в месяце, следующем за месяцем, в котором был оформлен акт приемки-передачи. В каком порядке для целей исчисления налога на имущество отражаются в бухучете организации операции по реализации указанных объектов: до госрегистрации перехода права собственности объект учитывается на счете 01; на дату фактической передачи объекта по акту приемки-передачи объект переводится на обособленный субсчет по счету 01 и по нему прекращается начисление амортизации; на дату фактической передачи по акту приемки-передачи объект списывается со счета 01 и до даты госрегистрации права собственности покупателя учитывается на счете 45 (по аналогии с учетом товаров, отгруженных покупателю)?
 
Источник Российский налоговый портал
 
Ответ:
 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 
ПИСЬМО
 
от 26 декабря 2008 г. N 03-05-05-01/75
 

 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел письмо о порядке учета операций по продаже основных средств и сообщает.
 
Пунктом 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
 
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета (в том числе в случае продажи) отражаются в качестве прочих доходов и расходов.
 
Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, установлено, что поступления от продажи основных средств признаются в бухгалтерском учете в порядке, установленном для признания выручки (включая выполнение условия перехода права собственности (владения, пользования, и распоряжения) на продукцию (товар) от организации к покупателю).
 
Таким образом, организация-продавец не может списать с баланса учтенное в составе основных средств недвижимое имущество - объект продажи до признания выручки от его реализации в бухгалтерском учете, включая переход соответствующего права на указанный объект недвижимого имущества к организации-покупателю. Данный актив учитывается при исчислении налога на имущество организацией-продавцом до его списания с бухгалтерского учета по указанным основаниям.
 
Государственная регистрация прав на приобретенный по договору купли-продажи объект недвижимого имущества является основанием для перевода организацией-покупателем в состав основных средств данного объекта недвижимого имущества при условии сформированной первоначальной стоимости основного средства (доведения его до состояния, пригодного для эксплуатации) и, следовательно, является основанием для признания его объектом налогообложения по налогу на имущество организаций, что и разъяснено в абз. 12 - 19 Письма Минфина России от 06.09.2006 N 03-06-01-02/35, направленного в адрес ФНС России (далее - Письмо Минфина России).
 
При этом обращаем внимание, что разъяснения, данные в абз. 11 указанного Письма Минфина России, на которые имеется ссылка в запросе, касаются не объектов недвижимого имущества, приобретенных по договору купли-продажи, а объектов капитального строительства (то есть завершенных строительством объектов, принятых в эксплуатацию), которые подлежат учету в составе основных средств и налогообложению с да

Re: Налог на имущество (недвиж) и проч. если акт приема-передачи после госрегистрации.

Н и к
53 - 26.03.2010 - 13:39
с даты передачи документов на государственную регистрацию соответствующих прав на построенный объект недвижимости.
 

 
Директор Департамента налоговой
 
и таможенно-тарифной политики
 
И.В.ТРУНИН

Re: Налог на имущество (недвиж) и проч. если акт приема-передачи после госрегистрации.

Н и к
54 - 28.03.2010 - 17:27
Продолжение)
Амортизация БУ и НУ, а вернее дата начала начисления амортизации в БУ и в НУ будут отличаться.
 
В БУ по пбу 6/01
21. Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, в моем случае с даты госрегистрации собственности.
 
В налоговом учете п.1 ст 256
Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество...которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода.
Согласно п. 4 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объектам амортизируемого
имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект
был введен в эксплуатацию.
вот письмо минфина свежее
http://www.provodka.ru/upload/iblock/f68/f68cec52ae6d33b2f2f58233d50aa309.txt
 
Стоимость основных средств собираюсь амортизировать с месяца следующего за госрегистрацией (для БУ и налога на имущество)
А амортизировать амортизируемоё имущество, в налоговом учете с месяца следующего за "доходным" месяцем.
 
т.к. хочу поменьше убытков в декларации по прибыли, пока деятельность не начали, да и остаточную стоимость амортизируёмого имущества, на случай возможной продажи, хотелось бы иметь побольше.
 
Кто считает, что это "девочка", пусть бросит в меня камень с аргументами.
ну или, с учетом поста 43, кивните, мигните о том шо это нормальный вариант продолжения событий.

Re: Налог на имущество (недвиж) и проч. если акт приема-передачи после госрегистрации.

Javdet
55 - 28.03.2010 - 17:42
Извините, что не по теме ветки обращаюсь, но заметил, что здесь прямо таки собрание людей, понимающих в экономике. Я тут с Исторического форума к Вам обращаюсь. Уже месяц не могу убедить оппонента https://buhbubuh.ru/viewtopic.php?t=1852792&page=1. Ответьте (в письменной форме на той ветке) на следующий вопрос: состоялся ли переход с прямого налогообложения на косвенный в постах 1и2. *бухаясь на колени* Во имя святых Дебета и Кредита помогите
К списку тем 1 2 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Платежи за загрязнение окр.среды Отчисления в пенсионный фонд. »
© 2009—2010 Бухучет и налоги