Бухучет и налоги

Возврат товара до момента доставки покупателю

Возврат товара до момента доставки покупателю

LENTA
29.03.2010 - 10:29
Ситуация такая. Покупателю в другой город после предоплаты была отгружена продукция, доставка транспортной компанией, оплата доставки за наш счет, но все транспортные расходы мы включаем в стоимость продукции. На полпути покупатель позвонил, отказался от поставки и товар был той же тр.компанией отправлен обратно нам. Теперь они нам написали письмо с просьбой вернуть деньги за возвращенный товар за вычетом транспортных расходов.
Как теперь правильно документально оформить возврат? У нас на руках договор, отгрузочная накладная (соответственно без их подписи), ТТН, счет-фактура и все документы от транспортной компании.  
Могут ли они в таком случае оформить нам обратную реализацию, но не на сумму первоначальной поставки, а на меньшую, за вычетом транспортных расходов?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
24.05.2022 - 22:09
Смотри также:
ПФ хочет скорректировать сведения за 1998 год! как вам такое?
Какие налоги будем платить в 2011 по УСН 6%
ИП вменёнка Оплата

Re: Возврат товара до момента доставки покупателю

Суровый Бух
17 - 31.03.2010 - 09:20
(16) И чем ваш пост отличается по смыслу от моих?

Re: Возврат товара до момента доставки покупателю

АДИМ
18 - 31.03.2010 - 09:29
(17) Тем, что в посте 15 Вы согласились с утверждением, что суммы возмещения (= транспортные расходы) нельзя признать в расходах (прозвучало - "именно так").
Хотя дело опять, очевидно в терминологии.
Считайте, что мой пост был адресован не Вам. )))

Re: Возврат товара до момента доставки покупателю

Суровый Бух
19 - 31.03.2010 - 09:37
Вот именно, я имел ввиду что затраты эти покупателю нельзя зачесть как транспортные. Потому что это - внереализационные расходы, связанные с нарушением условий договора. Согласен, что моё высказывание можно было трактовать по разному:)

Re: Возврат товара до момента доставки покупателю

LENTA
20 - 31.03.2010 - 14:31
Замечательно, картина прояснилась. Акт о возмещении ущерба составили. Осталось уяснить, чем же для нас будут являться:
 
1.сумма полученного возмещения:
(11)По учету в БУ и НУ полученная сумма не будет являться доходом.
Но в п.3 ст.250 НК:
внереализационными доходами признаются доходы...в виде признанных должником или подлежащих уплате должником,...иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
Похоже, это внереализационный доход.
 
2.Понесенные расходы и НДС по ним

Re: Возврат товара до момента доставки покупателю

LENTA
21 - 07.04.2010 - 07:16
Вероятнее всего, расходы поставщика(наши) на транспортировку будут для нас внереализационным расходом, а сумма возмещения, полученная от покупателя - внереализационным доходом.
А вот куда списывать НДС по этим доходам и по расходам?

Интересные темы

buhbubuh.ru
24.05.2022 - 22:09
Смотри также:
Жалоба на решение ИФНС
как открыть ИП в краснодаре если прописан в 60 км. от него
коэффициент К2 в ЕНВД на 2009год

Re: Возврат товара до момента доставки покупателю

maney
22 - 07.04.2010 - 08:44
О каком НДС идет речь? Вы ведь ничего не продали и не купили по данной операции.

Re: Возврат товара до момента доставки покупателю

LENTA
23 - 07.04.2010 - 11:45
Мы купили транспортные услуги по катанию нашей продукции туда-обратно, в т.ч. НДС.
(16) у продавца нет оснований принять к вычету НДС, уплаченный перевозчику. Иначе говоря - этот НДС надо будет восстановить, если он был принят к вычету
Сумма услуг - внереализационные расходы, а НДС по можно ли списать так же или вообще не можем включить в состав затрат?

Re: Возврат товара до момента доставки покупателю

АДИМ
24 - 08.04.2010 - 05:42
(23) Я считаю, что этот НДС следует признать расходом.

Re: Возврат товара до момента доставки покупателю

maney
25 - 08.04.2010 - 09:34
24)А основание?

Re: Возврат товара до момента доставки покупателю

АДИМ
26 - 08.04.2010 - 11:28
(25) Ст.170 и ппп.20 п.1 ст.265 НК РФ. И логика.
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Уголок потребителя Распределение з/платы при УСН+ЕНВД »
© 2009—2010 Бухучет и налоги