Бухучет и налоги

Директор-ед.учредитель,долгие годы начислялась зарплата и ЕСН

Директор-ед.учредитель,долгие годы начислялась зарплата и ЕСН

Тимошка
13.10.2009 - 05:30
Поскажите,как можно исправить ситуацию без уточненок,может оформить директору совместительство и всё что начислялось под трудовой договор на совместителя?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
04.08.2021 - 02:57
Смотри также:
Журнал кассира-операциониста
ОСНО и ЕНВД выплаты работникам
Прием работника в организацию переводом

Re: Директор-ед.учредитель,долгие годы начислялась зарплата и ЕСН

Bony
1 - 13.10.2009 - 06:27
У нас также. Есть трудовой договор. Не хочется все пересчитывать за 3года.

Re: Директор-ед.учредитель,долгие годы начислялась зарплата и ЕСН

maney
2 - 13.10.2009 - 12:20
А никак, не дергаться и все. Жили- не тужили и вот тебе, здравствуйте! В небольших фирмах чаще так и бывает учредитель-директор. И самое интересное, речь во вредоносном письме Минфина идет о ситуации с единственным учредителем. Это означает,что если их несколько, то подписать трудовой договор с одним из них в качестве директора может другой.

Re: Директор-ед.учредитель,долгие годы начислялась зарплата и ЕСН

АДИМ
3 - 13.10.2009 - 13:58
Поодерживаю (2). Минфин не столь категоричен, как некие ретивые консультанты. В письме от 7 сентября 2009 г. N 03-04-07-02/13 он пишет:
«В случае отсутствия вышеуказанных договоров, в т.ч. трудового договора, между физическим лицом, как руководителем организации и организацией в лице этого же физического лица как ее единственного учредителя, считаем, что на основании пункта 1 статьи 236 Кодекса объект для исчисления ЕСН не возникает".
Так что при наличии трудового договора единственного учредителя с самим собой ничего менять не следует.
Кроме того, с Минздравсоцразвития тоже можно поспорить. По статье 273 ТК РФ на руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями) не распространяется только глава 43 "Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций" ТК РФ, но отнюдь не весь Трудовой кодекс.

Re: Директор-ед.учредитель,долгие годы начислялась зарплата и ЕСН

Суровый Бух
4 - 13.10.2009 - 15:05
Так что при наличии трудового договора единственного учредителя с самим собой ничего менять не следует. - имхо, заключать с самим собой трудовой договор под стать барону М.
Согласно ГК РФ и ФЗ № 14-ФЗ от 08.02.98 г. руководитель является единоличным исполнительным органом(ЕИО) юридического лица. В силу п.3 ст.40 ФЗ № 14-ФЗ от 08.02.98 "Об ООО" ЕИО является представителем без доверенности "безликого и безрукого" юридического лица, в т.ч. и заключает сделки, а сюда относится и заключение трудовых договоров. А следуя норме п.3 ст.182 гл.10 ГК РФ: "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства."
Чо-то не увязывается . . .

Re: Директор-ед.учредитель,долгие годы начислялась зарплата и ЕСН

maney
5 - 14.10.2009 - 06:31
Есть очень интересная статья юристконсульта по данному вопросу в ж-ле"Оплата труда:бухгалтерский учет и налогообложение" №5 2008г., в которой он в частности говорит о неприменении п.3 ст.182ГК к данным отношениям.
Цитирую:Во-первых, сфера действия данного положения ограничена нормами п.3ст.2ГК: гражданское зак-во не применяется к отношениям, основанным на власном подчинении одной стороны другой.
во-вторых, органы упр-я юр.лица не м.б.названы его представителями, т.к.их действия явл.действиями самого юр.лица, а для отношений представительства необходимо равенство сторон.
в0третьих, применение п,3 ст.1782ГК влечет применение полож.ст.168ГК о признангии сделки несооот.Законуи как следствие п.2 ст167ГК о возврате всего полученного по сделке, что невозможно сделать.

Интересные темы

buhbubuh.ru
04.08.2021 - 02:57
Смотри также:
ЕНВД: как разделить площадь при торговле различными товарами
Уточненки по налогам вызывают для дачи пояснений Как бы так написать...
работа в другой области

Re: Директор-ед.учредитель,долгие годы начислялась зарплата и ЕСН

maney
6 - 14.10.2009 - 06:32
В предпоследней строке читать п.3 ст.182ГК

Re: Директор-ед.учредитель,долгие годы начислялась зарплата и ЕСН

АДИМ
7 - 14.10.2009 - 11:47
В поддержку (5): см. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 апреля 2006 г. N 10327/05

Re: Директор-ед.учредитель,долгие годы начислялась зарплата и ЕСН

Суровый Бух
8 - 14.10.2009 - 12:48
(7) Нуу, АДИМ, этот пример совсем не в тему. Там речь об отчуждении(купле-продаже) имущества, а это дело «святое» Взять хотя бы известный и распространенный случай с займом физического лица юридическому, где  физлицо является и единственным участником этого общества и его руководителем. Эта ситуация четко прописана в ГК: имущество обособленно между лицами.  Это ж другая история.
   А вот возьмем к примеру такую ситуацию. Иванов И.И. учреждает ООО «Иванов и К», назначает себя директором, заключает с собой(тьфу-ты, бред какой) трудовой договор. Несколько месяцев деятельности нет вообще, а зарплата начисляется, налоги не платятся. И вот товарищ Иванов, вооружившись мнением юрисконсульта из п.5(«Я сейчас не юрлицо, а сапсем другая сарделька), решает бороться с данной несправедливостью, и идет сначала в трудовую инспекцию, где пишет заяву на нерадивое общество. А дальше больше: провоцирует процедуру банкротства, как единственный крупный кредитор общества.
Интересно посмотреть на физиономии госслужащих, принимающих участие в данных деяниях. Уверен, что кроме как шизофренией это не назовут:))
«Стук в дверь. «Кто там?», «Я», «Да ну блин! А кто же тогда я?»(с)

Re: Директор-ед.учредитель,долгие годы начислялась зарплата и ЕСН

maney
9 - 14.10.2009 - 13:31
8)А я либо работник, либо юр.лицо.

Re: Директор-ед.учредитель,долгие годы начислялась зарплата и ЕСН

Суровый Бух
10 - 14.10.2009 - 14:27
(9) Ага, а я крейсер "Аврора":))
"Дорогая передача, во субботу чуть не плача. . . "(с)

Re: Директор-ед.учредитель,долгие годы начислялась зарплата и ЕСН

maney
11 - 15.10.2009 - 05:08
10)Простите, а где же они такие умные были раньше, когда производили регистрацию организаций?
А для вас- юр.лицо в лице исполнительного директора или вы по-прежнему настаиваете на применении п.3 ст.182ГК?

Re: Директор-ед.учредитель,долгие годы начислялась зарплата и ЕСН

Тимошка
12 - 15.10.2009 - 12:53
Я писала консультантам  клерк.ру,они мне посоветовали прочитать их разъяснения:
Будет ли являться заработная плата директора как единоличного исполнительного органа объектом налогообложения по ЕСН? Трудовой договор с самим собой не заключен.
 
Для рассмотрения вопроса по начислению ЕСН существенное значение имеет факт заключения/незаключения трудового договора. Напомню, что согласно позиции, неоднократно высказанной Минздравсоцразвития РФ, руководитель организации, являющийся одновременно единственным учредителем этой организации, не может заключить трудовой договор с самим собой. В последний раз подобная позиция высказывалась представителями данного ведомства в Письме от 18 августа 2009 г. №  22-2-3199. Аналогичный вывод сделан и в Письме Роструда от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1.
 
Сделанный чиновниками вывод, по моему мнению, нельзя назвать бесспорным, и суды придерживаются мнения, что такие отношения характеризуются все же как «трудовые отношения на основании трудового договора». Примерами тому служат Постановления ФАС Северо-Западного округа от 29 декабря 2008 г. по делу № А21-3046/2008, ФАС Северо-Кавказского округа  от 27 февраля 2009 г. по делу № А32-5056/2008-13/90, ФАС Западно-Сибирского округа от 22 октября 2008 г. № Ф04-6434/2008(14501-А45-25), Определение ВАС РФ от 2 августа 2007 г. № 9154/07.
 
Таким образом, вопрос по поводу заключения трудового договора директором с самим собой является спорным, и организация сама принимает решение о том, как ей в данном случае поступать.
Из запроса следует, что трудовой договор с самим собой директором не заключался, то есть действия Вашей организации соответствуют позиции чиновников. Нужно ли в таком случае начислять ЕСН на зарплату директора?
 
В соответствие с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам. Получается, если руководствоваться буквальной трактовкой НК РФ, то начислять ЕСН в рассматриваемом случае не нужно, ведь трудовой договор отсутствует. Такой вывод, как ни странно, делает сам Минфин России в Письме от 7 сентября 2009 г. № 03-04-07-02/13:
«В случае отсутствия вышеуказанных договоров, в том числе трудового договора, между физическим лицом как руководителем организации и организацией в лице этого же физического лица как ее единственного учредителя считаем, что на основании п. 1 ст. 236 Кодекса объект для исчисления ЕСН не возникает».
 
Но я не исключаю вероятность того, что у налоговиков на местах может быть иное мнение, поэтому налоговые риски в случае неначисления ЕСН все же присутствуют. И надо сказать, аргументация налоговиков будет достаточно убедительна: раз отношения характеризуются как «трудовые отношения на основании трудового договора» (и суды, напомню, это подтверждают), то факт отсутствия самого договора принципиального значения не имеет. Несмотря на отсутствие трудового договора трудовые отношения все же возникают, а значит, зарплату директора можно отнести к начислениям по трудовому договору.
 
Кроме того, при незаключенном трудовом договоре, на мой взгляд, будет сложнее, например, обосновать перед судом выплату социальных пособий (в частности, больничного) директору. Суды, как показывает практика, могут обратить внимание и на то, начислялись страховые взносы на зарплату работника или нет. И в случае начисления, помимо прочих аргументов, выносят решения в пользу организаций (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 7 июля 2009 г. № Ф03-3076/2009). Поэтому факт неначисления ЕСН может быть расценен судом не в Вашу пользу в случае возникновения спора по социальным пособиям.

Re: Директор-ед.учредитель,долгие годы начислялась зарплата и ЕСН

Суровый Бух
13 - 15.10.2009 - 13:37
(11) А что вы хотите? Если юристы и бухи не могут разобраться в этом вопросе, что можно требовать от налоговиков?;))
Если человек является ЕИО и обличен полномочиями в соответствии с законами и решением участников, он перестает быть физлицом? Напрасно вы так считаете. . . Он всего-лишь является «руками» юрлица в силу принятых на себя обязательств, но статус физлица не теряет.
Короче, имхо, заключение такого договора противоестественно, иначе ведь могут возникнуть такие вот курьезы как в п.8. Но это в общей теории. А в случае автора и ему подобных, советую не дергаться(что сделано, то сделано) и присоединяюсь к п.2,3.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Потребительский кооператив Отправка отчетности по интернету »
© 2009—2010 Бухучет и налоги