Бухучет и налоги

Ремонт хозяйственным способом.

Ремонт хозяйственным способом.

Гедон Авто
02.06.2010 - 12:36
Фирма на УСН. Произвела ремонт арендованного помещения. Документы на материалы есть, а на работы-нет. Как правильно отразить в бухгалтерском учете и документально оформить ремонт строительно-хозяйстенным способом?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
29.09.2020 - 08:16
Смотри также:
Прием дел
Как расчитать ЕНВД?
проценты заемные средства

Re: Ремонт хозяйственным способом.

maney
32 - 24.06.2010 - 12:56
Операции, облагаемые НДС не с вашей же реализации.

Re: Ремонт хозяйственным способом.

Н и к
33 - 24.06.2010 - 13:05
простите не понял.

Re: Ремонт хозяйственным способом.

maney
34 - 24.06.2010 - 13:12
В п.32 по поводу вашего рассуждения в п.28: проводим зачет= появляются операции, облагаемые НДС.

Re: Ремонт хозяйственным способом.

Суровый Бух
35 - 24.06.2010 - 13:53
(31) тьфу, извини, ступил: арендатора с арендодателем спутал. . .:))

Re: Ремонт хозяйственным способом.

Н и к
36 - 25.06.2010 - 08:16
вот так роешь траншею, роешь, весь зарылся, а в нужную ли сторону роешь уже не видно. Хорошо когда есть люди, которые могут из этой траншеи за шиворот вытянуть, и дать посмотреть куда ты роешь. Благодарю.
 
А то смешал и ремонт и зачет в одну кучу.
С начислением агентского НДС вроде все ясно, сумма зачитываемой аренды *18%.
 
А является ли факт ремонта (без образования неотделимых улучшений) арендованного имущества реализацией для НДС и доходом для налога на прибыль.
Если я правильно понял maney (32) (34) то нет здесь реализации для НДС.
И хотелось бы услышать ответ на вопрос в посте (22)

Интересные темы

buhbubuh.ru
29.09.2020 - 08:16
Смотри также:
Ип зарегистрирован Горячеключевском районе, а ведет деятельность здесь... вопросы
Новый вычет как исправить
иду на собеседование, нужен совет

Re: Ремонт хозяйственным способом.

Суровый Бух
37 - 25.06.2010 - 09:30
(36) имхо, для прибыли, возмещение не принятых к расходу затрат по ремонту не будет являться доходом. А вот с НДС сложнее, здесь зависит от того, обязан ли арендатор по договору аренды  был проводить этот ремонт. Если да, то можно принимать ндс к вычету и тогда соответственно и выставлять при возмещении(а оно вам нужно?). Считаю, что лучше "тупо передать" всю сумму(вместе с ндс) затрат (Дт 76арендодатель Кт 60подрядчик). К тому же вряд-ли арендодателю ваш ндс впарился. . .

Re: Ремонт хозяйственным способом.

maney
38 - 25.06.2010 - 09:30
У вас, как в известном фильме, есть два пути: либо включить в расходы, а следовательно и в доходы, либо не включать.
Из просмотров на данную тему, если договором аренды предусматривается компенсация данных расходов, то вы не можете принять их к расходам и включить полученное возмещение в доходы, поск. в силу ст.41НК оно таковым не является.
Предпочтительней для вас второй вариант, в расходы единовременно не включаете, доходы не образуются. Даже если налоговая не согласится ей придется признать не только доходы по мере зачета, но и ваши расходы по подрядным работам.

Re: Ремонт хозяйственным способом.

Н и к
39 - 25.06.2010 - 10:01
хороший дуплет у Вас получился.
 
К налогу на прибыль "у меня нет претензий" либо доходы=0 и расходы=0, либо доходы-расходы=0
 
больше всего беспокоит НДС, т.к. осуществляем операции необлагаемые НДС.
Считаю, что лучше "тупо передать" всю сумму(вместе с ндс) это наиболее желанный вариант, но как-бы и залезть и не поколоться. И раздельный учет НДС не очень хочу.
 
У вас, как в известном фильме, есть два пути или в в анекдоте про волка и красную шапочку, где последней тоже было предложено 2 пути либо слияние либо поглащение.
 

Re: Ремонт хозяйственным способом.

Н и к
40 - 02.08.2010 - 13:49
Про агентский НДС в подобной ситуации, наши самые гуманные суды, АС КК, и 15 апелляционный высказались шо раз доход налогоплательщик в натуральной форме получает, то агент ну ни как не может из доходов налогоплательщика налог удержать и соответственно в бюджет уплатить. (п.10 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.06.1999 №9)
Но строгий и справедливый ФАС СКО направил дело в первую инстанцию т.к. не исследованы были фактические обстоятельства дела.
И они давай свою позицию менять. и дело дошло до ВАС, а ВАС отказал в передаче в Президиум.(Определение №ВАС-536/09 от 03.04.2009г.)
 
"Одновременно судебные инстанции пришли к выводу о том, что поскольку налог на добавленную стоимость является федеральным и зачисляется в федеральный бюджет в размере 100%, у сторон отсутствовало право на заключение соглашения зачете налога на добавленную стоимость в счет произведенного обществом ремонт арендуемого помещения"
 
"При этом положения пункта 10 ПП ВАС РФ от 11.06.99 не освобождают налогового агента от обязанности исчислить и удержать налог, если в налоговом периоде, в котором налогоплательщик получил доход в натуральной форме, налогоплательщику произведены денежные выплаты налоговым агентом"
 

Re: Ремонт хозяйственным способом.

Н и к
41 - 23.08.2010 - 06:06
а практика та неплохо складывается, тем боллее тоже регион наш:
 
Арбитражные суды, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, установили, что предприниматель в 2002, 2003, 2004 годах не исчислял, не удерживал и не перечислял в бюджет налог на добавленную стоимость как налоговый агент. При этом суды апелляционной и кассационной инстанций руководствовались положениями статей 8, 19, 23, 34, 45, 75, 123, пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и пришли к выводу о том, что Кодексом не предусмотрена обязанность налогового агента уплачивать не удержанный налог с выплаченных сумм за счет собственных средств, и, следовательно, налоговым органом неправомерно доначислен налог на добавленную стоимость
 
Определение ВАС РФ от 07.02.2008 N 827/08
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Подарок покупателю при вручении товара Так все таки надо сообщать о закрытии 31 категории или нет? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги