Бухучет и налоги

УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

Шухер
15.04.2009 - 02:15
Статья
«Входной» НДС при УСН: новые требования
http://www.buhgalteria.ru/article/6209
 
Так и не разобрался, надо использовать счет 19, или и без него можно прожить с 2009 года?  
Простым человеческим языком разъясните, как правильно вести учет НДС в упрощенке 15%? Чтобы не было потом мучительно больно.
//В планы фирмы переход в будущем на традиционку не входит.
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
15.08.2022 - 16:24
Смотри также:
ООО 3 года. Какие будут прооверки?
Написать запрос в налогову
Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

Re: УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

Виктoр
1 - 15.04.2009 - 04:43
Если вы на УСН с прошлого года или ранее, то эта статья вас не касается.

Re: УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

Шухер
2 - 15.04.2009 - 05:49
(1) Фирма на УСН 15% с 2006, с самого основания. Учет ведется с использованием 19 счета, так и будет.
Цель темы - собрать в одном месте инфу, статьи законов,  комментарии к ним и выяснить окончательно, нужен на упрощенке НДС на 19 счете, или нет.
Считайте, что фирма только открылась и занимаемся выбором учетной политики.
Конфигурация 1С позволяет сделать выбор в настройках, значит можно выделять НДС, а можно и не выделять.

Re: УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

Виктoр
3 - 15.04.2009 - 07:53
УСН не является плательщиком НДС, а значит и нет необходимости вести 19 счет.

Re: УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

Суровый Бух
4 - 15.04.2009 - 08:05
(3)А какая связь между 19 счетом БУ и УСН?;)
Отражение на счетах БУ и регистрах НУ - разные вещи.

Re: УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

Шухер
5 - 16.04.2009 - 03:04
Видимо вопрос сформировал как-то не так, если появилась потребность в уточнениях. :(

Интересные темы

buhbubuh.ru
15.08.2022 - 16:24
Смотри также:
Персонифицированный учет 2010
Договор подряда. Отчисления
Расчет больничного

Re: УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

Шухер
6 - 16.04.2009 - 06:15
(3) в статье 346.16 НК РФ, которой следуют все "упрощенцы" с объектом доходы минус расходы, НДС по оплаченным товарам (работам, услугам) заявлен отдельным видом расходов (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Re: УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

Виктoр
7 - 16.04.2009 - 10:03
В том-то и дело, что в вашем случае сумму НДС вы должны сразу относить на затраты, т.е. при приходе учитывать вместе с услугами, материалами и т.д. Выделять нет нужды.  
Поэтому и не вижу нужды вести и 19 счет.

Re: УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

Шухер
8 - 17.04.2009 - 00:39
(7) еще раз внимательно читаем:
НДС по оплаченным товарам (работам, услугам) заявлен отдельным видом расходов.
"Отдельным" - значит списывать в затраты отдельно.

Re: УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

Шухер
9 - 17.04.2009 - 03:17
Еще статья в копилку
«Входной» НДС на сырье при упрощенной системе
http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a34/77983.html

Re: УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

Шухер
10 - 17.04.2009 - 03:36
+9 выдержка из статьи
Так, согласно пункту 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, материальные расходы определяются по правилам статьи 254 этого кодекса. В пункте 2 указанной статьи сказано, что стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета НДС и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом РФ). Однако в главе 26.2 «Упрощенная система налогообложения» нет специального условия о том, что суммы НДС, уплаченные поставщику, увеличивают стоимость материальных запасов.

Re: УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

Anonymous
11 - 17.04.2009 - 13:59
Столкнулась с такой проблемой - фирма, работающая на УСНО (15%) в 2008 году выставляла счета с НДС, обнаружилось это только в конце 1 квартала. Во втором квартале деятельность решено не вести. Каковы возможные последствия?

Re: УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

Суровый Бух
12 - 17.04.2009 - 15:57
в 2008 году выставляла счета с НДС - Если вы имеете ввиду счета на оплату, то эти докУменты вообще никакого влияния на БУ и НУ не оказывают. А вот если вы имеете ввиду сч/ф с выделенным НДС(и в первичных документах тоже), то прийдется вам расстаться с деньгами, заплатив этот НДС в бюджет, такова практика.

Re: УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

Виктoр
13 - 17.04.2009 - 18:40
Еще раз.
Купил ты МПЗ на сумму 118руб, в т.ч. ндс. Оприходовал и оплатил. Пока МПЗ лежит на складе, ты его не относишь в затраты. Теперь половину пустил в производство, можно в затраты показать 59 руб.
Заметь, ни где я не выделял ндс. Хотя, рассуждая по твоему, можно было 100 руб отнести на МПЗ, 18руб на 19счет. Затем по мере списания МПЗ, списывать на сумму 50р и, пропорционально, списывать ндс на 9руб и т.д.
Вопрос, зачем тебе эти заморочки? Не понимаю.

Re: УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

Шухер
14 - 19.04.2009 - 06:05
(11), 12) Вопрос: - Нужен сч19 для учета входящего НДС ?
Суровый Бух вообще не в теме. Вопрос про 19 счет, а не про реализацию.
Виктор, дивлюсь я на Вас...  

Re: УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

НадК
15 - 19.04.2009 - 09:05
(14) Ничё, что он отвечал вопрос про реализацию,а? Или Вы только свои вопросы читаете?
Каждый ведет учет НДС так, как ему нравится. Позиция налоговоя - НДС отдельный расход, и учитывать его надо отдельно (кроме ОС). При этом если нет счет-фактуры, НДС поставить нельзя. Готовы  бодаться с налоговой или нет - каждый решает сам.
А если Вы думаете, что вот так вот вдруг, собрав в одном месте какие-то статьи, Вы найдете истину, не получится.

Re: УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

Шухер
16 - 19.04.2009 - 12:12
(15) >> Позиция налоговоя - НДС отдельный расход
Налоговая опирается на статью 346.16 НК РФ. А на что Вы опираетесь, утверждая >>...НДС ... и учитывать его надо отдельно (кроме ОС)?
Про ОС не понял, можно уточнить? При приобретении ОС надо или нет выделять НДС? Или это зависит от времени года /настроения ГБ, хочет он бодаться или нет с налоговой?

Re: УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

НадК
17 - 19.04.2009 - 14:25
Я вообще-то ничего не утверждала. Я пересказала мнение Минфина и налоговой. И НДС, как вид расхода действительно прописан как отдельный вид расхода. Посему я лично считаю, что каждый делает так, как ему удобно, и как прописано в учетной политике организации.
ОС включается в стоимость ОС. Согласно положениям НК и ПБУ.

Re: УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

Шухер
18 - 19.04.2009 - 14:27
Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе учесть в налоговой базе в качестве расходов суммы НДС по приобретенным товарам (работам и услугам) после уплаты сумм НДС независимо от момента списания (реализации) таких товаров (работ, услуг). Для подтверждения расходов по уплате сумм НДС налоговые органы могут потребовать представить соответствующие счета-фактуры.
Некоторые налоговые органы придерживаются позиции, что в соответствии с пп.8 п.1 ст.246.16 НК РФ налоговую базу можно уменьшать на суммы НДС, в связи с расходами закрепленными в ст.346.16 НК РФ. Такая позиция, в частности, изложена в Письме УМНС РФ по г.Москве  от 24 декабря 2003 г. N 21-09/71658.
 
http://www.rosnalog.ru/info_prew.htm?id=35&pr=18
 

Re: УСН 15% Доход – расход. Нужен сч19 для учета входящего НДС ?

Шухер
19 - 19.04.2009 - 14:33
Особенности национального налогообложения :))
+18 продолжение на следущей страничке:
http://www.rosnalog.ru/info_prew.htm?id=35&pr=19
 
Однако такую точку зрения нельзя признать обоснованной, так как в пп.8 п.1 ст.346.16 НК РФ не содержится такого ограничения, а следовательно суммы НДС можно учитывать в качестве расходов даже в том случае, когда их уплата не связана с расходами перечисленными в ст.346.16 НК РФ. При этом такие расходы должны отвечать требованиям п.1 ст.252 НК РФ.
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Вызывают на комиссию в налоговую по вопросу рентабельности бизнеса, кто уже был Что грозит если ООО на УСН не ведет бух.учет »
© 2009—2010 Бухучет и налоги