Бухучет и налоги

Договор комиссии на покупку товара (комиссионер физическое лицо) - счет-фактура поставщика - НДС?

Договор комиссии на покупку товара (комиссионер физическое лицо) - счет-фактура поставщика - НДС?

Облако в штанах
10.06.2010 - 10:39
Заключен договор комисси на приобретение имущества. Комитент - ООО. Комиссионер - физическое лицо. Комиссионер приобрел имущество для комитента и предоставил отчет комиссионера и счет-фактуру продавца. В счет-фактуре продавца указано - грузополучатель - Комитент, Покупатель - Комиссионер.
Может ли Комитент принять НДС к вычету по такому счету-фатуре?
Куплено имущество, стоимосью мене 20000 - можно ли его смело списать на затраты, уменьшающие прибыль, по такому счету-фактуре или отнести на чистую прибыль?
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
19.10.2021 - 18:17
Смотри также:
Нужны советы бухгалтеров общепита.
распределение дивидендов
Проверка инспекции по труду

Re: Договор комиссии на покупку товара (комиссионер физическое лицо) - счет-фактура поставщика - НДС?

Суровый Бух
1 - 11.06.2010 - 08:23
Может ли Комитент принять НДС к вычету по такому счету-фатуре? - может.
Куплено имущество, стоимосью мене 20000 - можно ли его смело списать на затраты, уменьшающие прибыль, по такому счету-фактуре или отнести на чистую прибыль? - что это за имущество, и зачем оно приобреталось, если его надо за счет прибыли списывать???

Re: Договор комиссии на покупку товара (комиссионер физическое лицо) - счет-фактура поставщика - НДС?

Облако в штанах
2 - 11.06.2010 - 11:46
что это за имущество, и зачем оно приобреталось, если его надо за счет прибыли списывать???
Приобретены компьютеры

Re: Договор комиссии на покупку товара (комиссионер физическое лицо) - счет-фактура поставщика - НДС?

Суровый Бух
3 - 11.06.2010 - 11:58
И зачем списывать за счет прибыли?;) Чего-то не могу придумать ни одно направление деятельности, под которое нельзя было-бы отнести использование компьютеров, как минимум для управленческих и бухгалтерских целей. . . .

Re: Договор комиссии на покупку товара (комиссионер физическое лицо) - счет-фактура поставщика - НДС?

Облако в штанах
4 - 11.06.2010 - 16:37
Да смущает оформление документов - комиссионер физическое лицо, не запрещено - да, но счет-фактуру, выписанную на него могу спокойно брать к учету? По правилам же комиссионер должне сам выписать счет-фактуру на то, что приобретал, но физическое лицо не может такое сделать, получается основание принятия к учету компьютеров и к вычету НДС - именно счет-фактура от продавца на имя комиссионера? Я ничего не упускаю?

Re: Договор комиссии на покупку товара (комиссионер физическое лицо) - счет-фактура поставщика - НДС?

Облако в штанах
5 - 11.06.2010 - 16:38
Может в случае с физическим лицом, он должен выписать не счет-фактуру, а какой-нибудь акт на предачу приобретенного для нас имущества? Тогда НДС пропадет.

Интересные темы

buhbubuh.ru
19.10.2021 - 18:17
Смотри также:
Сотрудник возвращает лишние деньги
Может ли выплатить з/пл. нашим рабочим заказчик?
Какие журналы по учету ОС, материалов и их списания нужно вести при упрощёнке?

Re: Договор комиссии на покупку товара (комиссионер физическое лицо) - счет-фактура поставщика - НДС?

Iv
6 - 12.06.2010 - 02:39
4-Облако в штанах >
Не взлетит. Только ИП и юр.лица могут выставлять счета-фактуры.
*
Согласно НК гл.21 ст.169 только налогоплательщики составляют счет-фактуру.
А налогоплательщиками НДС согласно НК гл.21 ст.143 являются только юр.лица и ИП. Поэтому если счет-фактуры выставит физ.лицо то такую счет- фактуры нельзя принять возмещению.
*
НК гл.21
Статья 169. Счет-фактура
3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
*
Статья 143. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ)
организации;
индивидуальные предприниматели;
*
Постановление Правительста РФ № 914 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛОВ
УЧЕТА ПОЛУЧЕННЫХ И ВЫСТАВЛЕННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР,
КНИГ ПОКУПОК И КНИГ ПРОДАЖ ПРИ РАСЧЕТАХ
ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"
II. Ведение покупателем книги покупок
п7.
"Счета-фактуры, выставленные доверителю, комитенту или принципалу организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в интересах другого лица по договорам поручения, комиссии либо агентским договорам, на сумму своего вознаграждения, регистрируются в книге покупок доверителя, комитента или принципала.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.02.2004 N 84)"

Re: Договор комиссии на покупку товара (комиссионер физическое лицо) - счет-фактура поставщика - НДС?

Iv
7 - 12.06.2010 - 05:04
5-Облако в штанах >Тут надо не кодексами оперировать, а подойти любезно на поклон к бухгалтерше или глав.буху той конторы, что комп продали -попросить переоформить ТОРГ-12 на ваше ООО, счет-фактуру и приходник соответственно. А им придется кассовую книгу, книгу продаж и оборотки перепечатать -если согласятся за хорошую коробку конфет -это гуд, если -нет, то потеряете несколько тыс. р. НДС -не последние же.
К списку тем К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Экология по новому? Неверно перечисленный платеж »
© 2009—2010 Бухучет и налоги