Бухучет и налоги

Безпроцентный займ сотруднику (не учредителю)

Безпроцентный займ сотруднику (не учредителю)

Карантин
09.09.2010 - 07:58
Ув. бухгалтера!!! Будте добры подскажите!!! Сотруднику организации (не учред.) ООО выдает безпроцентный займ (на приобретение жилья), на каком счете правильнее будет отразить начисление на 58.3 или 73.01. Не посылайте плиз в поиск, там ничего подобного нет.
К списку тем К списку тем

Re: Безпроцентный займ сотруднику (не учредителю)

Пух
1 - 09.09.2010 - 08:03
0-Карантин >73.1
На субсчете 73-1 "Расчеты по предоставленным займам" отражаются расчеты с работниками организации по предоставленным им займам (например, на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство, приобретение или строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков, обзаведение домашним хозяйством и др.).

Re: Безпроцентный займ сотруднику (не учредителю)

Карантин
2 - 09.09.2010 - 08:08
1-Пух> т.е. 73-1 не правильно, а как же тогда? "На субсчете 58-3 "Предоставленные займы" учитывается движение предоставленных организацией юридическим и физическим (кроме работников организации)!!! лицам денежных и иных займов.

Re: Безпроцентный займ сотруднику (не учредителю)

Пух
3 - 09.09.2010 - 08:09
2-Карантин >Перечитайте внимательно пост 2.

Re: Безпроцентный займ сотруднику (не учредителю)

Пух
4 - 09.09.2010 - 08:12
+3, пост 1.

Re: Безпроцентный займ сотруднику (не учредителю)

Карантин
5 - 09.09.2010 - 08:14
4-Пух> Все поняла, спасибо за помощь.

Re: Безпроцентный займ сотруднику (не учредителю)

Н и к
6 - 09.09.2010 - 09:58
ндфл с материальной выгоды будете удерживать?

Re: Безпроцентный займ сотруднику (не учредителю)

Карантин
7 - 10.09.2010 - 06:32
6-Ник, решили изменить условия логовора, займ под 2/3 ставки рефинансирования, соответственно материальной выгоды нет.

Re: Безпроцентный займ сотруднику (не учредителю)

chesterS
8 - 10.09.2010 - 07:35
7-Карантин > прочитайте ст. 212 НК РФ внимательно, мат. выгоды может и не быть. зачем платить налог на прибыль зря?))))

Re: Безпроцентный займ сотруднику (не учредителю)

TAG
9 - 12.09.2010 - 05:51
Если займ на приобретение жилья сподтверждающими документами,то НДФЛ с матвыгоды не удерживать
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« ООО новое, пока один директор.... Подскажите Как правильно учесть МЦ? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»