Бухучет и налоги

Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

ммм
06.05.2009 - 07:01
Получается у ИП касса есть? И нужно делать лимит как организации?
 
ОБЪЯВЛЕНИЕ.
Уважаемые клиенты, сообщаем Вам о том, что
        В соответствии с Указанием Банка России от 06.11.2008г. № 2121-У и письма Главного управления  ЦБ РФ по Краснодарскому краю № 5-1-15/7427 от 10.04.2009 г. индивидуальные предприниматели подлежат контролю по соблюдению порядка ведения кассовых операций и работы с наличными деньгами.
        В связи с тем, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица (независимо от применяемого режима налогообложения), применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации (ст.23), которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, на индивидуальных предпринимателей распространяется действие «Порядка ведения кассовых операций в  Российской Федерации», утвержденное  Решением Совета Директоров Центрального Банка России от 22.09.1993 г. № 40 и Положения Банка России от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и, следовательно, они подлежат проверке соблюдения организациями порядка ведения кассовых операций и работы с наличными деньгами.
Для выполнения  обязательств по Договору банковского счета п. 2.2.7. и соблюдения п. 2.5. «Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» от 05.01.1998 г. № 14-П всем индивидуальным предпринимателям (работающим с денежной наличностью) необходимо предоставить  в ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» расчет лимита остатка кассы или его копию из другого банка. В противном случае у индивидуального предпринимателя нет права оставлять деньги в кассе до момента предоставления расчета лимита и расходовать деньги из выручки, поступающей в кассу.
     О сроках и порядке проведения проверки Отдел денежного обращения Кассового центра Дирекции по поддержке и сопровождению бизнеса ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» Вас проинформирует дополнительно по системе Банк- Клиент или письмами через операционных сотрудников.              
С вопросами обращаться в Отдел денежного обращения Кассового центра Дирекции по поддержке и сопровождению бизнеса ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» по тел. 251-12-66, 219-27-14.
С уважением,
отдел денежного обращения Кассового центра
Дирекции по поддержке и сопровождению бизнеса
ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК»
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
22.10.2021 - 18:24
Смотри также:
НДС за первый квартал
Значение К1 и К2
Сегодня в ФСС опять удивили

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

НадК
1 - 06.05.2009 - 07:53
Нет у ИП кассы. Посылать банк лесом

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

abcde
2 - 06.05.2009 - 08:22
Тоже только что получили это письмо. А как правильно послать банк лесом? Помогите, пожалуйста

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

ммм
3 - 06.05.2009 - 09:09
Как аргументировать?

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

Масик
4 - 06.05.2009 - 10:07
Мы бились где-то с полгода, потом тупо открыли р/с в другом банке, когда увидели, что обороты стали резко падать-отстали, мы ИП.

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

MaryK
5 - 06.05.2009 - 10:10
2-abcde >А как правильно послать банк лесом? Помогите, пожалуйста .
Я пишу  аргументированный (со ссылками на нормы права)отказ на имя руководителя банка.
Завтра отвезу. О результатах могу рассказать потом. :-)

Интересные темы

buhbubuh.ru
22.10.2021 - 18:24
Смотри также:
Вопрос по кассе
Штраф в ПФР с руководителя.
Как списать со склада большое кол-во материала (которого нет в наличии)

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

abcde
6 - 06.05.2009 - 14:25
MaryK, давайте, очень жду от Вас ответа. И если можно текст отказа

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

Суровый Бух
7 - 06.05.2009 - 16:05
(6) И если можно текст отказа - Щасс, вот будет тут есчо модератор грязно выражатьцца:)

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

ммм
8 - 07.05.2009 - 07:23
Очень интересно, чем закончится. Если можно и мне письмицо. Очень прошу.

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

abcde
9 - 07.05.2009 - 11:04
Да, если конечно можно письмецо на мыло

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

Один на один
10 - 07.05.2009 - 13:09
И мне

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

СУМАСОЙТИ
11 - 07.05.2009 - 13:20
Вы что-единоличники? Всем надо!!!!!!!!
Поэтому,MaryK, сюда, пож-та.

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

anbuh
12 - 08.05.2009 - 05:59
Да, да, да - ждем.
Вчера получила журнал "Главбух", там как-раз об этом статья была, описывают аргументы, которые на практике помогают ИП избежать штрафа, но тут же пишут, что безопаснее всего подчиниться требованиям банка.

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

MaryK
13 - 08.05.2009 - 06:41
Коллеги, письмо я написала, НО....пока решила поступить следующим образом.
1) Учитывая тот факт, что уведомление, полученное по системе Банк-клиент не является официальным, я его ....просто проигнорирую. Ну не получала я ничего и все тут! ;-)
2) Если будут настаивать, вот тогда пущу в ход "тяжелую артиллерию" :-))
Весь текст, конечно, выкладывать не буду, но основными мыслями поделиться могу....
Указание ЦБ № 2121-У от 06.11.2008 г. предназначено исключительно  для исполнения кредитными организациями.  Индивидуальные предприниматели в тексте Указания  даже не упоминаются. К тому же указанный документ не является нормативно-правовым актом и,  соответственно, не подлежит обязательному исполнению .
У ИП отсутствует обязанность  ведения бухгалтерского учета,  а так же оформления первичной учетной документации, в частности  - приходного и расходного кассовых ордеров, кассовой книги,  унифицированные формы которых установлены только для юридических лиц (п. 2 Постановления Госкомстата от 18 августа 1998 г. № 88).
Ну и, конечно, акцент на то, что бухгалтера нет....никто разъяснить не может....бедному, несчастному ИП. :-)))
P/S/ И не забывайте о том, что работники банков тоже иногда читают этот форум.

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

ммм
14 - 08.05.2009 - 07:52
Спасибо, будем писать письмо, если они будут настаивать.

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

abcde
15 - 08.05.2009 - 13:19
MaryK, верное решение. Поживем увидим, что нас ждет

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

smeshnaya
16 - 08.05.2009 - 15:35
Я вот не понимаю- неужели трудно сделать расчет где остатки по нулям и не париться с банком?
Камнями не кидайте - просто интересно;)

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

НадК
17 - 08.05.2009 - 17:16
(16) Интересующийся Вы наш, заполнение лимита - это признание того, что ИП обязан соблюдать лимит кассы и вообще кассу вести. Со всеми вытекающими документами и санкциями за нарушение лимита и кассовых операций.
Банк, между прочим, не просто бумажку лимита кассы хочет, он потом хочет еще и эту кассу проверять

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

kirumail
18 - 09.05.2009 - 18:05
Вот несколько интересных ссылок по данной теме - меня она тоже очень волнует.
http://forum.lancer-club.ru/index.php?showtopic=79559
http://forum.garant.ru/read.php?8,1079152,1082558,quote=1
http://forum.garant.ru/read.php?8,1082506,1082861#msg-1082861
Меня больше всего заинтересовало, насколько правильно будет использовать вариант Таши Т из последней ссылки, которая советует выдавать себе "лишние" деньги расходником как личный доход?
И еще вопрос - кто проверяет - только банк или налоговая тоже? Если только банк - может есть смысл поискать более сговорчивые банки, которые пока не требуют ведения кассового учета?

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

kirumail
19 - 09.05.2009 - 18:10
_http://forum.garant.ru/read.php?8,1079152,1082558,quote=1
_http://forum.garant.ru/read.php?8,1082506,1082861#msg-1082861
Повторил последние ссылки - а то как-то криво переходит
Копируете в буфер без подчеркивания и вставляете в адресную строку..

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

Кысь
20 - 10.05.2009 - 14:37
Эта тема уже обсуждалась. Взгляните на
https://buhbubuh.ru/thread1792.html#1104517
Там и примеры писем есть.

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

ммм
21 - 11.05.2009 - 19:02
Всем спасибо за обсуждение.

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

ммм
22 - 11.05.2009 - 20:16
http://www.klerk.ru/law/news/?134788
ссылка которую дал Джордж в другой теме может заведомо обосновать логику банка. Если ВАС с этим не согласился, то шансов мало.

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

НадК
23 - 11.05.2009 - 20:48
Логика у ВС хромает. Кроме того, не очень понятно, с чем должен соглашаться ВАС? ВС просили признать Порядок кассовых операций недействительным, он отказался. Но его никто не спрашивал, распространяется ли Порядок кассовых операций на ИП, поэтому вся лирика этого решения касательно примения порядка к ИП остается только лирикой.
И ВАС, слава богу, пока в своем уме был, и таких перлов не выдавал. И вряд ли выдаст

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

Silki
24 - 12.05.2009 - 20:20
Интересно, в связи с отсутствием у ИП обязанности вести бухучет и применять унифицированные формы (РКО и ПКО) примет ли банк на проверку кассу предпринимателя в виде тетрадки с графами приход и расход? И, если следовать логике банка, получается, что предприниматель должен вести кассовую книгу по всем поступлениям ( организации ведь так делают), т.е. если теща дала вечером ему 100 рублей на диван (условно говоря) он тоже должен это записать в книгу и, если диван собирается купить не сегодня же вечером, завтра же должен сдать их на расчетный счет, а то будет превышение лимита)) И вообще в доме предпринимателя не должно быть денег сверх лимита утвержденного банком))) Во как получается))

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

abcde
25 - 19.05.2009 - 13:38
Как обстоят дела? Кто уже относил отказы в предоставлении документов? Как реагирует банк?

Re: Вот получил письмо через банк-клиент (подтверждение лимита)

ksu
26 - 28.05.2009 - 06:30
Мне тоже интересна последняя практика по этому вопросу... 5 лет работаю у ИП, кассу не ведем, пришел новый бух и требует ведения кассовой книги. Хочется конечно послать ее туда, куда и банки...
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Пошлина. Проводки Налоги с продажи квартиры »
© 2009—2010 Бухучет и налоги