Бухучет и налоги

Оплата дней в командировке

Оплата дней в командировке

step7707
01.09.2010 - 12:20
Подскажите пожалуйста можно ли дни в командировке оплатить не по среднему заработку, а по окладу и если можно, чем это оправдывается? Как оплачиваются выходные дни в командировке?
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
23.09.2020 - 23:19
Смотри также:
работа в другой области
Списание денежных средств на 84 счет
Чем чревата такая "оптимизация"?

Re: Оплата дней в командировке

АлиСа
1 - 01.09.2010 - 14:38
Оплате по среднему подлежат все дни нахождения в командировке за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации – п.9. Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях
направления работников в служебные командировки".

Re: Оплата дней в командировке

Джордж
2 - 01.09.2010 - 19:48
(0)Я вот попытаюсь командировки обозвать служебными заданиями и не платить их по среднему.

Re: Оплата дней в командировке

Ходок
3 - 02.09.2010 - 05:16
(2) тогда уж не заданиями а служебными ПОЕЗДКАМИ. Но в этом случае указание на разъездной характер должно быть в должностной инструкции и трудовом договоре.

Re: Оплата дней в командировке

Олен ка
4 - 02.09.2010 - 09:55
Я рабочие дни оплачиваю по среднему,а выходные дни оплачиваю как заработная плата за выходные в двойном размере или в одинарном с предоставлением отгула. Это правило действует с 13.10.2008 г.

Re: Оплата дней в командировке

АлиСа
5 - 03.09.2010 - 08:03
Я часто отправляюсь в командировку в воскресенье после обеда, приезжаю в первой половине дня в субботу. Как в этом случае мне должны компенсировать работу в выходные, в нашей компании мне предоставляю один день отгула(я претендую на два дня).По возможности укажите ст. закона.
 
День отъезда и день приезда входят в дни командировки. Оплате по среднему подлежат все дни нахождения в командировке за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации – п.9. Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях
направления работников в служебные командировки". Так как это выходные дни по графику командирующей организации, то оплате по среднему эти дни не подлежат.
 
Но, в соответствии с п.5 того же Постановления оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается
не менее чем в двойном размере, или сотруднику предлагается заменить двойную оплату дополнительным днем отдыха (Ст.153 ТК РФ ред. от 25.11.2009). При этом не играет роли, сколько часов фактически было отработано в выходной день- должен быть предоставлен полный день
отдыха за работу в выходной день (Письма Федеральной службы по труду и занятости от 03.07.2009 N 1936-6-1 и от 31.10.2008 N 5917-ТЗ).
 
Если Ваша командировка начинается в воскресенье, а заканчивается в субботу, получается, что в этот период попадает 2 выходных нерабочих дня. Каждый день должен быть либо оплачен в двойном размере, либо Вам должен быть предоставлен дополнительный выходной день за каждый день работы – за воскресенье (день отъезда) и за субботу (день приезда).

Интересные темы

buhbubuh.ru
23.09.2020 - 23:19
Смотри также:
Договор доверительного управления имуществом.
Производство или торговля?
Инвентаризация

Re: Оплата дней в командировке

АлиСа
6 - 03.09.2010 - 08:04
Не помню откуда скопировала. Там первый абзац -  в кавычках. Это вопрос был. Дальше - ответ.
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« OFF.А судьи кто? Удержание аллиментов по испольнительным листам, в 1С »
© 2009—2010 Бухучет и налоги