Бухучет и налоги

Расходы в виде %

Расходы в виде %

Ejeny
02.09.2009 - 09:16
Пока находилась в отпуске, в НК опять изменения (после 1 августа 2009 г. будет применяться новая предельная величина процентов, равная ставке рефинансирования, увеличенной в 2 раза, для заемных средств в рублях.)
Я правильно поняла, что если у нас есть на балансе заемные средства с 2006г. по 2010г. и т.д. то предельная величина (для расходов по НП) расчитывается так:
-если ставка РФ не меняется (например 10%)
с 2006г. по 31.08.08г. 10*1,1
с 01.09.08 по 31.07.09 10*1,5
с 01.08.09 по 31.12.09 10*2
с 01.01.10 если не будет изменений 10*1,1??
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
11.08.2022 - 15:46
Смотри также:
Больничный при УСНО
Продаем недвижимость, которую ЧП использует в предпринимательской деятельности - налоги будут или нет ?
Бух.учет в ООО (стоматология) УСН или......

Re: Расходы в виде %

maney
1 - 02.09.2009 - 10:32
За нашими законодателями не угонишься, не спят они что ли?
При проверке % по заемным средствам, признаваемых расходом в НУ с 01.09.08г.,аудиторы усомнились в праве распространения изменений к абз.4 п.1 ст.269НК к обязательствам, возникшим ранее 1 сентября 2008г.
Ведь к изменениям данной нормы написано: Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 01.09.08г.
Что имел в виду законодатель: возниковение самого обязательства или проценты по нему. Аудиторы решили, что первое.
В поисках было найдено письмо Минфина, о распространении изменений и на обязательства, возникшие до 01.09.08г.

Re: Расходы в виде %

pit4er
2 - 02.09.2009 - 11:14
1-maney > Аудиторы решили, что первое.
А обосновать они не хотят?
 
ст. 269 НК РФ регулирует правоотношения связанные с признанием процентов, а не с получением заемных средств. Потому норма распространяется и на кредиты и займы, полученные ранее 01.09.08.

Re: Расходы в виде %

maney
3 - 02.09.2009 - 12:14
Да, но данные правоотношения вытекают из обязательств. А вообще то формулировка двойственная.
Что есть, то есть. Если есть разъяснения Минфина на сей счет, значит ни  они одни сомневались.

Re: Расходы в виде %

pit4er
4 - 02.09.2009 - 12:47
3-maney > Да, но данные правоотношения вытекают из обязательств
))) С этим и не поспоришь.
Вот только структура правоотношения связанная с получением кредита и признанием поцентов в НУ разная. Короче, пусть уадиторы эти читают ТГП и просвящаются, а Минфин ничего другого сказать и не мог.

Re: Расходы в виде %

Ejeny
5 - 03.09.2009 - 07:27
А как же письмо МИНФИна от 13 марта 2009 г. N 03-03-06/1/139
 
(((Таким образом, новая предельная величина процентов распространяется на проценты, признанные расходами за период с 1 сентября 2008 г. по 31 декабря 2009 г., независимо от того, когда именно было оформлено долговое обязательство.

Интересные темы

buhbubuh.ru
11.08.2022 - 15:46
Смотри также:
Переход ООО из одной ИФНС в другую.
Расчет по экологии за 3 квартал
Пошлина. Проводки

Re: Расходы в виде %

maney
6 - 03.09.2009 - 07:40
5)И мы о том же.

Re: Расходы в виде %

pit4er
7 - 03.09.2009 - 07:43
5-Ejeny > А как же письмо МИНФИна...
 
Это Вы к кому обращаетесь?

Re: Расходы в виде %

Ejeny
8 - 03.09.2009 - 09:02
Это я к "maney", точнее к тем аудиторам которые усомнились, я правильно поняла -у вас была проверка? И как вы разрулили ситуацию? Естественно, для налоговой лучше меньший расход.

Re: Расходы в виде %

maney
9 - 03.09.2009 - 11:52
8)Нормально, Минфин же разъяснил, да к тому уже изменения затронули прошлый отчетный период, я имею в виду 9 мес.08г.

Re: Расходы в виде %

Ejeny
10 - 04.09.2009 - 06:47
У меня кажется ошибка!!!Помогите кто чем может,вот ситуация:2008г.-ОСНО, 2009-УСН. Взят кредит, по графику срок погашения ежемесячно 20 числа, есть условие об изменении % ставки. В 2008г. проценты на расходы по НУ по 31 декабря включительно (естественно по норме), а как в январе (по норме) за период с 01-20, феврале с 21.01.09-20.02.09 и т.д.? И теперь в БУ тоже начислять на дату оплаты, а не на конец месяца? А ставка РФ для расчета % в норме берется на день фактич.оплаты или день по графику платежа?

Re: Расходы в виде %

maney
11 - 07.09.2009 - 08:08
10)Порядок отнесения процентов на расходы отличается только условием оплаты.

Re: Расходы в виде %

Ejeny
12 - 07.09.2009 - 08:43
А поточнее можно, с учетом моих вопросов? Заранее благодарюююююююю!!!

Re: Расходы в виде %

maney
13 - 07.09.2009 - 08:57
Что вы имеете в виду, сами проценты в целях принятия к налоговому учету?
Если вы применяете при расчете процентов ставку рефинансирования, увеличенную до 01.09.08г. в 1,1 раза, с 01.09.08г. -в 1,5 раза, с августа 2009г.- в 2 раза, то и рассчитайте. В расходы по факту перечисления.

Re: Расходы в виде %

Ejeny
14 - 07.09.2009 - 11:17
)))сами проценты в целях принятия к налоговому учету? Да по НУ.
Я конечно извиняюсь, но ставка РФ на какую дату; дату оплаты или все же на последнее число мес-ца???

Re: Расходы в виде %

maney
15 - 07.09.2009 - 11:37
Расчет признаваемых процентов делаете так же, как делали бы вы на общей системе, только признавать их будете по факту оплаты.

Re: Расходы в виде %

Ejeny
16 - 07.09.2009 - 12:03
т.е. ставка РФ берется на последний день месяца. А кол-во дней для КУДиР не 31, а 20 как по графику (((  погашения ежемесячно 20 числа. А в 1С это реально отражать?

Re: Расходы в виде %

maney
17 - 07.09.2009 - 12:36
Ставка рефинансирования ЦБ может меняться в течение одного месяца.
В этом году
с 01.12.08г. по 23.04.09г. 13%х1,5=19,5%, увелич.в 1,5 раза
с 24.04 по 13.05 12,5%х1,5=18,75
с 14.05 по 04.06 12%х1,5=18%
с 05.05 по 12.07 11,5%х1,5=17,25%
с 13.07  11%х1,5=16,5%
с 01.08 по 09.08 11%х2=22
с 10.08 10,75%х2=21,5,
И при чем здесь график погашения кредита, вы же считаете по остатку задолженности на конкретную дату с учетом ставки рефинансирования.
 

Re: Расходы в виде %

Ejeny
18 - 07.09.2009 - 13:54
)))И при чем здесь график погашения кредита, вы же считаете по остатку задолженности на конкретную дату с учетом ставки рефинансирования.
 
Что это значит? Изменение ставки это все понятно, такое впечатление что мы горворим о разном, хотя это одно и тоже. Может быть я не так выражаюсь, попытаюсь быть конкретнее. На 01.01.09 остаток по кредиту 100000 руб. 20.01.09 был платеж 3000(осн. долг)+ 1000(%)=4000
Расчет % для НУ с 01.01.09 по 20.01.09 - 100 000*0,195(ставка РФ на
20.01.09*1,5)/365*20=1068,49 т.е сумма принимаемая на расходы 1000 так?
 
с 21.01.09-20.02.09 платеж 3000(осн. долг)+ 1000(%)=4000
Расчет % для НУ с 21.01.09 по 20.02.09 - 97 000*0,195(ставка РФ на
20.01.09*1,5)/365*31=1606,48 т.е сумма принимаемая на расходы так 1000?
 

Re: Расходы в виде %

maney
19 - 08.09.2009 - 05:46
Расходы в налог.учете не могут быть больше,процентов с учетом ставки рефинансирования, а тж больше фактически начисленных в бух.учете.

Re: Расходы в виде %

Ejeny
20 - 08.09.2009 - 09:57
Извиняюсь, забыла написать %ставка по договору 24. Все остальное так?
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Расчет среднего заработка при отсутствии отработанного времени Ассортиментный перечень - как утвердить? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги