Бухучет и налоги

Несчастный случай на производстве

Несчастный случай на производстве

Нитакая
05.04.2010 - 11:07
Скажите,пожалуйста,кто-нибудь на предприятии (на порожках родного учреждения)ломал ногу? Оформляли ли это актом? А если акта нет, оплачивали ли больничный по стажу (если меньше,чем 100%)? Требовали ли исправить вид заболевания с "несч.сл.на произ." на просто "травма"????????????
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
17.06.2024 - 15:51
Смотри также:
Налог на имущество(недвижимость).Вопрос налоговикам и специалистам этого профиля!
Как бухгалтерия относится к тов.чекам без ККМ
Бух.учет в ООО (стоматология) УСН или......

Re: Несчастный случай на производстве

maney
1 - 05.04.2010 - 13:27
Я думаю в вашем случае это не несчастный случай на про-ве, а травма по пути на работу.

Re: Несчастный случай на производстве

АДИМ
2 - 05.04.2010 - 13:50
(1) А у меня почему-то сомнения.....
Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (Приложение N 2 к постановлению Минтруда РФ от 24.10.2002 г. N 73):
3. Расследованию в порядке, установленном статьями 228 и 229 Кодекса и настоящим Положением ..., подлежат события, в результате которых работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, были получены увечья или иные телесные повреждения (травмы), в том числе причиненные другими лицами, включая: тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током (в том числе молнией); укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения травматического характера, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, и иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием на пострадавшего опасных факторов, повлекшие за собой необходимость его перевода на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть (далее - несчастный случай), происшедшие:
...
б) на территории организации, других объектах и площадях, закрепленных за организацией на правах владения либо аренды (далее - территория организации), либо в ином месте работы в течение рабочего времени (включая установленные перерывы), в том числе во время следования на рабочее место (с рабочего места), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т.п. перед началом и после окончания работы, либо при выполнении работ за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

Re: Несчастный случай на производстве

Нитакая
3 - 05.04.2010 - 13:59
Это я все читала. У меня другой вопрос: как оплатить больничный,если нет Акта.

Re: Несчастный случай на производстве

АДИМ
4 - 05.04.2010 - 14:54
Больничный оплачивается как обычно, т.е. по общим правилам.

Re: Несчастный случай на производстве

Суровый Бух
5 - 05.04.2010 - 15:10
(3) Имхо, был бы акт - из размера 100% среднего заработка. Если акта нет, доказывать, что травма получена на производстве, можно через трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. А уж как прокуратура любит нерадивых работодателей, у которых на производстве случаются травмы. . . Пишите заяву, и вы удивитесь, ВСЕ бумАжки по поводу травмы оформят быстро и без проволочек.

Интересные темы

buhbubuh.ru
17.06.2024 - 15:51
Смотри также:
Какой штраф для ИП если не никак не оформить работника ?
подскажите пожалуйста, как правильно оформить деятельность?
ИП и квартира!

Re: Несчастный случай на производстве

Нитакая
6 - 06.04.2010 - 08:08
5-Вот этого и боимся: заплатим б/л по стажу (т.к. нет Акта), а он возьмет и пойдет жаловаться, что вид заболев.-травма на произв., а оплатили 60%.
А не платить ему, пока не исправит вид заболевания, мы имеем право?
Или оплатить пока 60%? А если пойдет жаловатся, то причем здесь бухгалтерия, если нет Акта, Да? Ответьте, пожалуйста, бухгалтера-расчетчики!!!!!!!!!!

Re: Несчастный случай на производстве

Суровый Бух
7 - 06.04.2010 - 11:31
(6) Вам(бухгалтерии) в любом случае нужен акт расследования несчастного случая. В больничном, я так полагаю, написано "травма на производстве". Вот вам и нужно либо подтверждение этого события, либо опровержение. Он может в любое время обратиться за оплатой ему данной травмы, по ним нет срока давности.
P.S. А вообще, не надо экономить на сотрудниках, коли порожки ото льда не очищаете.

Re: Несчастный случай на производстве

maney
8 - 06.04.2010 - 13:25
6)Акт не проблема пострадавшего, а ответственных лиц за его составление. Насколько помню, о данном событии должен информироваться ФСС и есть сроки.

Re: Несчастный случай на производстве

Нитакая
9 - 06.04.2010 - 13:41
Спасибо всем.
К списку тем К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Книга доходов и расходов! Срочно нужно скачать новую форму 0503130 в Excel »
© 2009—2010 Бухучет и налоги