Бухучет и налоги

вопрос об аудиторской деятельности

вопрос об аудиторской деятельности

Kat09
05.05.2010 - 06:35
подскажите, пожалуйста, гражданин является собственником аудиторской фирмы(сам не являясь аудитором). В штабе есть аудиторы с аттестатами,наёмный директор тоже аудитор.В законе указано, что 51% должен принадлежать аудиторам. Как же быть? передать фирму, либо можно как-то уклониться от этого.
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
18.01.2021 - 06:24
Смотри также:
Нужен ли кассовый аппарат (вопросы по применению ККМ)?
УСН
Как начислить дивиденды

Re: вопрос об аудиторской деятельности

НаВа
1 - 05.05.2010 - 07:33
А в каком законе такое написано?

Re: вопрос об аудиторской деятельности

Kat09
2 - 05.05.2010 - 07:37
читала в "Гаранте". закон 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"от 30.12.2008 года статья №18

Re: вопрос об аудиторской деятельности

НаВа
3 - 05.05.2010 - 07:39
Я в нем ничего про это не нашла. Могу, конечно,и ошибаться.

Re: вопрос об аудиторской деятельности

НаВа
4 - 05.05.2010 - 07:43
Нашла, да, действительно, не можете быть членом СРО. Продайте 51% аудиторам

Re: вопрос об аудиторской деятельности

Kat09
5 - 05.05.2010 - 07:47
Там написано: доля уставного (складочного) капитала коммерческой организации, принадлежащая аудиторам и (или) аудиторским организациям, должна быть не менее 51 процента.

Интересные темы

buhbubuh.ru
18.01.2021 - 06:24
Смотри также:
ГСМ в купленной машине - доход УСН?
Про болезнь во время отпуска
Договор аренды авто с физ.лицом. Проблемы с ИФНС

Re: вопрос об аудиторской деятельности

Kat09
6 - 05.05.2010 - 07:48
вот это закон ((( другими словами, прощай организация...

Re: вопрос об аудиторской деятельности

Суровый Бух
7 - 05.05.2010 - 07:51
Введите в состав участников аудитора. В уставе по максиму ограничьте право доли, принадлежащей введенному аудитору, в решении вопросов, в которых по законодательству можно сделать выбор необходимого числа голосов для принятия решений.

Re: вопрос об аудиторской деятельности

Kat09
8 - 05.05.2010 - 08:03
Судя по закону,даже 50% на 50% не помогут, а, если 51% будет у аудитора, то со своими 49% я не смогу ничего решать. То есть в любое время, он может провести собрание и... следует уповать только на его добросовестность.

Re: вопрос об аудиторской деятельности

Суровый Бух
9 - 05.05.2010 - 09:18
(8) Я думаю, вам все же необходимо ознакомиться с главой 4 закона об ООО, так как вы не правы.

Re: вопрос об аудиторской деятельности

АДИМ
10 - 05.05.2010 - 10:22
(8) Не преждевременны ли Ваши выводы?
Поскольку Ваша фирма не соответствует требованиям пп.3 п.2 ст.18 Закона № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", то она не может быть членом аудиторской СРО и потому не может осуществлять аудиторскую деятельность. Но сопутствующие аудиту услуги она оказывать вправе.
Так что еще можно вести речь - если у учредителя нет желания самому стать аудитором либо поделиться долей с аудиторами - о сохранении контроля над фирмой, но при изменении вида деятельности.  

Re: вопрос об аудиторской деятельности

Kat09
11 - 05.05.2010 - 11:48

спасибо всем специалистам за ответы!!
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Ошибка Почти Off: Из жизни аудитора. Раздел 1 "Внеоборотные активы" »
© 2009—2010 Бухучет и налоги