Бухучет и налоги

Договор безвозмездного пользования

Договор безвозмездного пользования

Jylee
20.10.2010 - 10:28
Впервые сталкиваюсь с Договором безвозмездной пользования. Если нам один из учредителей, доля которого меньше 50%, дал компьютер, принтер, стол и номер МТС через который мы выходим в интернет. Подскажите, как правильно расчитать налоговую базу по налогу на прибыль? Какими проводками это нужно отразить в бух. учете? Мы на общей системе. В "Консультанте" толком ничего не нашла. Спасибо!
К списку тем 1 > К списку тем
Google Adsense

Re: Договор безвозмездного пользования

maney
1 - 20.10.2010 - 10:32
Думаю никак.

Re: Договор безвозмездного пользования

АДИМ
2 - 20.10.2010 - 12:27
Налоговая база должна быть увеличена на рыночную стоимость пользования данным имуществом (п.8 ст.250 НК РФ).
В бухучете будет единственная проводка - начисление налога на прибыль Дт99 Кт68 на эту виртуальную величину (типа ПНО).

Re: Договор безвозмездного пользования

Jylee
3 - 20.10.2010 - 14:43
Налоговую базу надо ставить единоразово или разбить на несколько месяцев? И на забаланс надо ставить или нет?

Re: Договор безвозмездного пользования

АДИМ
4 - 20.10.2010 - 14:56
Ежемесячно в течение срока пользования имуществом. На забаланс поставить в оценке, согласованной с собственником имущества.

Re: Договор безвозмездного пользования

Jylee
5 - 20.10.2010 - 15:46
А как правильно рассчитать ежемесячную налоговую базу, сейчас ведь неизвестно сколько мы будем использовать имущество?

Re: Договор безвозмездного пользования

a2053863
6 - 20.10.2010 - 17:10
Срок действия договора. Начните с этого пункта.
В течение этого срока имущество будет учитываться при расчёте налоговой базы
и на забалансовом учёте.

Re: Договор безвозмездного пользования

АДИМ
7 - 21.10.2010 - 05:20
Для налогообложения ежемесячно принимается рыночная стоимость месячного пользования имуществом (конечно, при условии пользования имуществом полный месяц)

Re: Договор безвозмездного пользования

Ходок
8 - 21.10.2010 - 05:34
что такое "рыночная стоимость пользования"? Где ее взять? Какова стоимость пользования принтером? На каком "рынке" это продают?

Re: Договор безвозмездного пользования

АДИМ
9 - 21.10.2010 - 06:22
п.2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2005 г. N 98:
... суд кассационной инстанции отклонил позицию суда первой инстанции об отсутствии в главе 25 НК РФ соответствующих положений, позволявших бы оценить размер дохода при безвозмездном пользовании имуществом, и признал, что применимой нормой в данном случае является пункт 8 статьи 250 Кодекса.
В силу этой нормы доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав признается в качестве внереализационного дохода. Применение пункта 8 статьи 250 НК РФ не ограничено только имущественными правами, представляющими собой требования к третьим лицам. Данное положение подлежит применению также и при безвозмездном получении права пользования вещью.
Установленный указанной нормой принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ, подлежит применению и при оценке дохода, возникающего при безвозмездном получении имущественного права, в том числе права пользования вещью.

Re: Договор безвозмездного пользования

Jylee
10 - 21.10.2010 - 06:42
Тоесть это получается, что нужно взять рыночную стоимость и разделить на срок договора в месяцах - это и будет налогооблагаемая база? Или может надо разделить на срок полезного использования в месяцах?

Re: Договор безвозмездного пользования

АДИМ
11 - 21.10.2010 - 07:08
Надо брать рыночную стоимость аренды в месяц и признавать доходом месяца.

Re: Договор безвозмездного пользования

Ходок
12 - 21.10.2010 - 10:13
"Надо брать рыночную стоимость аренды в месяц и признавать доходом месяца."
Вот это то меня и интересует. Где! взять рыночную стоимость аренды телефонного номера МТС и принтера? Ну нет такого рынка!

Re: Договор безвозмездного пользования

Суровый Бух
13 - 21.10.2010 - 10:21
Ну насчет принтера легче, достаточно взять прайс с услугами фирмы по прокату быттехники.
С симкой сложнее, так как сама по себе она ничего не стоит, а только предоставляет право воспользоваться услугами связи. И как его оценить нинаю...

Re: Договор безвозмездного пользования

АДИМ
14 - 21.10.2010 - 11:12
№ МТС - я думаю, в размере абонентской платы

Re: Договор безвозмездного пользования

Суровый Бух
15 - 21.10.2010 - 11:19
Большинство номеров сейчас без абонплаты. Да и абонплата, как и фактический расход, - затраты арендатора, при чем здесь доход?

Re: Договор безвозмездного пользования

Jylee
16 - 21.10.2010 - 13:26
Как вы думаете, может лучше переделать договор безвозмездного пользования на договор аренды, поставить арендную плату в размере 100 руб в месяц за все. Так наверно будет проще.

Re: Договор безвозмездного пользования

Ходок
17 - 22.10.2010 - 05:12
Да.

Re: Договор безвозмездного пользования

Jylee
18 - 22.10.2010 - 09:29
Спасибо

Re: Договор безвозмездного пользования

Суровый Бух
19 - 22.10.2010 - 09:31
(16) Это не может гарантировать что не будет пересмотра цен по сделке с взаимозависимым лицом.

Re: Договор безвозмездного пользования

Jylee
20 - 22.10.2010 - 09:42
А что значит "не может гарантировать что не будет пересмотра цен по сделке с взаимозависимым лицом"?

Re: Договор безвозмездного пользования

Суровый Бух
21 - 22.10.2010 - 09:45
Если налоговики докажут что рыночная цена "аренды", указанного вами имущества, больше 100 руб., разницу обложат налогом, как доход.

Re: Договор безвозмездного пользования

step7707
22 - 22.10.2010 - 09:50
Суровый Бух, а есть ли какие-нибудь официальные расценки на данную "аренду", в частности меня интересует аренда легкового автомобиля?

Re: Договор безвозмездного пользования

Суровый Бух
23 - 22.10.2010 - 09:54
Откройте интернет, газету, журнал, и вы найдёте кучу предложений по аренде автотранспорта. Это и будет рыночная стоимость.

Re: Договор безвозмездного пользования

Jylee
24 - 22.10.2010 - 10:30
Я искала фирмы по прокату бытовой техники в интернете, но у них небыло в прокате ни компьютера, ни принтера, ни стола? Или можно взять на аналогичный товар, например, телевизор. Это получается, что арендная плата составит примерно 1500 р. в месяц за каждую вещь, т.к. я нашла только одну такую фирму и в ней все не менее 50р в день.
(21) А у вас были такие случаи?

Re: Договор безвозмездного пользования

Jylee
25 - 22.10.2010 - 10:45
И еще можно вопрос: это мы должны платить НДФЛ и сдавать декларацию 3 НДФЛ за него, даже если он не является нашим сотрудником?

Re: Договор безвозмездного пользования

step7707
26 - 26.10.2010 - 13:08
Суровый Бух, будьте добры, дайте ответ на вопрос Jylee 25), мне тоже интересно.

Re: Договор безвозмездного пользования

Суровый Бух
27 - 26.10.2010 - 13:22
пжста...
А у вас были такие случаи? - Были. Оформлял арендой от невзаимозависимого лица по символической цене. В этом случае, у налоговиков нет оснований сомневаться, что цена в договоре не является рыночной, и тем более что-то доначислять.
"это мы должны платить НДФЛ и сдавать декларацию 3 НДФЛ за него, даже если он не является нашим сотрудником?" - Как налоговый агент вы должны удержать и уплатить НДФЛ в бюджет. 3-НДФЛ физик подаёт сам.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Может ли ИП быть единственным учредителем в ООО Потеряли трудовую книжку »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»