Бухучет и налоги

Отпуск по уходу до 1,5 лет, помогите решить проблему!

Отпуск по уходу до 1,5 лет, помогите решить проблему!

avgusta79
26.08.2009 - 06:43
У меня 2 вопроса:
1) Если работница не брала б/лист и не была в декретном отп.-может она пойти в отпуск по уходу за ребенком и будет ли возмещать ФСС?
2) Если декретный был оплачен по основному месту работы, а после выхода из него работница уволилась, может она пойти в отпуск по уходу на работе по совместительству, будет ли возмещение из ФСС.
Если можно с ссылками на законы и нормативные акты.
За ранее спасибо.
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
25.07.2024 - 16:55
Смотри также:
не опоздали ли мы?
Нулевая отчетность
Посоветуйте грамотные учебники по управленческому и бухгалтерскому учету.

Re: Отпуск по уходу до 1,5 лет, помогите решить проблему!

Аббатисса Крусская
1 - 26.08.2009 - 09:53
Ей выпишут больничный с момента родов и вы ей 140 дней оплатите. Смотрите закон, больничный выдается на 140 дней, независимо от того, сколько дней до и после родов. В случае рождения двойни или осложнений больничный выдается на большее количество дней.

Re: Отпуск по уходу до 1,5 лет, помогите решить проблему!

Аббатисса Крусская
2 - 26.08.2009 - 09:54
0-avgusta79 > больничный оплачивают на каждом из мест работы, выдается несколько больничных листков, на одном пометка "Основное место работы", на других "Работа по совместительству".

Re: Отпуск по уходу до 1,5 лет, помогите решить проблему!

Элитная бухгалтерша
3 - 26.08.2009 - 10:15
ответ на 1-ый вопрос. Может (ст. 256) если подаст заявление о предоставлении отпуска по уходу за реб.+ свид. о рождении ребенка. Причем отпуск может быть предоставлен до 3-лх лет, но пособие будет выплачиваться до 1,5 лет.Это гарантированная выплата согл. федерального закона №181-ФЗ

Re: Отпуск по уходу до 1,5 лет, помогите решить проблему!

Элитная бухгалтерша
4 - 26.08.2009 - 10:34
В ответ на 2-ой вопрос напрашивается другой вопрос: как же может быть у неё работа по совместительству, если нет основной??? Стоит записать заявление на перевод с совмещения на основную работу. И тогда см. ответ на 1-ый вопрос.

Re: Отпуск по уходу до 1,5 лет, помогите решить проблему!

avgusta79
5 - 26.08.2009 - 16:29
Родился ребенок в феврале, но б/лист не выписан. Как быть? Правомерно ли Фсс требует б/лист для возмещения отпуска по уходу за ребенком, справка о рождении имеется.

Интересные темы

buhbubuh.ru
25.07.2024 - 16:55
Смотри также:
Какой выбрать вид деятельности, чтобы попасть под ЕНВД
Можно ли учесть в расходах УСН 15% товары, приобретенные для ЕНВД, в прошлом году?
Выплата ЗП 1 раз в месяц.

Re: Отпуск по уходу до 1,5 лет, помогите решить проблему!

vest70
6 - 27.08.2009 - 07:00
5-avgusta79 >пособие выплачивается только по основному месту работы. ФСС правильно требует больничный в нем указывается чит. п.2. Пусть Вас оформят на основное место работы и получите пособие. Может вы на работу устроились после рождения ребенка?  нюансы

Re: Отпуск по уходу до 1,5 лет, помогите решить проблему!

avgusta79
7 - 27.08.2009 - 10:02
Ну а если работница не брала б/лист и не была в декретном, она что не может пойти в отпуск по уходу за ребенком, возмещаемый ФСС?

Re: Отпуск по уходу до 1,5 лет, помогите решить проблему!

Аббатисса Крусская
8 - 27.08.2009 - 13:12
7-avgusta79 > она же в роддоме рожала, как ей больничный не дали? Значит, или не работала, или больничный оплатили по месту другой работы. ФСС правильно требует.

Re: Отпуск по уходу до 1,5 лет, помогите решить проблему!

avgusta79
9 - 28.08.2009 - 19:18
По 2-му вопросу можно конкретней. Если уточню ситуацию: Было два ООО и один хозяин. Работники в одном работают по основному в другом по совместительству, когда у работницы закончился декретный отп. ООО где по основному она работала закрыли, всех работников перевели во 2-е ООО и оформили как по основному месту работы, как быть с отпуском по уходу за ребенком? Сразу скажу - никто не спрашивал согласен-согласен, не нравится-увольняйся, как навеное везде.

Re: Отпуск по уходу до 1,5 лет, помогите решить проблему!

TAG
10 - 29.08.2009 - 13:42
По новому ООО издайте приказ по отпуску по уходу за ребенком ,если ребенку еще не исполнилось 1,5г

Re: Отпуск по уходу до 1,5 лет, помогите решить проблему!

avgusta79
11 - 29.08.2009 - 17:51
Приказ издали, собрали док-ты в ФСС на возмещение,а они требуют декретный больничный! КАК БЫТЬ? Какие вообще док-ты нужны для возмещения из ФСС?

Re: Отпуск по уходу до 1,5 лет, помогите решить проблему!

avgusta79
12 - 02.09.2009 - 07:53
???

Re: Отпуск по уходу до 1,5 лет, помогите решить проблему!

maney
13 - 02.09.2009 - 08:24
ст.256ТК дает возможность использования данного отпуска не только матери, но и родным фактически осущестляющим данный уход. Не понятно какую связь усматривает ФСС по использованию данного права матерью ребенка и декретным отпуском. Ведь этим правом женщина может воспользоваться не сразу по окончании декретного отпуска, а позже.

Re: Отпуск по уходу до 1,5 лет, помогите решить проблему!

МНВ
14 - 03.09.2009 - 09:48
Вам нужно предоставить приказ о приеме на работу с такого-то числа,копию трудовой.В ней отражено,что человек уволен с предыдущего места работы и принят на новое. А почему сотрудница не брала 2 больничных: один по основному месту работы,другой по совместительству.Тогда никаких проблем не было бы.
На новом предприятии установить оклад на полную ставку,пусть женщина неделю поработает и потом напишет заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет с предоставлением копии свидетельства о рождении.
 

Re: Отпуск по уходу до 1,5 лет, помогите решить проблему!

МНВ
15 - 03.09.2009 - 10:03
Федеральный  закон  от  19  мая  1995  года    N 81-ФЗ «О
государственных   пособиях   гражданам,   имеющим   детей»  
 
«Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
     Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
 
-матери  либо  отцы,  другие  родственники,   опекуны,     фактически
осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу   за
ребенком в связи с  ликвидацией  организаций,  прекращением   физическими
лицами  деятельности  в   качестве   индивидуальных     предпринимателей,
прекращением полномочий  частными  нотариусами  и  прекращением   статуса
адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными   физическими
лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с   федеральными
законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию,   в
том числе уволенные из организаций или воинских частей,  находящихся   за
пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока   их
трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской
Федерации, а также матери,  уволенные  в  период  отпуска  по    уходу за
ребенком в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Вопрос по больничному листку Списание задолженности »
© 2009—2010 Бухучет и налоги