Бухучет и налоги

Обязательно ли открывать ОП при ЕНВД?

Обязательно ли открывать ОП при ЕНВД?

Inferna
01.06.2010 - 03:47
Подскажите пожалуйста, хотим открыть магазин в другом городе, деятельность там будет только по ЕНВД, основная организация на УСНО+ЕНВД. Пришла в ИФНС спросить, что для этого нужно - думала обязательно открывать Обособленное Подразделение, на что мне сказали, что если будет вестись деятельность только по ЕНВД - никакого ОП не нужно, только подать заявление о постановке на учет плательщика ЕНВД-1 и платить/подавать декларации по ЕНВД. Так ли это, или, на всякий случай, лучше взять с них письменный ответ?
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
15.04.2021 - 05:32
Смотри также:
Ремонт хозяйственным способом.
Как правильно заверить документы для ИФНС? Встречка.
По больничным подскажите

Re: Обязательно ли открывать ОП при ЕНВД?

АДИМ
1 - 01.06.2010 - 05:32
Я бы считал, что имеют место быть два основания постановки на учет - по месту нахождения ОП и в качестве плательщика ЕНВД. Последнее является самостоятельным основанием, иначе зачем было бы становиться на учет в качестве плательщика ЕНВД по месту, например, своего нахождения (т.е там, где налогоплательщик уже стоит на учете) в случае начала ведения вмененной деятельности?
В декларации по вмененке будет один КПП (как вмененщика), а в документах на оплату НДФЛ - другой КПП (как ОП).
Это мое частное мнение. Несогласные могут опровергнуть.

Re: Обязательно ли открывать ОП при ЕНВД?

CV75
2 - 01.06.2010 - 10:26
АДИМ 1) - А разве декларацию и сам налог ЕНВД мы платим и предоставляем не по месту ведения деятельности ЕНВД? А все остальное верно.

Re: Обязательно ли открывать ОП при ЕНВД?

Inferna
3 - 02.06.2010 - 00:02
> АДИМ 1) Значит вы рекомендуете, все-таки еще и ОП зарегистрировать?
Меня просто удивил ответ ИФНС, что раз у вас ЕНВД никакого ОП не нужно...
Вопрос еще в том, что мы хотим просто открыть еще одну торговую точку - без отдельной бухгалтерии/администрации, без личного расчетного счета, и продавцы у нас буду работать посменно то на одной точке, то на другой. Как же нам поступить?...

Re: Обязательно ли открывать ОП при ЕНВД?

Inferna
4 - 02.06.2010 - 05:22
Если регистрировать ОП, мой порядок действий?
1)Несем в новую ИФНС
   - заявление по форме 1-2-Учет
   - копию свидетельства о постановке на налоговый учет
   - копии учредительных документов - какие? одного устава хватит? или еще и выписку ЕГРЮЛ?
   - +заявление о постановки на учет как плательщика ЕНВД
2) В нашу основную инспекцию подаем только сообщение о создании ОП по форме С-09-3

Re: Обязательно ли открывать ОП при ЕНВД?

АДИМ
5 - 02.06.2010 - 06:15
(3) Торговая точка все равно будет считаться обособленным подразделением, т.к. соответствует критериям, приведенным в ст.11 НК РФ: создаются постоянные стационарные рабочие места.

Интересные темы

buhbubuh.ru
15.04.2021 - 05:32
Смотри также:
Зарплата, налоги
Что нужно для открытия табачного магазина
Декларация о розничной продаже алкогольной продукции

Re: Обязательно ли открывать ОП при ЕНВД?

zemelya
6 - 04.06.2010 - 21:10
обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
 
Статья 116 НК. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе
1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
2. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 календарных дней
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Re: Обязательно ли открывать ОП при ЕНВД?

CV75
7 - 05.06.2010 - 20:13
6) zemelya - ну да, только срок подачи заявления о создании ОП 30 кал.дн, а о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД - 5 дней и как быть?

Re: Обязательно ли открывать ОП при ЕНВД?

АДИМ
8 - 07.06.2010 - 09:52
(7) 30 календарных дней - это максимальный срок. Вам что-то мешает подать это заявление пораньше, не дожидаясь последних дней срока?
Кроме того, создание ОП и начало ведения вмененной деятельности вовсе не обязательно должны совпадать.

Re: Обязательно ли открывать ОП при ЕНВД?

Октябрина
9 - 08.06.2010 - 10:32
А я когда узнавала об открытии магазина в другом городе мне сказали в нвлоговой что нужно встать на временный учет сначала, а потом подавать заявление о начале деятельности по ЕНВД.

Re: Обязательно ли открывать ОП при ЕНВД?

АДИМ
10 - 08.06.2010 - 11:35
(9) А не зря ли Вы не уточнили у налоговиков, что такое "временный учет"?
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Проверьте правильность начисления предельной величины процентов, признаваемых расходом. ИНН и КПП в транзитной счет-фактуре »
© 2009—2010 Бухучет и налоги