Бухучет и налоги

Беспроцентная ссуда

Беспроцентная ссуда

gva 87
10.06.2010 - 11:18
Подскажите, пожалуйста! Выдали сотруднику беспроцентную ссуду. Погашение ссуды производится посредством удержания из заработной платы ежемесячно. Какую долю ставки рефинансирования я должна брать при расчете размера материальной выгоды? И размер ставки рефинансирования берется один: на дату заключения договора и перечисления ссуды или же при удержании НДФЛ каждый месяц разный (с учетом изменений в Банке России).
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
23.09.2020 - 21:48
Смотри также:
НДС переходного периода
Может ли выплатить з/пл. нашим рабочим заказчик?
Поступление денег в ООО от физ лиц

Re: Беспроцентная ссуда

gva 87
1 - 10.06.2010 - 11:38
Ссуда предоставлена в 2010г.

Re: Беспроцентная ссуда

Н и к
2 - 10.06.2010 - 11:51
Подпункт 1) пункта 2 статьи 212 второй части НК, ставка рефинансироания на дату возврата

Re: Беспроцентная ссуда

gva 87
3 - 10.06.2010 - 12:01
Т.е. исходить из 2/3 ставки рефинансирования?  А размер материальной выгоды рассчитывать каждый месяц исходя из ставки рефинансирования на  момент начисления заработной платы и НДФЛ или перечисления?

Re: Беспроцентная ссуда

Н и к
4 - 10.06.2010 - 12:06
да изходя из 2/3
 
из письма минфина от 20 июня 2008 г. N 03-04-05-01/210
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.
В случае если организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств.
 
ставка НДФЛ 35%(ст.224 п.2 НК РФ)
 

Re: Беспроцентная ссуда

Н и к
5 - 10.06.2010 - 12:13
а что считать датой возврата дату выплаты зарплаты с учетом (удержанной суммы займа) или дату начисления заработной платы пока уверенно сказать не могу(
 
если найду ответ напишу, а может кто и опередит.

Интересные темы

buhbubuh.ru
23.09.2020 - 21:48
Смотри также:
Под отчет на хозрасходы на командировочные с р/с
Неуплата НДС вовремя?
Персонифицированный учет 2010

Re: Беспроцентная ссуда

Н и к
6 - 10.06.2010 - 12:19
Вариант выплачивать з/пл в полном объеме, а сотрудник добровольно возвращает в кассу часть займа Вас не устроит?

Re: Беспроцентная ссуда

gva 87
7 - 10.06.2010 - 12:27
Нет, так не получится. По многим причинам, не устроит ни сотрудника, ни директора. ((( Спасибо за помощь. Если найдете напишите! ))

Re: Беспроцентная ссуда

maney
8 - 10.06.2010 - 12:39
Почему то кажется, что дата возврата ближе к дате начисления и удержания.

Re: Беспроцентная ссуда

gva 87
9 - 10.06.2010 - 13:11
Ну так было бы логичнее, да и  удобнее. Можно заранее начислить и удержать. Получается, что начисляю я зп — 30.06., а перечисляю зп и НДФЛ — 10.07. Если рассчитывать из ставки рефинансирования на 10.07., то получается я не могу начислять 30.06. ни зп, ни НДФЛ. Или я что-то запуталась.....

Re: Беспроцентная ссуда

gva 87
10 - 10.06.2010 - 13:19
Или может надо рассчитывать исходя из одной ставки рефинансирования, на дату заключения ссудного договора?  

Re: Беспроцентная ссуда

maney
11 - 10.06.2010 - 13:21
9)Начислять зарплату вы должны за весь месяц из расчета рабочих дней, в отд.случаях из средней зарплаты, с удержанием НДФЛ и в вашем случае сумм возврата ссуды и материальной выгоды.

Re: Беспроцентная ссуда

Н и к
12 - 10.06.2010 - 13:24
я тут, поисковиком решил воспользоваться, у меня он в верхнем левом углу браузера находится, гугло его зовут, вот что нарыл:
 
http://www.glavbukh.ru/vigoda/
 
http://www.taxpravo.ru/analytics/taxpravo/article16537001234333719154759559402508
 
Вы тоже можете восползоваться, там еще много чего есть, только тсссс....

Re: Беспроцентная ссуда

gva 87
13 - 10.06.2010 - 13:53
Ой, спасибочки :))) У меня правильно получилось, но за счет округления рублей на 8 больше. Ну я думаю это не страшно. А вот вопрос «Какую же ставку рефинансирования брать? На дату начисления зп или когда выплачиваю, или может на дату заключения договора» - остался открытым. Кто может, помогите!!!! :))) Ну совсем я запуталась!

Re: Беспроцентная ссуда

чумочка
14 - 10.06.2010 - 15:58
все просто-зп считаете за календарный месяц, н-р, май сейчас закрыла.т.е. с 01 по 31.05.в этот период ставка была 8%-ее и пользуете. а удержите то, что насчитали в день выплаты зп.

Re: Беспроцентная ссуда

Н и к
15 - 10.06.2010 - 16:35
«Какую же ставку рефинансирования брать? На дату начисления зп или когда выплачиваю, или может на дату заключения договора»
 
на дату фактического получения налогоплательщиком дохода (ст.212 п.2. пп.1)
дата фактического получения дохода определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам(ст.223 п.1 пп.3) про возврат займа нет ни чего только проценты.
 
Но минфин считает (ПИСЬМО Минфина России от 08.04.2008 № 03-04-05-01/101 и ПИСЬМО от 26 марта 2008 г. N 03-04-05-01/83 ) что датой фактического получения дохода считается дата (даты) возврата заемных средств.
 
Ставку реф. брать применяемую на дату возврата (удержания) заемных средств. Дата заключения договора теперь не важна.
Какой датой удержание проводите, концом месяца либо датой выплаты - сами решайте. Может приказ какой издать с датой удержания, или дата бухсправки, которой удержание проводите.

Re: Беспроцентная ссуда

Н и к
16 - 10.06.2010 - 17:05
+15
может договором займа дату возврата/удержания предусмотреть тогда и вопросов меньше будет.

Re: Беспроцентная ссуда

АДИМ
17 - 11.06.2010 - 03:43
Я считаю, что датой удержания займа из зарплаты следует считать дату начисления зарплаты ирасчета суммы, подлежащей выдаче на руки, т.е. последнее число месяца. Ведь в учете именно на эту дату отражается уменьшение задолженности работника по полученному займу. Соответственно и применять для исчисления НДФЛ по материальной выгоде следует ставку ЦБР на последнее число месяца.

Re: Беспроцентная ссуда

gva 87
18 - 11.06.2010 - 04:45
17-АДИМ >Да вот я тоже так считаю, но верно ли это?!
14-чумочка >А что делать если за этот месяц ставка рефинансирования менялась, т.е. на начало месяца одна, а с середины другая?

Re: Беспроцентная ссуда

gva 87
19 - 11.06.2010 - 04:47
17-АДИМ >Меня смутила одна знакомая, она сказала что ставка рефинансирования берется на весь период погашения ссуды одна, на дату заключения договора и перечисления ссуды. Она же и прописывается в ссудном договоре. Вот теперь не знаю, что делать!

Re: Беспроцентная ссуда

Н и к
20 - 11.06.2010 - 04:55
(19) так было до 01.01.2008 года.

Re: Беспроцентная ссуда

чумочка
21 - 13.06.2010 - 12:51
18:так в какие дни месяца какая ставка действует,ту и применяем.

Re: Беспроцентная ссуда

АДИМ
22 - 15.06.2010 - 07:06
(21) Вы не правы.Для исчисления облагаемого дохода (материальной выгоды) используется ставка на последнее число месяца (в данных условиях).
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Кто работает с платежными терминалами? Подскажите по НДС »
© 2009—2010 Бухучет и налоги