Бухучет и налоги

Подскажите по рознице

Подскажите по рознице

ЧурИрНик
09.09.2010 - 06:52
Подскажите как можно продавать в розницу физикам и не попасть под ЕНВД?
К списку тем К списку тем

Re: Подскажите по рознице

Н и к
1 - 09.09.2010 - 07:04
НК 346.26
 
Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 6-9 пункта 2 настоящей статьи, в случае, если они осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса на уплату единого сельскохозяйственного налога, и указанные
организации и индивидуальные предприниматели реализуют через свои объекты организации торговли и (или) общественного питания произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства
 
2.2. На уплату единого налога не переводятся:   К:Налоговый кодекс Российской Федерации:Статья 346.26/(20781)
 
Положения подпункта 1 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 155-ФЗ) применяются в отношении организаций потребительской кооперации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ", а также хозяйственных обществ, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом, начиная с 1 января 2013 г.
1) организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;   К:Налоговый кодекс Российской Федерации:Статья 346.26/(20784)
 
2) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Указанное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;   К:Налоговый кодекс Российской Федерации:Статья 346.26/(20786)
 
3) индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.2 настоящего Кодекса на упрощенную систему налогообложения на основе патента по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;   К:Налоговый кодекс Российской Федерации:Статья 346.26/(20787)
 
4) учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания, предусмотренной подпунктом 8 пункта 2 настоящей статьи, если оказание услуг общественного питания является неотъемлемой частью процесса функционирования указанных учреждений и эти услуги оказываются непосредственно этими учреждениями;   К:Налоговый кодекс Российской Федерации:Статья 346.26/(20788)
 
5) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 13 и 14 пункта 2 настоящей статьи, в части оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование автозаправочных станций и автогазозаправочных станций.

Re: Подскажите по рознице

ЧурИрНик
2 - 09.09.2010 - 07:13
А если у меня розничная торговля со склада площадью 300 кв.м., я все равно попадаю под ЕНВД?

Re: Подскажите по рознице

WERTY
3 - 09.09.2010 - 07:35
А какой у вас сейчас налоговый режим?

Re: Подскажите по рознице

ЧурИрНик
4 - 09.09.2010 - 08:07
ОСН

Re: Подскажите по рознице

WERTY
5 - 09.09.2010 - 14:27
Когда я писала заявление в налогой, то у меня спросили будет ли касса в рознице. Так
как нет то написала заявление на енвд. А еслиб бчла то так и оставили усно. Значит я
так понимаю это по вашему выбору. Если вы на осно с кассой, то значит и не надо
беспокоится.
А вообще сходите лучше в налоговую и там узнайте у консультантов

Re: Подскажите по рознице

maney
6 - 10.09.2010 - 05:13
Есть письма Минфина по интересующему вопросу по которым сделан вывод что ЕНВД не применим: от 08.04.10г. № 03-11-06/3/54,02.03.10г. № 03-11/06/3/30, от 20.07.10г. № 03-11-06/38/105, применим от 23.07.10г. № 03-11-06/3/110, при условии что площадь офиса и склада не превышает 150м2, все письма подписаны Разгулиным.
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Расходы на адвоката Счет-фактура »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»