Бухучет и налоги

Удержание из з/платы сумм за услуги связи - доходы УСН?

Удержание из з/платы сумм за услуги связи - доходы УСН?

СУМАСОЙТИ
19.01.2010 - 10:13
Сим-карты принадлежат орг-ции.
Они выданы работникам, установлен лимит стоимости разговоров.
Услуги связи за месяц оплачиваются с р/с организации.
Начисляется долг за услуги связи так:
часть - за счет орг-ции (Дт 44 Кт 60),
часть (та, что превышает установленный лимит) - за счет работника ( путем удержания из его з/платы)(Дт 73 Кт 60).
Возникает ли доход для УСН (6%)из этих, удержанных сумм (п.3 ст.250 НК -"суммы возмещения убытков или ущерба" или можно как-то по другому их трактовать?
Подскажите, пожалуйста.
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
17.06.2024 - 17:55
Смотри также:
Налоговый вычет на земельный участок
Работники нашего предприятия находятся год в простое. Заработали ли они право на ежегодый оплачиваемый отпуск?
НДС ЗА 4 кв. 2009 г. новая форма. Кто-нибудь отчитался?

Re: Удержание из з/платы сумм за услуги связи - доходы УСН?

СУМАСОЙТИ
1 - 19.01.2010 - 13:14
Пожалуйста, подскажите.
За декабрь сотрудник (с помощью своего ребенка)отправил СМС на 27 т.р.(при установленном ему лимите 300 р. в м-ц).
Эти деньги будут с него взыскиваться.
Правильно ли я понимаю, что это доход для УСН, а момент возникновения дохода - дата выплаты работнику з/платы без данной удержанной суммы?
Может, есть какие-либо нюансы?

Re: Удержание из з/платы сумм за услуги связи - доходы УСН?

Суровый Бух
2 - 19.01.2010 - 13:32
Исходя из норм БУ и НУ, при компенсации превышенного лимита, дохода е возникает ни у работника, ни у организации. Но у Минфина другое мнение, а следовательно могут быть трения с налоговыми органами.

Re: Удержание из з/платы сумм за услуги связи - доходы УСН?

wera
3 - 21.01.2010 - 07:23
Действительно спорный вопрос.
1.Нашла множество писем МФ, где эта компенсация трактуется как доходы от реализации, НО на эти письма есть несколько решений судов, где это признано неверным. Я тоже не согласна с МФ.
2.Нашла мнение аудитора, где компенсация трактуется, как возмещение убытков (ущерба), следовательно, явл. внереализ.доходом (ст.250 п.3). Я согласна с этим мнением, только не пойму, почему МФ ТАК не трактует? Поделитесь, пожалуйста, мнением.
3.Нашла одно решение суда, где признано нормальным оформление договоров беспроц.займа на сумму сверхлимитных разговоров.
http://www.klerk.ru/doc/50153/
Как думаете, хорош ли такой вариант:
после получения док-тов МТС узнаем сумму долга раб-ка, составляем дог.займа той же датой, что и с/ф (послед.число месяца). Погашаем займ - из з/платы. Дохода нет (ст.251 п.10).

Re: Удержание из з/платы сумм за услуги связи - доходы УСН?

СУМАСОЙТИ
4 - 21.01.2010 - 11:03
Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение о договоре займа в данном случае.
Какие могут быть подводные камни?
 
Тест договора может быть таким:
 
1.1. По настоящему договору «ЗАИМОДАВЕЦ» производит « ЗАЕМЩИКУ» беспроцентный займ в виде оплаты за него начисленных сумм за услуги связи, использованные «ЗАЕМЩИКОМ» в личных целях, а « ЗАЕМЩИК» обязуется вернуть указанную сумму займа по условиям настоящего договора.
 
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.
 
2.1. « ЗАИМОДАВЕЦ» по настоящему договору передает « ЗАЕМЩИКУ» денежную сумму в размере ____ руб. (___ рублей).
2.2. Сумма займа передается «ЗАИМОДАВЦЕМ» путем внесения на расчетный счет ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (по договору  о предоставлении услуг  подвижной радиотелефонной связи №___ от  ___, л/с  ____) начисленных сумм за услуги связи, использованные «ЗАЕМЩИКОМ» в личных целях.
2.3. Возврат суммы займа « ЗАЕМЩИКОМ», может происходить частями, либо единовременно путем удержания «ЗАИМОДАВЦЕМ» суммы займа из любых видов начислений, либо путем внесения суммы займа в кассу или на расчетный счет «ЗАИМОДАВЦА».
3.1 ДОГОВОР действителен с момента подписания и до исполнения сторонами своих обязательств.
 
СПАСИБО.

Re: Удержание из з/платы сумм за услуги связи - доходы УСН?

Н и к
5 - 21.01.2010 - 11:22
мне ненравится. какой-то он притворный да ещё и замучаетесь ндфл с материальной выгоды считать и удерживать у работников.
Лучше уж с налоговой спорить

Интересные темы

buhbubuh.ru
17.06.2024 - 17:55
Смотри также:
Частная охрана!
строки 020 - 110 по налогу на имущество
Продажа ТМЦ - вклада в уставный капитал

Re: Удержание из з/платы сумм за услуги связи - доходы УСН?

СУМАСОЙТИ
6 - 21.01.2010 - 11:31
А НДФЛ с матер.выгоды обязательно?

Re: Удержание из з/платы сумм за услуги связи - доходы УСН?

Н и к
7 - 21.01.2010 - 11:35
Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
 
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
 
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей,
 
если НК соблюдать то да.

Re: Удержание из з/платы сумм за услуги связи - доходы УСН?

Н и к
8 - 21.01.2010 - 11:38
а 6% с сумм удержаний не очень большая сумма наверное
К списку тем К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Как получить уведомление о применении ЕНВД? работа с валютой, таможней, подскажите...... »
© 2009—2010 Бухучет и налоги