Бухучет и налоги

НДС налогового агента

НДС налогового агента

Ejeny
23.09.2009 - 11:51
Добрый день! Мы арендуем федеральное имущество у разных арендадателей. Я так понимаю, что при уплате арендных платежей я так же плачу НДС с этой суммы как н/а,рисую себе сама сч.-факт. и отражаю в разделе 2. Затем ежемесячно при получении актов вып. работ возмещаю этот НДС (стр. 310 в декларации), опять же рисую сч.-факт.
ВОПРОС:
В раздел 2 заполнять на каждого отдельно?  
В сч.-факт. имя продавца это с кем заключен договор или кому я перечисляю арендную плату?  
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
23.09.2020 - 21:43
Смотри также:
Возмещение НДФЛ
Вовзрат подотчетных средств не снимаю наличку в банке...
Уплата налого с з/п у ИП

Re: НДС налогового агента

Ejeny
1 - 24.09.2009 - 05:15
Ауууу,кто арендует федеральное имущество????

Re: НДС налогового агента

Джордж
2 - 24.09.2009 - 05:36
КАкие нафиг акты по аренде. ИМХО к вычету принимаются фактически уплаченные агентом суммы НДС
В раздел 2 заполнять на каждого отдельно? - да
В сч.-факт. имя продавца это с кем заключен договор или кому я перечисляю арендную плату?  - ИМХО, да. Но вопрос этот не урегулирован - в плане того вообще нужно ли эти сч/ф выставлять

Re: НДС налогового агента

pit4er
3 - 24.09.2009 - 05:36
0-Ejeny >  Затем ежемесячно при получении актов вып. работ возмещаю этот НДС (стр. 310 в декларации), опять же рисую сч.-факт.
Это зачем ещё одну сч/ф рисовать (абз. 4 п. 13 Постановления № 914)?
 
В раздел 2 заполнять на каждого отдельно?
Да, отдельно.
 
В сч.-факт. имя продавца это с кем заключен договор или кому я перечисляю арендную плату?  
Ну а сами-то Вы как думаете?

Re: НДС налогового агента

pit4er
4 - 24.09.2009 - 05:39
2-Джордж > Но вопрос этот не урегулирован - в плане того вообще нужно ли эти сч/ф выставлять
А это (абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ)относится к регулированию данного вопроса? Между прочим норма эта с 01.01.09 действует )))

Re: НДС налогового агента

Джордж
5 - 24.09.2009 - 06:04
(4)Ну может быть, последний раз с этим сталкивался в 2007 году.

Интересные темы

buhbubuh.ru
23.09.2020 - 21:43
Смотри также:
Аренда помещения у частного лица
Какой расход брать при определении налоговой базы.
Подскажите по 71 счету.

Re: НДС налогового агента

maney
6 - 24.09.2009 - 08:13
2)А что если агент платит аренду авансом в текушем налоговом периоде за следующий?

Re: НДС налогового агента

Суровый Бух
7 - 24.09.2009 - 08:59
(6) Вычет у агента зависит от факта уплаты в бюджет налога, а не от периода к которому он относится (Постановления ФАС СКО от 21.08.2008 N Ф08-4930/2008, от 28.05.2008 N Ф08-2863/2008).

Re: НДС налогового агента

maney
8 - 24.09.2009 - 09:25
7)А поближе в НК?

Re: НДС налогового агента

Суровый Бух
9 - 24.09.2009 - 09:43
(8) Помочь поднести к глазам что-ли?;)

Re: НДС налогового агента

АДИМ
10 - 24.09.2009 - 14:08
Налоговые агенты принимают уплаченный ими НДС к вычету по правилам п.3 ст.171 НК РФ: "при условии, что товары (работы, услуги), имущественные права были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом, для целей, указанных в пункте 2 настоящей статьи, и при их приобретении он уплатил налог в соответствии с настоящей главой".
А вот вычеты НДС при оплате ТРУ авансом, осуществляются исключительно на основании счетов-фактур, выставленных продавцом - п.9 ст.172 и п.12 ст.171 НК РФ. Следуя формальной логике этих норм, агент при оплате авансом исчисляет и уплачивает НДС со всей суммы оплаты, а к вычету будет принимать только налог, относящийся к аренде за отчетный (налоговый) период.
См. письмо ФНС России от 12.08.2009 N ШС-22-3/634@.

Re: НДС налогового агента

Ejeny
11 - 25.09.2009 - 06:39
Вот и так думаю, с "10-АДИМ" согласна.
(((Следуя формальной логике этих норм, агент при оплате авансом исчисляет и уплачивает НДС со всей суммы оплаты, а к вычету будет принимать только налог, относящийся к аренде за отчетный (налоговый) период.)))
Да, но в книге покупок мне надо зарегистрировать какой-то сч. фактуру? Значит мне ее надо сделать?  
 

Re: НДС налогового агента

maney
12 - 25.09.2009 - 07:07
9)Как видите мнения разнятся, кроме того ваши ссылки на ФАС, при отсутствии правоприменительной практики,мало что определяют.
Встретились письма ФНС от 07.06.08г. №3-1-10/81@, Минфина от 07.04.08г. №03-07-08/84 с прямо противоположными мнениями.

Re: НДС налогового агента

АДИМ
13 - 25.09.2009 - 08:44
(11) Выписать счет-фактуру на всю сумму платежа, а принимать к вычету частями - указывая в книге покупок один и тот же счет-фактуру.

Re: НДС налогового агента

АДИМ
14 - 25.09.2009 - 08:46
(12) по упомянутому делу ФАС СКО - были другое время и другое законодательство.

Re: НДС налогового агента

maney
15 - 25.09.2009 - 08:49
14)Чем же оно поменялось в случае с агентом по имуществу?

Re: НДС налогового агента

АДИМ
16 - 25.09.2009 - 08:50
(15) прежде всего необходимостью оформить счет-фактуру.

Re: НДС налогового агента

АДИМ
17 - 25.09.2009 - 08:54
Например, новая редакция п.3 ст. 168 НК РФ

Re: НДС налогового агента

maney
18 - 25.09.2009 - 09:09
17)Если вы имеете в виду необходимость составления счета-фактуры,то законодатель внес данное дополнение, чтобы снять вопросы надо,как требовали налоговики, или нет, на чем настаивали налогоплательщики.
Но если допустить счета-фактура не выписана,разве ее отсутствие не обязывало агента заплатить налог или в дальнейщем возместить? Думаю это добавление от лукавого, оно, по существу, мало что определяет.

Re: НДС налогового агента

АДИМ
19 - 25.09.2009 - 09:18
(18) Я имею в виду, что при этом п.5.1 ст.169 НК РФ на агентов не распространяется.

Re: НДС налогового агента

Суровый Бух
20 - 27.09.2009 - 21:06
(14) Ну, это громко сказано. Для налоговых агентов (арендующих госимущество) особо ничего и не изменилось.  Разве что, узаконили составление счета-фактуры при оплате аренды.
А бредовые размышления  Минфина и ФНС в приведенном письме что-то абсолютно не удивляют. Уж вам-то это известно, чем и как там думают.
Во-первых, п.3 ст.161 НК: «При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога
Т.е. никакой речи о том, что это фактическое оказании услуг или предоплата, здесь не идет. Арендатор обязан исчислить и уплатить налог с УПЛАЧЕННОЙ суммы арендодателю. А сумма, подлежащая уплате, регулируется условиями договора аренды, и может быть как по периодам, так и единовременной, как за фактическое время аренды, так и авансовой.
Во-вторых, аб.3 п.3 ст 171(приведенный вами выше): «при условии, что товары (работы, услуги), имущественные права были приобретены ….». Смущает слово приобретены? Дык, не кабачки же покупаем! :) Приобретение прав на временное пользование арендуемым объектом происходит  согласно условиям договора с момента приема-передачи объекта аренды, и может быть прервано, например, при условии несвоевременной оплаты. Не надо уподобляться фискальным органам, приравнивающим в вышеуказанных письмах временные рамки(периоды) аренды при отнесении к расходам в целях налогообложения прибыли к условиям для вычета по НДС.
(18) «Я имею в виду, что при этом п.5.1 ст.169 НК РФ на агентов не распространяется.» - Дык, и не должен распространяться. У арендаторов госимущества особый порядок формирования налогооблагаемой базы и применения вычетов. Перевел арендодателю плату, согласно условиям договора аренды, перечислил в бюджет НДС, как налоговый агент(п.3 ст.161 НК) – применяй вычет(п.3 ст.171 НК).
  И, кстати, соглашусь с maney, редакция п.3 ст.168 НК, не имеет особого значения для условий вычета при аренде госимущества(п.3 ст.171 НК).  
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Отчетность ИП Декларация по НДФЛ подаваемая самостоятельно налогоплательщиком »
© 2009—2010 Бухучет и налоги